РАЗНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА БРАК И РЕГИСТРАЦИЮ РЕБЕНКА.

№116027 Разные взгляды на брак и регистрацию ребенка.
Елена Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мы с моим гражданским мужем вместе 2,5 года, и у нас уже доча, ей 1,4 года. Беременность была желанная с обоих сторон. До беременности он мне предлагал пожениться. Но когда я забеременила, то предложения не последовало. А наоборот, многими действиями пытался показать, что свободен. Мои разговоры о свадьбе заканчивались ссорами, слезами и т.д. Он мне говорил разное: то что хочет сделать предложение по-необычному, а поэтому нужно много денег, а их сейчас нет, то говорил, что вообще не понимает зачем нужны свадьбы, то - что я скандалами отбиваю всю охоту. Дочу зарегестрировали только на меня, в свидетельстве вместо папы - стоит прочерк. В этом вопросе он не проявил желания, я не настаивала, было обидно очень, что сам не предложил. Последние месяцы беременности и первые полгода жизни дочи у нас были скандалы, с моей стороны причины только 2 (свадьба и фамилия ребенка), он уходил из дома 2 раза (я выгоняла, мы живем у меня, он не из Питера), один раз на 3 дня, второй на 10 дней, причем во второй раз я сама начала искать пути примерения. На соц.сайте,писала ему что хочу вернуть, но он не отвечал. Как выяснила потом, в это время познакомился с девушкой, не знаю что было, но переписывались и созванивались регулярно.Через 10 дней позвонил, что приедет, приехал, м встретились, улыбнулись друг другу, обнялись и все опять мир, живем вместе. С девушкой продолжал созваниваться и переписываться, дома выключал телефон и тд.пока я не засикла, после этого ругались, я опять выгоняла, но он сказал, давай начнем в последний раз все сначала, давай поженимся, уедем в другой город, если хочешь. После того раза во мне появился страх его потерять, я понимаю, что может действительно уйти и тут же к другой. С тех пор я перестала скандалить и требовать, стала больше заботиться о нем: меньше проявлять подозрительность, лучше готовить, следить за его вещами, чтоб были чистыми и наглажеными, пошла на фитнес, стала иногда давать повод для ревности (уйду из дома и тел. не поднимаю какое-то время и т.д.). Я подумала, что мне дороже: свадьба и запись в свидетельстве или он - мой любимый, быть с ним? Решила что он. Отношения у нас наладились, почти не ссоримся, если ссоримся, то или в шутку переводим или разговариваем о конфликте, когда остынем. Но иногда во мне проспается обида, что так и не сделал предложение, что ему всеравно, что доча во всех документах без папы, что я мать одиночка, что так легко мог уйти к другой. Во мне как два человека, то думаю что все хорошо, то все плохо. Я ему говорила, что долго ждать не буду, а сама получается жду. Хочу поставить себе срок, после которого расстанусь с ним, но боюсь, знаю, что без него не могу. Как мне избавиться от этой двойственности в себе? Как мне его понять, почему он эти важные вещи не воспринимает всерьез? Он боится чтоли? Хотя вчера с ним говорили: он сказал что часто говорит, что я его жена, и я тоже все чаще и чаще называю его мужем, говоря о нем. Помогите разобраться пожалуйста.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Елена! начните уважать себя! если вы действительно родили ребёнка которого хотели, то не нужно стенаться по поводу того, что в свидетельстве о рождении нет фамилии отца, вы хотели этого ребёнка? Да. так не нужно дёргать мужчину , который всеми правдами и не правдами сопротивляется узаконить отношения. когда вам предлагали вы отказали, а теперь ему и так удобно..., а-ля свободные отношения. Живите и любите, если вы сами этого хотите, но не насаждайте того, что не нужно. поймите каждое действие имеет своё противодействие. Вы сами в своём письме ответили на многие свои вопросы. поэтому думайте. Решение в любом случае за Вами.