ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

№150098 ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Лариса Жен., 44 лет. Россия Тула
Здравствуйте! Моему внуку 1год и 2 месяца. Родился абсолютно здоровым ребенком. С самого раннего возраста мы прекладываем все усилия для его развития и воспитания, но сейчас возникли некоторые трудности. Леня уверенно стоит на ногах и ходит, но все время цепляется за нас. Один может пройти метров 5, но только тогда, когда мы вынуждаем его к этому. Мы стараемся не ограничивать его любознательность, почти ничего не запрещаем исследовать. Откуда же у него эта несамостоятельность? Он и играть то один не умеет. Может мы его избаловали чрезмерным вниманием, или это такой характер?
Прямая специальность
Юлия. психолог
психолог
Лариса, вы очень рано бьете тревогу. Ни о какой несамостоятельности не может идти речь. Бывает что в возрасте 3-4 лет дети не могут играть, не проявляют инициативы. Так что ,Лариса, вы слишком рано требуете самостоятельность от ребенка. Не волнуйтесь, у вашего внука все впорядке.
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Мне кажется, что вам (и маме) стоит очно проконсультироваться у детского психолога (лучше психоаналитического направления), чтобы сопоставить свои ожидания от внука с закономерностями детского развития. Иначе ваши страхи, тревоги и опасения могут как раз и нарушить естественный процесс.
Удачи.