ПРОБЛЕМЫ С ДОЧЕРЬЮ

№189702 проблемы с дочерью
Елена Жен., 45 лет. Тверь
Зарегистрированный пользователь
10.11.2009 11:45
дочери 22 года. проблемы уже лет 6. Последнее время нет уже сил и возможностей с ними справляться. Мощнейший раздражитель. Причем раздражает всё. очень хочется, чтобы она, наконец, ушла и жила своей жизнью, но она не уходит, ей удобно жить за наш счет, на замечания не реагирует. Я понимаю, что выгляжу монстром, который гонит из дома родную дочь, но жить с ней не могу!!Она бы с удовольствием приняла от нас квартиру, но нет ни возможностей, ни моего желания, считаю, что я ей ничем не обязана. Муж и мама говорят не обращать внимания, но это выше моих сил. Я сжигаю себя и умом это понимаю. Что делать?
Другая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Рейтинг. Мария Глебовна
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
у Вас 2 варианта -вынать ее,но тогда Вы ее потеряете


-не раздражаться,пересмотреть свое отношение к ее поступкам-ведь она Ваша дочь,она вскоре подарит Вам внуков.Нет идеальных людей - найдите компромис.


Если не можете изменить ситуцию-измените свое отношение к ней.Это в Ваих силах!
Время создания: 10 Ноября 2009 14:09
Оценок: 2
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
То что вы воспитали, то воспитали, а теперь вы смотрите на свои плоды и начинаете раздражаться. Вы изначально устроили ей гиперопеку, а теперь она не хочет ничего слышать, делать и видеть, она живёт своей жизнью. Если её устраивает такая жизнь, пусть она ей и живёт, потому что она ответственна за свою жизнь, а вы за свою, и взяв её обязательства на себя, вы опять вновь начнёте всё делать за неё. Поэтому остановитесь в своей раздражимости, дайте понять своей дочери, что она должна работать, не крикамии оскорблениями, а достаточо здравыми рассуждениями.
Время создания: 10 Ноября 2009 21:39
Оценок: 2
Мнение зала, форум (22)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 60 лет, Тверь) | 10.11.2009 14:33
Вот уж кого хочется в последнюю очередь, так это внуков! А такой ответ я и сама дать могу, вопрос в том как найти этот компромисс, на какую кнопочку в своей голове нажать?
   
кнопочку любви.Ведь Вы 22 года растии своего ребенка и не всегда все было так как сейчас.Всомните хорошее.
      
Елена | (Жен., 60 лет, Тверь) | 10.11.2009 16:46
Мария Глебовна, возможно Вы хороший стоматолог, но вопрос был к другому специалисту. А общие слова про любовь-морковь сказать может каждый.
   
Милена | (Жен., Киев, Украина) | 10.11.2009 15:31
Ленка, а ведь вы относитесь к собственной дочери как к самке. Такой «сдвиг» бывает иногда и у людей, не только в зверином мире. Хищные самки, иногда даже способны задрать...вырощенную ими же дочь, причина тому особое летучее вещество...феромон.
Виноваты не вы.
Виновата ваша дочь. У нее повышен уровень пахучести этого лично ее природного вещества. Заставьте ее почаще стирать одежду, в которой она ходит дома. Купите ей 3-4 домашних костюма или халата, и пусть меняет. Ежедневное мытье головы должно стать для нее обязательным.
Если она вдруг откажется это делать...выгоняйте. В 22 года - она самка в расцвете сил и половой зрелости. Если до сих пор не способна себя содержать....при таком потенциале феромона...должна была бы уже найти себе самца, с квартирой. Иначе нечего травить собственную мать. Вы еще и болеть можете из-за ее летучих выделений начать.
Ученые установили абсолютно точно, что из-за феромонных пахучих выделений отца, дочери, зачастую впадают в состояние позднего взросления. С вами тоже происходит что-то не то из-за феромонных выделений вашей дочери. Она сделать ничего не может, как только часто менять одежду и мыться. Это природный код. Ей пора привлекать самцов, а конкуренток...этот ее летучий гармон раздражает и вызывает в них чувство опасности и неприязни.
   
Елена | (Жен., 60 лет, Тверь) | 10.11.2009 16:33
Милена, миленькая, меня даже в жар кинуло от Вашего ответа! Дело в том, что самая главная причина ссор - в ее неаккуратности. Она постоянно пользуется всяческими дезодорантами, кремами, но при этом мыться приходиться заставлять! Но внешне - очень привлекательная девушка, но запахи! В комнату - не зайти. Белье ей легче выстирать, чем постирать. Начинаешь объяснять (по хорошему) - обида, крик и т.п. Уж и отец ей об этом говорил, но такое чувство, что делает всё назло. В общем, мне остается только молиться, чтоб она скорее вышла замуж, но что-то с личной жизнью у нее никак...Вернее, как мы с папой понимаем, ухажеров много, а серьёзного ничего... 0
   
(Гость) Аля 10.11.2009 20:51
Милена, ну вы прям помешаны на своих феромонах, все ваши комментарии сводятся только к этому, похоже чем-то на заезженную пластинку.
   
