РЕБЁНКА ПОКУСАЛА СОБАКА

№204082 Ребёнка покусала собака
Сергей Муж., 42 лет. Россия Островной
Ребёнка покусала собака. Ребёнку исполнилось недавно 8 лет. Раны зашивали. Ребёнок очень сильно испугался. Теперь он панически боится собак. Боится спать без света. Боится гулять на улице со свестниками. Врач психиатр поставил диагноз «испуг». На сколько серьёзен этот диагноз? Пройдёт ли он с возрастом? Как скоро? Что нужно делать родителям для выздоровления? Не перерастёт ли этот диагноз в какую-нибудь «фобию» или невроз.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Состояние после такого стресса, у ребёнка со временем может вызвать панические атаки, может сформироваться невроз. Вам необходимо наблюдение у психотерапевта. Не желательно в ближайшее время ребёнка привлекать к знакомству с собаками ( это по мнению из зала), пока он сам не проявит внимание, хоть к самой маленькой собаке, не заставляйте насильно смотреть на них, рассказывть о том, что они хорошие, иначе в остром периоде вы ещё больше погрузите ребёнка в страх.
Прямая специальность
Александр. Психолог
Психолог
Здравствуйте Сергей. Полностью согласен с Маргаритой Моторо. Наблюдаться у психотерапевта просто необходимо.