...

№135271 ...
Юлия Жен., 15 лет. калининград
Здравствуйте! В последнее время у меня появилось странное ощущение в руках (странный, еле ощутимый "зуд" внутри самой руки), в результате чего у меня может резко дёрнутся рука и или появляется желание как то встряхнуть руки, стукнуть себя по руке и т.д..Теперь движения рук стали резкими, нервными. Скажите пожалуйста, что это такое? может ли это быть вызвано тем, что у меня синдром навязчивых состояний?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Юля! явление называется парастезия. Обратитесь за консультацией к невропатологу.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Согласен с коллегой, нужно показаться очно неврологу и, желательно, психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно предположить проявление сенестопатии, которая так же может совмещаться с различными навязчивостями (обсессивно-компульсивным синдромом), что может лежать в контексте какого-либо психического расстройства. Обратиться надо очно, к врачу психиатру-психотерапевту. Для исключения органического поражения ЦНС и переферической нервной системы, можно обратиться к врачу-неврологу.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Помогут невролог и психотерапевт, если Вы к ним обратитесь.