ПОСЛЕДСТВИЯ ШКОЛЬНОЙ ТРАВЛИ

№133288 Последствия школьной травли
Serg Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
26.05.2009 19:37
Здравствуйте!
В 5м классе ощутил на себе все прелести школьной травли. Началось всё с того что в 1м классе я серьёзно заболел и пропустил учебный год. Даже хотели оставить на второй год в 1м классе так как в больнице обучения не было. Далее был в санаториях, где учёбы по сравнению со школьной программой очень слаба. Всё напоминало всесезонный пионер лагерь. В 5м классе попал в обычную школу, где мой менталитет существенно отличался от сверстников (с учётом плохой социализированности родителей всё ещё больше осложнялось), соответственно у меня возникли проблемы с учёбой и в общении с одноклассниками. Ко мне прилипла компания, которая активно занималась травлей по школе своих же сверстников (стёб, придумывание оскорбительных кличек итп.) Досталось естественно и мне. Всё это быстро они распространяли во дворах, дошло до того что подходили совершенно мне незнакомые старшеклассники и пытались избить. В классе 7м -8м их повыгоняли, к тому же с учёбой мой вопрос стабилизировался. Я получил высшее образование, отслужил 10 лет в армии, уволился в запас, имею уже несколько специальностей в ИТ направлении, высокую квалификацию как специалист, у меня часто консультируются мои друзья, так же появилось много новых друзей. Но получилось, так что мне снова пришлось с семьёй жить у родителей в тех же дворах спустя 10 лет после школы и сразу обратил внимание что вся эта грязь, которой я был облит в те годы начинает вылезать во дворах. Дело в том, что те самые ребята, которые занимались травлей и те, кто позже вырисовывался на этом фоне стали поголовно наркоманами за некоторым исключением, там всё плохо со всеми вытекающими атрибутами наркоманской жизни.
После переезда вокруг меня стали снова крутиться разговоры с упоминанием этих кличек, стёба итп. Район не благоприятный, проще сказать бедняцко-благоустроенный. В лоб не говорят, боятся, но со стороны я замечаю, когда мимо прохожу каких либо не компаний живущих в моих дворах. В основном эта молодежь, которая, к сожалению, не обделена в общении со средой наркоманов ну и пока не хватает мозгов или воспитания, чтобы не обращать внимания на не состоявшихся в жизни людей. Молодежь, которую я лично не знаю и со мной они лично тоже не общались. Меня весь этот шёпот сильно раздражает, в какой-то степени портит настроение и выбивает из рабочей колеи. У меня есть друг, с которым я совершенно спокойно это обсуждал, он меня прекрасно понимает, так как учился вместе со мной. Единственное, что он мог предложить это силовой метод решения вопроса с воздействием на категорию данных лиц, от которых идёт эта болтовня, к тому же что делать с молодежью, у которой весь этот бред уже намотан на уши, и они не имеют своего мнения, чтобы эту лапшу смотать. И к тому же, я всё-таки семейный человек и вышел из возраста, когда учиняют разборки. ;))
Есть ли методы, средства, психологические приемы, чтобы избавиться от описанного мной выше недуга? Как поступить более умно не наломав дров и костей? =))
И ещё один момент, недавно я расстался с одним из своих друзей, инициатива разрыва контактов была с моей стороны. Он умный человек и я к нему относился искренне, но в нём я окончательно со временем разочаровался, так как он практически всем нашим совместным новым знакомым старался в тихоря упомянуть давно мной забытую проблему описанную выше. Меня это навело на мысль, что дружбы как таковой с его стороны нет. После разрыва отношений я с ним виделся. На прямую он со мной отношения спустя пол года до сих пор не выяснил. С причиной разрыва я не с кем не делился. Он только гадает в чём же дело. Это навивает на мысль, что я не ошибался, моё отношение ему нужно было для каких-то своих выгод. Восемь лет назад с такой же причиной с ним расстался наш общий друг. Расстался “громко хлопнув дверью” в его адрес. Соответственно я задаю, себе вопрос стоит ли ему позвонить и выяснить отношение, чтобы он знал истинную причину разрыва или нет, забыть о нём по итогам его поведения после разрыва отношений?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Серж! Вы достаточно взрослый мужчина, и не в обиду вам сказано, думаете вы и проецируете как 15-летний мальчишка. Подумайте нужно ли кому то говорить о вас, каждый занят собой, но даже если это так, это было в детстве, если вы сами этого не слышали, так не стоит фантазировать по этому поводу. Пусть неблагоприятный район, пусть шепчатся, тем людям которые употребляют наркотики дела до вас нет, как вас называли в детстве, у них одна забота, где денег достать и дозу купить. А вот по поводу вашего якобы друга, не нужно звонить, выяснять, будте выше, вы мужчина, и поэтому такие выяснения присущи для детей. будте выше всего этого, не думайте о том, что кто-то только думает как бы вас укусить. Если кто-то захочет это сделать, он прекрасно осознаёт, что получит отпор и не только словесный. Поэтому Серж, живите спокойно, учитесь понимать людей, что бы вас не предавали и не использовали. Удачи. Думайте.
Время создания: 26 Мая 2009 20:00
Оценок: 3
Другая специальность
БалтЗдрав. администратор-консультант
Рейтинг. БалтЗдрав
администратор-консультант
Serg, здравствуйте


