УМЕРЛА МАМА

№1101232 Умерла мама
Иван Муж., 32 лет. Россия М
Добрый день, как рассказать детям 5 и 7 лет о смерти мамы? Что нужно сделать чтобы максимально смягчить удар?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Конечно, важно сообщить о смерти мамы, чтобы дети поняла, что ее никогда не будет с нею. Но важно включить образ мамы в вашу жизнь. Повесить на видном месте ее фото, рассматривать альбомы, ходить на могилку, говорить о ней. Тогда малыши будут чувствовать, что у него была мама и что она хорошая. Просто она умерла.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом возрасте ребенку нет необходимости лгать, достаточно цивилизованным языком и слогом сказать правду. Только сказать её должен самый близкий человек после мамы, отец, бабушка, старший брат или сестра, кому ребенок доверяет. И не нужно ничего выдумывать, чтобы не посеять в душе ребенка зерна недоверия!