ХРАНЕНИЕ ХЛАМА

№1053057 Хранение хлама
Андрей Муж., 28 лет. Ростов
Большую часть жизни мы жили бедно с родителями и в плохих условиях в коммуналке. Но пару лет назад удалось улучшить материальное положение и купить хорошую квартиру. Но проблема в том, что мама постоянно собирает старые вещи и делает мне кажется это не нормальным. Большая часть квартиры постоянно стоят какие-то баночки, стаканчики старые ненужные пластмассовые стеклянные, коробочки старые вещи рваные и так далее. И проблема в том, что они везде весь балкон (не пройти) в старых вещах просто горы этих вещей собирает мама. Я злюсь по этому поводу и мечтаю все выбросить но она против говорит, что может пригодится (пустые коробки, рваная куртка к примеру или куча банок) из-за этого у нас появилась мол, тараканы хотя травим. Мне кажется это не нормально и нужно выкидывать старое и ненужное тем более я могу и она купить новое и хорошее, но она против, скажите насколько это болезнь или нет?
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Особенность, но не болезнь, Андрей! А новое покупайте сами и меняйте им старое! Удачи и взаимопонимания с мамой. https://vk.com/sexolog69
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы правы, это психопатологическое состояние, которое носит название силлогомания, или патологическое накопительство. Врачи его относят к ОКР, потому что это навязчивое поведение, характеризующееся необходимостью копить всякий хлам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, такое поведение может быть признаком расстройства психики.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, это м.б. как проявление психического заболевания, так и особенностями структуры личности, в виду плохих условий быта в прошлом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это может быть проявлением психического расстройства. Это имеет множество названий  Синдром Плюшкина, Диогена илиМессисиллогомания, хординг