Елена | (Жен., 60 лет, Тверь) | 10.11.2009 16:38
Спасибо, Милена. Похоже, Вы где-то близки к истине. Хотя совершенно не воспринимаю её как конкурентку и очень бы хотелось её счастья в личной жизни. Но запахи - это да!
   
(Гость) Елена 10.11.2009 20:09
Помните: к Вам относят так, как Вы позволяете к вам относиться. Вы позволили сесть ей Вам на шею. Требуйте, чтобы она устраивалась на работу, в 22 года стыдно сидеть на шее у родителей, другие с 16 лет работают и знаете, ведут себя иначе. Просто когда нет ни забот, ни хлопот люди типа вашей дочери от нечего делать начинают искать себе проблемы. Откройте ей глаза на правду: в отличии от других она кучеряво живёт, чтобы быть недовольной. Отправляйте её на работу, пусть посмотрит как тяжело зарабатываются деньги - это не дома сидеть и раздражаться на родителей, которые её обеспечивают в 22 года!!!
   
(Гость) Елена 10.11.2009 20:13
Так что пересмотрите свое поведение и ведите себя жёстче - только тогда Вы сможете наладить с ней отношения. Избаловали её, меняйтесь! 0
   
(Гость) Аля 10.11.2009 20:55
О какой избалованности речь?! У меня создалась впечатление, что эта женщина просто ненавидит свою дочь. Елена, похоже вы всю жизнь воспитывали ее по типу эмоционального отвержения, вот и она платит вам тем же. И наверное по заслугам.
   
(Гость) Елена 10.11.2009 21:15
О самой обыкновенной избалованности - в 22 года можно себя уже обеспечивать и не портить настроение родителям от нечего делать. Надо быть благодарной родителям, что они позволяют ей жить за их счёт в таком то возрасте - многие отправляют работать с 18 лет детей и правильно делают, чтобы ребёнок был самостоятельным и дурью не маялся. Дочь относится к родителям потребительски - это очевидно и Елене надо быть жёстче с ней.
   
(Гость) Елена 10.11.2009 21:17
Аля, садятся на шею родителей и ведут себя вызывающе только те дети, кому это позволили сделать. А если родители неприступны, ребёнок так себя вести не будет, потому что где сядет, там и слезет!
   
Елена | (Жен., 60 лет, Тверь) | 11.11.2009 01:15
Что значит по типу эмоционального отвержения? Да до 9 лет её на руках носили и в попу дули 0 . Ну, хорошо, я виновата, я плохая мать, но что мне теперь - вешаться? Разрушать свою семью ради неё? Уходить в монастырь? Если, как вы пишите, она платит мне тем же, почему не уходит? Пусть живет самостоятельно.
   
Елена | (Жен., 60 лет, Тверь) | 11.11.2009 01:09
Дело в том, что она работает. И довольно давно. 5 лет назад у нас была очень сложная ситуация, и я фактически вынудила её пойти подрабатывать. Но деньги тратит только на себя, ни о какой помощи семье даже речи нет. Причем до сих пор упрекает - вот для других родители и то, и это, а вы...
   
Елена! на такие упреки есть очень хороший ответ- не нужно смотреть на других, лучше посмотри на себя и прими себя такой какая ты есть, прими своих родителей такими какие они есть. Родителей не выбирают, и если её не устраивает что-то, она достаточно взрослая девочка, которая может сама о себе позаботится. Упрекать легко, труднее сделать что-либо самой, потому что она не хочет нести ответственность даже за самоё себя.
      
Елена | (Жен., 60 лет, Тверь) | 11.11.2009 17:47
Спасибо, Маргарита, что продолжаете разговор. Но на ответы она и сама мастерица! Такую демагогию разведет! И придираются к ней, и обижают, и не интересуются её проблемами и т.д., и т.д. Вобщем, все разговоры и по хорошему, и по плохому - это уже пройденный этап! 0 Она живет как квартирантка, но я то квартирантов не хочу! И выгнать не могу- отец против. Не обращать внимания не получается. Как не сойти с ума и сохранить уважение мужа и сына. Она меня просто выживает, как красная тряпка для быка. это уже психоз?
   
