РЕЗКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕДЕНИЕ У ДОЧЕРИ

№868012 Резкое изменение поведение у дочери
Наталья Жен., 42 лет. Москва
Здравствуйте. Дочери как только стукнуло 18 лет, ее как будто подменили. Перестала быть ласковой, перестала почти общаться и интересоваться семьей. До 18 лет самое позднее ей разрешалось приходить домой в 12 ночи. К подружкам на дачу отпускали с ночевками, гулять- без проблем. По дому ее не заставляла делать много дел никогда. Зачастую сама все делала.
Она устроилась на работу , приходит достаточно поздно но не позже пол первого ночи.
И вот вчера ситуация
С мужем легли спать, проснулись около двух часов ночи. Муж пошел смотреть пришла ли домой дочь. Дома ее не было. Позвонил ей, спросил знает ли она сколько время? Включила дурочку, сказала знаю- час. Пришла домой , состоялся разговор. Она не извинилась, или сидела отмалчивалась или говорила что хочет свободы.
Я, говорит, не отпрашиваюсь уже, потому что всё равно не отпустите . Когда , спрашиваем , мы тебя не отпускали ? Бывало но крайне редко. И то, не отпустили ее к подружке, которой наша дочь не так давно обзавелась, та старше нашей на 5 лет и уж очень она ушлая . Да и у дочери то чеки на пиво или энергетики вижу, и сигареты.
Говорим, если тебе наплевать на нас, ты так и скажи.
Мне не наплевать - отвечает. Но позвонить и предупредить что задержится это видимо выше ее сил и никак до нее не дойдет что мы ее в свободе не ограничиваем , максимум что просим это предупреждать не более.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут две мысли, это процесс отделения, чем он резче происходит, тем более диагностично, то, что ребенка например гиперопекали, в этом варианте, непросто, но вы вполне справитесь, хорошо бы дочке походить к психологу или психотерапевту индивидуально. Вторая - про то, что со взрослением дочери у вас напряглись отношения с мужем и дочка всего лишь своего рода вас отвлекает от взгляда друг на друга, тут важна семейная или супружеская психотерапия.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваша тревога оправдана. Всякое может быть. Если на откровенный разговор с Вами она не идет, то лучше придти вместе с ней на консультацию к хорошему психиатру. Можно, на всякий случай, в этот момент взять тест на наркотики. Не дай Бог, ... девочка может оступиться по неопытности ...
Психолог не сможет полноценно разобраться в ситуации, так как он не имеет медицинского образования, психолог имеет педагогическое образование, а ошибки в этом деле не должно быть. Слишком велика цена.
В Москве я Вам могу посоветовать обратиться анонимно к хорошему врачу - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Нужно разговаривать с дочерью. но не поучать, а именно разговаривать как с равной. Не обвинять, не искать виноватых, а постараться донести до нее ваши переживания. так, чтобы она услышала Вас и в будущем вела себя по-иному.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я бы посоветовал записать Вашу дочь в группу личностного роста. В принципе, и индивидуальная работа с психологом или психотерапевтом не повредила бы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего страшного и фатального с вашей дочерью не происходит, и исправить ситуацию можно. Идеальный вариант - формат очной работы с грамотным специалистом-психологом, который поможет вашей дочери пройти этот сложный этап "отделения и становления", с наименьшими "потерями", что позволит в свою очередь и ей, и вам с супругом, безболезненно его перенести.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Дочь выросла и вправе решать как ей лучше поступить.
Так же постарайтесь поискать причины подобного поведения внутри своей семьи. Лучше и эффективнее это делать вместе с психотерапевтом.