СТРАХ

№198754 Страх
Оксана Жен., 2930 лет. Россия Ржев
Здравствуйте! Очень прошу совета. Я живу в маленьком городе, где нет психологов, поэтому очень нуждаюсь в Вашей помощи. У меня такая проблема: я боюсь свою начальницу. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. До декретного отпуска в этом отделе я проработала два года. Поначалу вроде все было ничего, но потом начальница поняла, что я далеко не дура (я получала на тот момент сразу два высших образования), она увидела во мне конкурентку, потому что в некоторых вопросах я стала разбираться лучше нее. Сначала она взвалила на меня свою работу, потом стала периодически срывать на мне свое плохое настроение, сделала меня козлом отпущения. То ей не нравится как я разговариваю с клиентами, я перестала разговаривать. То почему я молчу, и якобы все ей назло. То почему я умничаю и все в таком роде. Я считала месяцы, когда уйду в декрет. А сейчас, через месяц мне нужно выходить на работу и у меня панический страх, что она опять взвалит на меня свою работу и будет на мне срываться. Я хочу перевестись в другой отдел, но как представлю себе реакцию начальницы, мне дурно делается. Я думаю, что мои страхи родом из детства. Моя мама тоже достаточно властная женщина, она не понимала когда начинают огрызаться, отстаивать свое мнение. Все должно быть по ее. Она меня все время подавляла. Сейчас я стала с ней спорить, высказывать свое мнение. Но, понимаю, что этого мало. У меня было два мужа, оба они меня подавляли и физически и морально, а второй муж еще очень сильно занижал мою самооценку. Говорил, что меня на помойке нашел и все в таком духе. Я понимаю, что мои страхи из-за низкой самооценки, но я не знаю как себе помочь. Мама говорит, чтобы я искала другую работу, но от этого проблема не уйдет, будет другая такая же начальница, а я по-прежнему буду амебой. Помогите, как перестать бояться властных людей, как выйти на работу без страха?
Прямая специальность
Борисенко Олег Юрьевич. Главный врач, врач психиатр-нарколог
Главный врач, врач психиатр-нарколог
А Вы перестаньте вначале бояться себя саму!Вы боитесь не страха,а саму себя .Вы состоявшаяся, самодостаточная женщина!!!И, по- этому, никто ни в какой власти Вас осуждать и Вами понукать!!!!!Никого не бойтесь!!!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Не нужно додумывать за кого-то, и говорить что вы создали конкуренцию. вы сами себе установили некую планку, к которой вы то подпрыгиваете, то перепрыгиваете. Научитесь осознавать что вы несёте ответственность за совершенные поступки и действия, а ваша начальница за свои. Не нужно раньше времени рисовать всё черными красками, просто идите и работайте, научитесь поворачиваться к проблеме лицом, и она разрешиться. Думайте.