*Все мы родом из детства*, это справедливо и для нашей психики. Бывают в нашей жизни случаи, которые странным образом фиксируются на посознании и мешают дальше полноценно и счастливо жить. Возможно, Выша психика зафиксировалась на описанных Вами случаях, возможно что это Вам только кажется. Отвечаю на Ваш вопрос есть ли приемы и методы избавления от *неправильных* фиксаций. Да, они есть, их достаточное количество для того, чтобы подобрать именно тот, который сможет наиболее полнораскрыть Вашу проблему и преодолеть ее. Сделать это возможно только при личной встрече.


Что касается Вашего друга. Звонить ему не стоит, это не телефонный разговор. А если вдруг встретитесь - при встрече поинтересуйтесь мотивами его поведения, скажите что Вам было неприятно, что Вы переживали. А после - всё забудьте. Это не Ваша проблема.


Иванов Игорь Борисович, врач психотерапевт.
Время создания: 27 Мая 2009 17:45
Оценок: 3
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Serg 26.05.2009 20:16
Вы не учли одного - что наркоманы они как алкоголики тоже хотят уважения в своём окружении и когда человек звёзд с неба не хватает, он начинает опускать других, чтобы подняться хоть не на долго выше. У этих людей уровень развития остался на уровне как раз 5го класса - им ничего не остаётся как в промежутках между поиском денег и уколом вести подобные разговоры чтобы хоть как то позабавиться и подняться в глазах других - почувствовать себя человеком. Да - я слышал эти разговоры и слышу - меня это бесит! Я не параноик и со слухом у меня всё хорошо. Слышу от компаний, которые трутся во дворах - пьют пиво и бездельничают!
   
Серж! не нужно так эмоционально высказываться, вы пишите я не учла, что алкоголики и наркоманы в своём окружении тоже хотят уважения... вот этого действительно не учла, не была я в этом обществе, мне их лечить приходится, а не доказывать свою состоятельность перед ними. Серж станьте более рассудительным, тогда и раздражать высказывания вас не будут.
      
RONALD | (Муж., 41 лет, Гаттака, Либрия) | 26.05.2009 20:43
Уважаемый Сережа вам 30 лет а соображаловка как у человека страдающего психическим инфантилизмом, вы помните школьные обиды, вас гнобили я уверен, но делали это потому что вы относитесь к людям как к говну и это видно для вас все отребье, и ничтожества, вы видите только себя любимого и вам насрать на мнение других, спросите себя почему вам дают клички? Ведь даже нарки не трогают людей если те сами не нарываются, Вы все человечество к быдлу приравняли потому что ненавидите их за невнимание к вашей персоне, вы одиноки, и не хотите ничего менять, уверен на 1000% что друзей у вас нет они вас попросту оставляют понимая вашу суть, противоположный пол вас называет если не придурком то точно занудой. Ваша судьба продолжать копаться в собственных тараканах в конуре которую вы себе построили.
   
(Гость) Serg 26.05.2009 22:54
RONALD
Прочитайте внимательно то что я написал ещё раз! Вы пишете со злой спесью не вникнув в суть вопроса и предысторию в которой я раскрыл суть проблемы! Вообще бред полный. А оправдываться я перед вами в ваших обвинениях не собираюсь они ничем не обоснованны - специально дам почитать другу ваш пост - хоть посмеется =) над этим зная меня и то что вы пишите. Кстати бывший наркоман - а бывшими редко становятся
   