(Гость) Анна 16.04.2020 15:12
Почему вы так же не относитесь к своему сыну? Сколько ему лет?
   
Вы вырастили очень хорошего манипулятора, и теперь сами страдаете от этого. Научитесь разговаривать с ней так, что бы вам не приходилось оправдываться. Знайте как только вы почувствовали что вас поставили в такие условия..., то это уже манипуляция. Прекращайте разговор, а она пусть говорит. Уберите эмоции, не реагируйте, остыньте, и только тогда вы возможно успокоитесь.
      
Елена | (Жен., 60 лет, Тверь) | 11.11.2009 21:08
Так вот она и может молчать. Пришла домой и сразу в свой угол за телефончик. Но, конечно, если ей что-то нужно, будет и щебетать, и улыбаться, «хоть до раны прикладывай». Но чуть не по ней - берегись, все - «пошли на фиг». Так не говорит, конечно, но смысл тот. Я понимаю, что надо не обращать внимания, но что делать, если из шкафа грязные вещи валятся и от запахов в комнату не зайти?
   
Наталья | (Жен., 65 лет, Пермь, Россия) | 24.11.2009 08:32
Елена,вчера я тоже обратилась к специалистам на этом
сайте,но пока ответа нет.У меня почти такие же проб-
лемы с дочерью и мои мысли полностью совпадают с вашими - просто удивительно как будто писала я.Но судя
по некоторым ответам ,особенно врачей-стоматологов -
на особое понимание,а тем более помощь нам рассчиты-
вать не приходится.Люди не понимают видимо,что уже
то ,что мы обратились сюда ,говорит о том,что нам не
безразличны наши дети и мы сами отлично понимаем,что
допустили ошибки в воспитании.Но ведь от осознания
этого не легче.Мы действительно умираем каждый день
и нам действительно плохо.Где же здесь ответы квали-
фицированных психологов,которые помогли бы нам сове-
том,как изменить ситуацию.Я бы и мужу дала почитать,а
то он как и ваш муж очень уж добрый и многого не за-
мечает.
   
Наталья | (Жен., 65 лет, Саратов, Россия) | 09.06.2010 16:39
Всем - здравствуйте! А я очень благодарна Маргарите Моторо, другие психологи не смогли найти ключевое слово - гиперопека! Это действительно то, чем мы с мужем «грешим» в отношениях с дочерью. Я для того, чтобы помочь дочери после рождения второго внука, даже с работы уволилась. А теперь возмущаюсь, что она ночи напролет сидит в интернете! А почему бы ей этого не делать? Мама приедет, все уберет, постирает-погладит, приготовит на 2 дня вперед, поиграет с младшим, почитает со старшим, спать детей уложит, на прогулку выведет - красота! Так что, девочки, не обижайтесь на правду, сами мы их такими делаем и, видимо, самим придется «обрезать пуповину». Чем раньше, тем лучше. Вашей дочери, Елена, 22 года, а моей уже 30, и она до сих пор уверена, что мы ее обязаны опекать, хотя живет она в своем новом доме, работает, одним словом, может быть уже самостоятельной. Я сегодня созрела: пусть попробует пожить полностью самостоятельно. И ругаться с ней больше не буду, но и помогать - тоже. Спасибо еще раз Маргарите, она тысячу раз права!
   
Наталья | (Жен., 55 лет, Московская область, Россия) | 28.07.2010 17:34
Девочки, здравствуйте. Вот мы все обвиняем дочь Елены во всех грехах. А Вы увепены, что Елена рассказала нам всю правду или же ту сторону правды, которая удобна ей. Над этим Вы задумывались. У меня вот ситуация - мне мамочка заявила, что я ей никто, меня взяли из детского дома, чтобы получить большей метраж, мне сейчас 41 год, и по поводу получения квартир в 70-80 думаю осведомлены все мои ровесники - чем больше в семье народу, тем больше давали метров. Дорогие мои, сколько раз мне приходилось делать уроки с мамой моей одноклассницы. Нет, мои якобы родители не пили, вещи мне покупали, но со словами, чтобы их люди не осуждали, ведь папочка на неплохой должности работает. Не дай Бог кто узнает, что дочь они обижают. Как, девчата, Вам такая сторона медали... Вы хотите сказать, что после всего услышанного и прочувствованного мной я побегу обожать мамочку с папочкой...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.12.2017
14:52
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
12.08.2015
14:30
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
11.11.2009
12:07
Владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
16.10.2010
04:02
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
12.08.2009
19:16
Георгий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
01.09.2010
15:49
екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
22.03.2010
14:08
Andrei :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
28.11.2016
20:11
Максим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
23.04.2010
12:18
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
16.10.2007
14:10
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0