НЕВРОЗ

№1098876 Невроз
Александр Муж., 39 лет. Nikolaev
Добрый день. Три года назад испытал внезапно головокружение, потемнение в глазах, сильный страх и тревогу. После чего провёл целый ряд обследований, но ничего не обнаружили. Сердце полностью проверил. Боялся выйти на улицу, думая, что может что-то произойти со здоровьем, начиналась тахикардия со всеми вытекающими последствиями. Пил Афобазол. Спустя три года симптоматика прошла, но не полностью. Давление чаще пониженное. Тревога за здоровье осталась. Бывают сильные головные боли (чаще после изменения погоды), боль в коленях, шее. иногда тяжело заснуть., с самого утра разбитость и усталость. Появились какие-то навязчивости. Склонен к чистоте и порядку, но не до абсурда. Иногда звенит в ушах. Что это может быть?! Начитался про шизофрению и многое другое. Что может перерасти во что-то?!Становится страшно. Не могу выкинуть эти мысли из головы. Работаю, вредных привычек нет. Посоветуйте,, может принимать что-то?! И что это может быть?! Переживаю. Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описаны признаки невроза. Нужна помощь психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку вы описываете целый букет психогенных жалоб, вкупе с неврологической симптоматикой, то разумно будет пройти очное обследование как у врача-невролога, так и у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете самое обычное тревожно-невротическое расстройство,  это успешно вылечивается в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Признаков шизофрении в Вашем описании нет.
Есть признаки тревожного расстройства.
Если Вас интересует моё мнение о проблеме и путях её решения, то можно организовать и провести консультацию онлайн.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Проблема невроза осталась нерешенной. Стоит обратиться к врачу-психотерапевту очно или по видеосвязи и начать адекватное лечение.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Вы описываете классическую картину невротического расстройства.
К шизофрении это не имеет никакого отношения.
Афабазол, равно как и другие медикаменты, проблему не решит.
Вам нужна "работа над собой" в рамках индивидуальной психотерапии под руководством толкового специалиста.