ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ИЛИ НОРМА БЕРЕМЕННОСТИ?

№1076263 Панические атаки или норма беременности?
Ирина Жен., 30 лет. Донецк
Добрый день!
Хотелось бы объяснить мою проблему...

Я беременна. Первая беременность, конечно, наверное стресс. Сейчас 8 недель, поэтому все говорят, что это нормально, нервы, гормональная перестройка. Врачи улыбаются, говорят, что все наладится или пройдет само собой.

До беременности я всегда была позитивным, открытым человеком, экстравертом, любила все новое. Окончила два вуза, работала в коллективе, последние 5 лет работаю частным преподавателем. Постоянно в контакте с людьми (но онлайн). Кроме работы есть муж, семья, друзья. С мужем прожили 15 лет, я боялась беременнеть, морально не готова была, год назад захотели ребенка, планировали, обследовались и получилось. Первая неделя была счастьем, потом начались события, которые привели меня к поиску любой помощи:

1. Несколько раз я падала в обморок до и на первых неделях беременности. Раньше это тоже случалось, но это меня не пугало и я могла ездить везде сама, в том числе и за границу. Теперь боюсь выйти одна из дома, боюсь оставаться дома одна, боюсь продолжить работу. начались ПА. Постоянно негативные мысли. Лежала в больнице с токсикозом. Анализы были в норме, невропатолог поставила ВСД. Конечно, я испугалась. С мужем и родственниками чувствую себя лучше, одна не могу остаться дома или выйти куда-то. Понимаю, что это рефлекс у меня. Страшного ничего нет, но за секунду становится плохо: предобморочное состояние.

Медикаменты на моем сроке нельзя принимать. Только валерьянку, пустырник.

Считаю что в целом беременность дала стресс+ ПА развились из за нескольких обмороков. Жизнь остановилась для меня (

Может это действительно норма для беременных? В жизни я не была особо тревожной или эмоциональной. Теперь как другой человек совсем.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Вы боялись беременности и не решались на нее столько лет. Но все же она наступила и Вам тревожно. Видимо, психологически В еще не полностью готовы к этому событию.Нужно поработать с психологом или психотерапевтом и прояснить все волнующие моменты.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Обмороки при беременности - действительно обычное дело. Ну а всё остальное в Вашем описании - симптоматика невроза
(панические атаки).  Решение проблемы не препаратах, а в психотерапии, которой нужно заниматься под руководством врача-психотерапевта. Лечение только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не норма, а проявление невротиеского расстроства, которое успешно лечится без лекарств (которые при беременности противопоказаны). Обратитесь очно к врачу-психотерапевту, помочь Вам можно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
К счастью, беременность не является противопоказанием для лечения невротического расстройства, и для работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и должен заниматься с вами по индивидуальной программе, которую он подберет с учетом ваших личностных особенностей!
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Да, Ирина ,"особенности" беременных - это своеобразная "норма"! Но нечто можно и поправить: https://vk.com/sexolog69