ЗАПУТАЛАСЬ

№105146 Запуталась
Анастасия Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Помогите разобраться. Сама увлекаюсь психологией далеко не на профессиональном уровне, даже знакомые обращаются, а в своей личной жизни разобраться не могу самостоятельно. Два года я встречаюсь с мужчиной, но наши отношения так и зависли на одной стадии. Все попытки продвинуть их вперед или разорвать тщетны. Я его очень люблю, буквально прощаю все. Я не хочу разрывать наши отношения, сдвинуть их с мертвой точки очень трудно. Он говорит, что чувств нет, просто хорошо ко мне относится, но и дружбой наши отношения назвать сложно. В сексе нет претензий. Все его недостатки мне известны. Он упорно не хочет брать на себя ответственность за слова, действия. Всю инициативу перекладывает на меня. Что-то вроде: вот я такой какой есть, хотите, любите меня таким, не хотите- не любите. С другой стороны я замечаю знаки внимания, которые совершенно не значительны на первый взгляд, но так дороги. Я не могу понять почему столько времени он со мной. Я просила его, если ты хорошо относишься ко мне не давай мне надежду, лучше сразу поставить точки и знаки препинания где это необходимо. Задолго до меня у него была девушка, он говорит, что будет любить ее всегда не смотря на то что отношения между ними не возможны. Знаю переписывается с ней сообщениям, пишет ей очень красивые теплые слова. На мой взгляд она достаточно снисходительно к нему относится, инициатором разрыва была она. Так и мне звонит молодой человек с которым мы очень давно встречались, хотели пожениться, но я прекратила отношения, из-за другого. А он до сих пор звонит, говорит, что любит, скучает, хотя есть семья дети. Что это? Мужские сентементы по поводу первой любви или что-то иное? Зачастую мужчины гораздо глубже переживают разрыв отношений, в отличие от женщин. И он далеко не первый у меня такой с горечью первой любви.На сей раз я не знаю как мне быть, он не говорит чего хочет, он ставит себя в зависимости от моих желаний. Постоянно одна и таже фраза:" Если есть желание..." " Если хочешь... " Даже разорвать отношения боится сам, хотя я совсем бываю не подарок, могу кого угодно довести до истерики. Однажды он мне сказал, что считает наше общение пустой тратой времени. Прошло несколько дней и сам пошел на перемирее. Терять меня он не хочет, жить вместе нам не где пока, возможности снять жилье тоже пока нет. Не знаю чего он хочет на самом деле, не знаю как быть дальше, искать возможность жить отдельно от родных, продолжать встречаться( но это тупик однозначно), порвать с ним отношения? Как относиться к его переписке с его бывшей девушкой? Я готова не обращать внимание на это если это оголоски первой любви, а если нет, тот что. После нее и до меня у него были девушки. Насколько я понимаю из разговоров они не ценили его так как ему бы этого хотелось. Мне он интересен, мне с ним не легко бывает, но кроме него никого не замечаю, перестала общаться с привычным кругом знакомых, в общении мне он всех заменяет и подруг и приятелей и отца. Время которое мы проводим вместе очень дорого мне. Я опять же вижу, что ему оно тоже дорого. Старается не быть занятым какими-либо делами, если общие знакомые зовут куда-то,а я занята или у меня нет возмзможности пойти, он остается со мной. Если мне надло уехать на какое-то время далеко , переживает где-то очень глубоко, стараясь не показывать этих переживаний. Его пугают мои истерики, старается в эти моменты не общаться со мной, выжидать когда успокоюсь. Есть ли у таких отношений бущее? Я принимаю его таким какой есть, и наверное он тоже прощает мне массу недостатков. Два года для меня довольно большой срок, но чувства не остыли, наоборот я все время ощущаю себя влюбленной как первый раз, только в одного человека. Может влияние социума. Я например по большому счету в жизни не добилась каких либо результатов в карьере или образовании. Часто меняю место работы, зачастую от того что она мне кажется со временем скучной и однообразной. Он тоже переодически работает, нет стабильности, от этого не желание брать на себя ответственность, нежелание взрослеть. Мне 28 лет, ему 32, но внутренне я этого возраста не ощущаю, и внешне мне дают максимум 24, беспокоит то что чем ближе к тридцати тем сложнее рожать. Довольно расплывчатая история , но все же помогите разобраться, может найти какой-то другой подход, решение наиболее близкое и правильное этой ситуации. Возможно возникнут дополнительно вопросы, готова их прояснить. Заранее спасибо! С уважением, Анастасия.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Анастасия! вам 28, а вы рассуждаете как малое дитя. если мужчина не хочет брать на себя обязательств, он их не возьмёт никогда. вы очень удобная для него женщина, вы во всем уступаете и потыкаете, это просто сказочное везение для него. мало того вы пишите о своих истериках, может быть уже нужно прекратить быть капризным ребёнком и стать женщиной, более уравновешенной, умной, и мудрой. возможно тогда вы что-нибудь измените. Думайте.