ВЛИЯНИЕ ЯПОНСКОЙ АНИМАЦИИ

№159541 Влияние японской анимации
Мария Жен., 19 лет. Киев
Гость (не зарегистрирован)
21.08.2009 19:24
Здравствуйте!
Ранее я увлекалась японским аниме. Целых 7 лет. В то время я считала, что это хорошо. Посмотрев аниме черпала от туда информацию, как себя вести, и сейчас удивляюсь, почему не из других источников. И даже порой становилась немного жестокой.
Когда я наконец-то поняла, как это увлечение бесполезно и как оно на меня влияет, в то время как все мои знакомые и родители твердили это, я его кинула.
Сейчас я сталкиваюсь с ситуацией, что одни тянут канат в сторону "за",в основном те, кто этим увлекаются и категорично отказываются признавать негатив. "Кто не с нами, тот против нас".
Другие, говорят что это разрушает психику.
Информацию на данную тему я в интернете так и не нашла, разве что маленькие отрывки, людей которые высказывают свои размышления.
Какие действительно серьёзные доводы есть "за" и "против" увлечения аниме? разрушает ли оно психику? Или может я ошибаюся? Почему углуюляются в эту субкультуру и далее японизируются? Так как часть моих друзей так в этом и застряла. Кому 20, кому 25 и 27 лет. И они в этом по 5 и свыше лет.
Я хочу узнать как я столкнулась с этой проблемой и почему удалось выйти из неё, и как могли попасть в эту среду мои друзья и можно ли их привести к нормальной жизни?
Некоторые теперь сидят на шее у родителей, не учатся и не работают, часами сидят за аниме. Либо учатся, но просиживают за тем же аниме, тратят деньги на плакаты, фигурки и прочее. Есть конечно же и другие случаи...
Буду благодарна за любую информацию по этой теме!!!
Прямая специальность
Юлия. психолог
Рейтинг. Юлия
психолог
Марина, аниме как и любое другое увлечение способно поглатить человека, его мысли, его поступки. Человек, который долго занимается чем-либо в конце концов начинает этим жить. Случай ваш и ваших друзей анологичен. Если целыми днями смотреть аниме, и больше ничего не делать для своего развития, это может привести к деградации личности. Кромет того человек зацикленный на чем-либо прекращает воспринимать другие источники информации как ценные или как полезные, у него есть один (как у ваших друзей). "Почему углубляются в эту субкультуру и далее японизируются?" п.ч мультфилюмы рода аниме нарисованны японцами, следовательно они несут в себе информации относительно японии и ее культуры. Кроме того не во всех аниме заложен какой-то смысл, можно сказать что там не надо думать или додумывать. Персонажи вымышленны и многие наделенны неземными спсобностями. Люди так преданные аниме скорее всего выбирают легкий путь своей жизни, они уходят от проблем спомощью присоединения к рисованным персонажам. Лучше читать, это дает развитие и приность пользу. А просмотре мультфильмов это приятно времяпрепроваждение, помогающее забыть о существующих проблемах. Но ведь это не решит всего. Так что,Мария, выбирайте свой путь развития, и не примыкайте ни к тем ни к другим, выбирайте что-то свое. В чем вам комфортно.
Время создания: 22 Августа 2009 16:34
Оценок: 3
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Жен., 37 лет, Ставрополь, Россия) | 22.08.2009 16:32
Моему мужу 26. Он тоже увлекается аниме. Но не до фанатизма. Может иногда посмотреть, может не смотреть долго. Меня тоже зовет. Бывает что-то понравится, бывает смотрю - полная чушь. Многие его друзья тож увлекаются, но чтобы это как то влияло на их реальную жизнь я не замечала. По-моему ничего страшного в этом аниме нет.
   
(Гость) Kami - sama 10.11.2009 18:43
Я тоже увлекаюсь аниме очень долгое время. Раньше это было способом убить время, потом это занятие превратилось в способ уйти от реальности, в какой то момент даже превратилось в фанатизм, НО сейчас это как хобби. Тем более есть такая замечательная вещь, как косплей.
   
(Гость) Fakeorgasm 04.05.2012 17:45
Здравствуйте, считаю ответ психолога малограмотным и недостойным профессии. Во-первых вы скорее всего даже не разу не смотрели целиком японские мультики (принципиально не хочу называть их японским названием), а если и смотрели и всеравно считаете увлечение этим ничем не отличающимся просто от любого другого затягивающего занятия - то к психологу стоит сходить вам лично. Японские мультики навязывают кульуру, быт, устои японцев: маньякская жестокость, извращенная фантазия, «детская крутость» и фантазии слабого человека, которые не пытается себя отталкиваясь от реальности добиться чего-то, а ждет чудомагии и таинственных сил, которые одарят его великой силой. Причем злодеи у них как правило не знают зачем творят зло и как они меняются до неузнаваемости вопреки логике. Потом, это на мультфильмы не тянет наверно с самого начала мильтипликации, это скорее похоэе на интерактивный комикс с минимальным количестов оригинальных кадров. Дети начинают лезть в культуру японцев всячески на них походить, использовать их псевдонимы, вплоть до того, даже самые безмоглые и неспособные к обучению, пытаються выучить язык. При этом начиная насмехаться над русским происхождением. Я считаю необходимо вовсе запретить показывать детям эти мультфильмы, их губчатая психика не готова для этого.
   
