МОЯ СКОВАННОСТЬ В ОБЩЕСТВЕ

№15117 Моя скованность в обществе
Геннадий Муж., 21 лет. Молдова Кишинёв
С 16 лет (я был в 9-м классе) у меня появились следующие проблемы. Когда я в обществе (или на улице, где есть люди), я закрыт, необщителен, эмоционально напряжён, робок. Особенно, когда говорю или смотрю кому-то в лицо. Чем больше вокруг меня людей, и чем они раскованнее, тем моя скованность более выраженна.
Сейчас я студент академии искусств, специальность - сочинение музыки.
Если я подхожу к кому-то что-то спросить, или намереваюсь просто пообщаться (например, со студентом или студенткой), это предворяется и сопровождается моральными усилиями (в той или иной степени), иногда учащённым сердцебиением, страхом. Это зависит от ситуации и цели разговора. Больше всего моральных усилий требует беседа ни о чём, например, когда я с кем-то иду по дороге в академию. Мой голос в этих случаях неуверенный, жесты и мимика почти отсутствуют.
В общем, я далеко не такой как все в смысле поведения и коммуникабельности. Ужасно неразговорчив и диковат.
Самое неприятное для меня следствие этих проблем - неудачи с девушками.
Теперь о моём развитии. Начиная с детского сада, я всегда был физически самым слабым среди мальчиков, меня всегда били. На переменах не проявлял себя, был очень тихим, часто сидел за своей партой. Успеваемость в учёбе была нормальной. Но мои увлечения отличались от большинства. Например в 3 классе я увлекался программированием, наукой, "вечным двигателем", надо мной смеялись почти всем классом.
В 11 лет, когда в мой класс пришло много новых учеников, я подружился с двумя мальчиками, у меня появилось больше общения. Со временем я стал очень открытым, я стал источником "дурных" увлечений для части моего класса (карты, игровые автоматы, бильярд), часто говорил о сексе (ради смеха), прикалывался, смеялся на уроках. Но всегда глубоко скрывал свой интерес к девушкам. Как только они меня спрашивали, какие девушки мне нравятся или что-то в этом роде, я начинал им грубить. Позже стал проявлять интерес к мелочным заработкам (давал списывать, унижался за деньги). Это выглядело очень странно. К 15-16 годам ровесники снова стали считать меня странным. К этому времени только у меня были усы. Видимо, поэтому у меня было прозвище "Чёрт". Надо мной снова стали смеяться. В этот момент я был в 9-м классе. Именно в это время начались те проявления, о которых я сказал в самом начале. Я решил вообще ни с кем из учеников не общаться в этой школе (только если нужно), не обращать внимание на все негативные действия в мой адрес. Стал, как-бы отшельником.
Воспоминания о школе в целом у меня очень тяжёлые: постоянные драки, насмешки, унижения, страх.
В 16 лет я перешёл в музыкальный лицей на спец. фортепиано. Там коллектив более культурный, чем в других школах, надо мной не смеялись, но моя проблема оставалась. В 19 лет у меня появилась первая в моей жизни девушка (по её иницианиве). Через полгода она от меня ушла. Это был для меня сильный удар. Я решил наладить свою личную жизнь и тогда осознал свою психологическую проблему в полной мере (раньше я на неё не обращал особого внимания). С того момента и до сих пор я стараюсь сознательно корректировать своё поведение (старался больше общаться, знакомиться с учениками, шутить, смеяться, больше себя проявлять). Это значительно облегчило мою проблему, но до определённого предела. Сейчас она мне продолжает сильно мешать, проблемы с девушками остались. Бывает, сижу в столовой и вижу: Все общаются, смеются, уверенны в себе раскованы, естественны, как у себя дома. А я всегда один, смотрю на всё это из своего напряжённого тела волчьим взглядом и всем завидую.
В каком направлении Вы мне можете посоветовать действовать дальше, чтобы полностью устранить мою проблему???
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Посетите несколько тренингов личностного роста
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Геннадий! Вам просто необходимо найти хорошего психолога и идти на консультацию. Сразу могу сказать, что разовым посещением Вы не обойдётесь. Но поправить всё можно. Просто это потребует времени и, наверное, денег. Но проблему не запускайте.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.