МАМА-НЕВЕСТКА-СЫН

№147315 мама-невестка-сын
Алина Жен., 42 лет. Уральск
Моей маме 72, она осталась без мужа в 57. Живет с моим младшим братом, кроме меня и брата есть еще 2 старшие сестры. Мой брат живет сейчас в 3-м браке, от каждого брака- по ребенку. Невестка, старше его намного, ценит семейные отношения и стремится сохранить семью. Брат очень привязан к матери, целиком находится под ее влиянием, постоянно принимает сторону мамы в семейных конфликтах. Я считаю что причина в 2-х первых неудачных браках и нынешней нездоровой обстановке в семье брата кроется в маме, в ее ревности к невестке. Она очень жестока по отношению к людям, поссорилась с моими сестрами, неделями не общается с невесткой, мои попытки поговрить с ней и объяснить, что она не совсем права и вина в этих конфликтах лежит и на ней привела к ссоре и со мной. Причины для ссор самые банальные. не стоящие и выеденного яйца, но все это раздувается до огромных масштабов, ее попытка найти союзника в моем лице не удалась, тогда она и со мной разорвала "дипломатические отношения". У нее очень нехорошая черта, обидевшись на нас , она начинает мстить нашим детям, обижать их, как буд-то это доставляет ей какое-то наслаждение. Мне жаль брата, который между двух дорогих ему людей. Он пытался объяснять. убеждать. а теперь старается отмолчаться. Но капля долбит камень , и постояннные жалобы на невестку со стороны матери стали приводить к медленному разрыву в семье. Я пыталась поговорить с мамой об этом, но она не слышит меня, она озлобилась на меня, считая, что я на стороне невестки. Как найти выход из этой ситуации?
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая Алина!

Трудно подсказать что-либо конструктивное по поводу описанной Вами ситуации. Исправить пожилого человека, который к тому же не видит за собою никаких "грехов", да еще и без его желания, совершенно невозможно. Здесь, скорее, требуется психологическая поддержка Вашему брату и, конечно же, Вам.

Часто у нас нет возможности как-то повлиять на то, что происходит в жизни, но почти всегда есть возможность изменить свое отношение к происходящему, чтобы эмоционально не вовлекаться в негатив. Лучшим вариантом была бы работа с психологом или психотерапевтом. Но для этого, конечно, нужно иметь желание.

Удачи!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Алина! Вашей маме 72 года, что либо исправлять уже поздно, она до сих пор не может расстаться с сыном, и не позволит быть рядом другим женщинам. В этой ситуации, нужно больше принимать участия в рассуждениях с братом, но не в назидательном тоне, он его не услышит, а в более рациональном. Ваш брат уже дважды терял семью, и в третий раз он идёт точно по такому же сценарию, и изменить это может он сам с помощью специалиста, т.е. он должен обратиться к психотерапевту.