(Гость) Serg 27.05.2009 11:45
Кстати может действительно то что я написал выглядит злобно. Но это результат отношения к человеку (нарку) который всё это стал распространять во дворах среди своего круга общения. Человек, который знает, как нужно одеться, как преподнести себя, чтобы вызвать доверие у людей, надавить, когда надо на жалость. Результат - он оказывается в квартире у доверчивых новых знакомых, квартиру которых спустя пару недель просто обносят. И это не в первый раз. От него пострадал мой друг, который как раз слез позже с наркотиков практически побывав на том свете. От него пострадали его друзья, с которыми он его познакомил на свою голову. При этом данная личность продолжала общаться, как ни в чём не бывало с теми, кого грабили. Его раскусили ребята, так же его раскусил, и я с его скрытым отношением ко мне и целями которые он преследовал. И как к такому человеку относится?
Он пытался пользовать моё отношение к людям, а к людям я отношусь как раз с пониманием и отзывчивостью. Блин – я даже матери его помогал деньгами по её просьбе, которая сидит на пенсию по инвалидности, а сынок ни черта не работает и праздно шатается. Я сам по себе человек позитивный и меня трудно разозлить. Но он сумел это сделать, разозлить меня основательно, так что я отношусь к нему теперь как к настоящему говну. В итоге я его поймал на телефонном разговоре, когда он стоял рядом и услышал, как он меня называет при этом с собеседником. Дело дальше решилось просто. Я ему в вкратце и красноречиво выпалил все, что на него у меня накопилось, включая то, что я узнал от друга, который от него пострадал. Объяснил, что с ним будет, если он дальше будет крутиться вокруг меня и распространять всё это дерьмо, которое он вытащил из далёкого прошлого уже 20тилетней давности, среди своего круга общения. С тех пор он мне уже год на глаза не попадался даже. Но вот шепот как последствие его деятельности за моей спиной остался. Может быть меньше уже и вообще пропадёт – но мне интересно стало, как психологически решаются такие проблемы..
   
Андрей | (Муж., 49 лет, Пермь) | 15.04.2013 12:47
Знаете, Роланд, вот тут вы поппали пальцем в небо, да в самую десятку. К некоторым необязательно относиться как к вышеупомянутой ваhttp://www.consmed.ru/_elements/consult/smiles/icon_surpri
sed.gifми биомассе - они сами сеьбя уже занесли в этот разряд. Стадо крыс, как вы знаете, не сеют и не пашут - сами плодятся... 8)
   
Alena | (Жен., 40 лет, Ижевск) | 27.05.2009 11:55
знаете, Сергей, хватит быть 18ти летним мальчиком, вырастите уже, наконец, вам 30 лет! хватит вспоминать прошлые обиды и следить за жизнью людей неприятных вам.
   
(Гость) Serg 27.05.2009 12:59
Я то как раз не собирался вспоминать - меня как раз заставили вспомнить и проанализировать ситуацию. К то муже кличек у меня было много, как в любом другом мужском коллективе их любят давать - абсолютно все нормальные и в период травли у меня была основная абсолютно безобидная кличка по которой меня называли ребята, которые по характеру были полностью адекватные и положительные. А следить за жизнью других людей, я никогда этим не занимался тут уж случий заставил.
   
Серж! идите на очную консультацию к психологу, то что вы описываете, называется неуверенность в себе, и не более того. вы писали о том, что вы отслужили в армии 10 лет, но как ни странно люди прошедшие военную службу ,не прислушиваются к мнению наркоманов.По большей части это люди уверенные в себе. то что вы пишите и как отвечате даже в зале, похоже на склоку, вы растекаетесь по древу в ваших высказываниях. Идите к специалисту, вам нужна его помощь. Удачи вам Сергей, и думайте о том, о чём нужно думать, а не о том, о чём вы думаете.
      
(Гость) Serg 27.05.2009 15:36
Вы знаете, в армии как раз проще справляться с такими вещами, так как живёшь в коллективе бок обок и в буквальном смысле ешь с одного котелка с сослуживцами. Тут получается сложнее. Если человека, который распространял эту грязь, я поставил на место, то, как быть с теми дворовыми ребятами, которые это подхватили, с которыми меня ничего не объединяет, и я их лично даже не знаю и ни разу не общался и не собираюсь? Я же не могу подойти, услышав в свой адрес хихиканье в кулачок или тыканье пальцем в мой адрес, мол, вон пошёл – его так-то так в школе называли, за своей спиной, и предъявить им своё недовольство. Предъявить людям, которых я не знаю и они как я сказал не наркоманы, а просто молодежь, которая на данном этапе жизни общается с разным контингентом. В том числе с тем самым нарком, который им науськал на меня. Я прекрасно понимаю, что как только я от родителей съеду, всё сразу нормализуется. Я уверенный в себе человек, который уже после армии много чего добился, много чего умеет, имеет хорошую семью, ребёнка – но вот выводит из себя меня этот шёпот, меня это действительно на какой, то короткий период делает неуверенным в себе – злым и раздражительным. Я имею инженерное образование и от психологии я далёк. Ну не получается у меня быть более рассудительным в этом вопросе. Возможно, есть по этой тематике, какая либо литература? Можете посоветовать лаймеру в психологии нужный мануал для того чтобы разобраться более менее в предметной области самому и подобрать выход из ситуации?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.06.2012
14:25
Владислав :: Дерматология и венерология / Дерматовенеролог
Ответов: 4
Сообщений: 14
30.11.2011
19:53
Алена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
07.01.2010
16:32
Артем :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
01.10.2012
19:22
Олег :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
30.05.2014
10:41
Evgenia :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.04.2015
19:28
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
18.05.2012
18:46
Анфиса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.06.2014
17:24
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
21.04.2010
20:41
марианна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
25.05.2009
16:05
Ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4