(Гость) Наталья 23.09.2013 15:10
Я считаю аниме-сектой. Знаю подростка, который сходит с ума от аниме, это переросло в зависимость, как наркомания. В аниме, кроме насилия, жестокости и другой гадости ничего нет. Расчитано на просмотр очень ограниченных людей. Родители, оградите своих детей от просмотра аниме.
   
Ксения | (Киев, Украина) | 13.10.2014 01:03
Боже, до чего же ограниченные люди писали последние два комментария! Наверняка сами видели от силы одну серию одного попсового аниме, раз утверждают, что там кроме жестокости и т.д. ничего нет. Вы с рациональной точки зрения рассмотрите влияние на формирование личности мультфильмов типа «Том и Джерри» или «Ну погоди». Основная концепция таких мультфильмов учит детей делать друг другу пакости. И рассмотрите те же «Приключения дигимонов», которые учат детей поддерживать друг друга, выручать в трудную минуту и взаимодействовать ради достижения общей цели. К слову, большинство людей, так спокойно рассуждающих об аниме, не понимают элементарных вещей. Аниме - это, по большей части, не детские мультики. Да, есть кодомо аниме, предназначенная для детей. Но основная масса предназначена для аудитории хотя бы 12+, а значительная часть - 18+. Потому что в Японии к этому совершенно по-другому относятся. Это у нас из-за низкого уровня развития любой мультипликационный фильм рассматривают как детский, развлекательный и бесполезный. На самом же деле, оттуда можно вынести много интересного и полезного, если конечно иметь мозг и уметь выбирать. Да, это действительно очень важно, потому что сейчас штампуют кучу одинаковых и бессмысленных аниме, которые держатся на одном фансервисе. Но сейчас штампуют точно такие же бессмысленные фильмы, книги и т.д. Если у человека работает мозг - он отсеет ненужное и сделанное чисто ради бабла.
По поводу пагубного влияния аниме на психику... WAT? На психику ребёнка пагубно влияет, в первую очередь, неправильное поведение родителей, а во-вторых, отсталость значительной части социума на наших просторах. Люди пофигистично относятся друг к другу, не уважают чужую точку зрения, не открыты для новых знаний (как, например, люди, написавшие предыдущих два комментария). А любое страстное увлечение (например, аниме) - лишь способ на время забыть об этом всём (это явно не та проблема, которую можно просто взять и решить самостоятельно). Запомните, если у ваших детей проблемы с психикой - в этом виноваты не аниме и т.д., а вы, в первую очередь, и «гнилой» социум - во вторую. А просмотр сцен жестокости - это лишь способ освободиться от накопившейся агрессии. К тому же, качественное аниме данным не особо изобилует. В общем, меня возмущает и поражает то, как люди судят о чём-то, чувствуя себя прямо мега профессионалами, при этом не зная даже основ.
   
(Гость) Fakeorgasm 15.10.2014 12:30
Ксения, умерьте пыл, а то лопнете раньше, чем сможете мне ответить. Для меня мультипликация - это Disney до 2000х годов. Так что позволяю брызгать слюной Вам и далее... Японская мультипликация - дешевая и убогая с точки зрения любого художника мультипликатора. «А просмотр сцен жестокости - это лишь способ освободиться от накопившейся агрессии. К тому же, качественное аниме данным не особо изобилует.» Ну а после этой фразы я советую Вам курс живительной эвтаназии. С сектантами обсуждать влияние японских мультиков на психику я обсуждать считаю ниже собственного жостоинства
   
Ксения | (Киев, Украина) | 13.10.2014 01:14
И даже психолог Юлия поразила меня своим непрофессиональным подходом. Если человек долго и увлечённо чем-то занимается, это вовсе не означает, что это занятие должно поглотить всю его жизнь. Если у человека изначально было всё в порядке с психикой, он найдёт время и на просмотр аниме, и на общение с друзьями, и на свою профессию (и она может быть связана с Японией, почему нет?), и на прочие хобби. Человек зацикливается на чём-то, если не может вынести груза каких-то проблем, с которыми он на данный момент не в состоянии справиться, или не в состоянии справиться самостоятельно (без помощи хорошего психотерапевта). Это способ «смягчить удар», способ уменьшить страдания.
И зря вы говорите, что над аниме не нужно думать. Это говорит о том, что вы либо смотрели однотипные аниме, либо не смотрели их вообще. В хороших аниме поднимают различные вопросы, касающиеся морали, психологии и т.д. Если аниме посвящено определённой профессии, можно почерпнуть для себя много интересной информации и т.д. И по поводу персонажей... А в книгах они, простите, не вымышленные? И чем литература выше других видов искусства? Почему вы считаете, что нужно ограничивать себя лишь одним источником познания мира и формирования собственного мировоззрения? К тому, низкопробных, глупых, бездарных книг не меньше, чем аналогичных аниме.
   
(Гость) Fakeorgasm 15.10.2014 12:38
Ксения, утрите слюни... Ваше мнение, в виду терминальной стадии япономультофилиИ, серьезным людям неинтересна. У Вас Майдан закипел - не отвлекайтесь.
   
Ксения | (Киев, Украина) | 15.10.2014 23:33
Слишком толсто) Качественному троллингу ещё учиться и учиться)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.04.2009
23:23
Артур :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
20.06.2011
16:07
Кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
22.06.2011
21:46
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
26.01.2014
06:17
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
13.11.2009
17:02
Виктор :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.06.2010
07:06
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
05.11.2018
19:10
ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
10.01.2011
09:42
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
18.08.2009
12:58
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
27.04.2014
14:55
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0