СТРАХИ ИЗ ДЕТСТВА

№235198 страхи из детства
МФ Жен., 39 лет. Россия Нижний Новгород
Хотелось бы узнать есть ли какая либо возможность или методика которая выяснила бы происхождение страха? У меня есть страх что если я куда то обращусь - то меня отругают, выгонят, может пристыдят как за что то неприличное. В 7 лет мне очень хотелось научится вязать и одноклассник сказал что он ходит в детский клуб, где есть такой кружок. Огромное желание научится вязать боролось со страхом, что я приду туда, а мне скажут типа что пришла, нечего делать тут, уходи отсюда. Вообщем если бы он не привел меня за руку - сама бы я не решилась даже подойти. Такие состояния у меня были особенно когда я была одна. С подругами у меня таких страхов не было, может я конечно пускала вперед подругу а сама шла как под прикрытием.
Похожее состояние остро запомнившееся было когда выходила замуж. У меня было полуобморочное состояние не только физическое, сколько моральное. Причина - тот же страх, страх что меня отвергнут, пошлют проще говоря, и какое то чувство «неудобно.. людей беспокоить», в голове крутится еще «стыдно». Почему - не знаю до сих пор. Реально бояться и стыдится нечего, мы с мужем полноценные нормальные внешне люди.
И сейчас когда я работаю над собой и достаточно продвинулась в этом направлении, поймала себя на мысли что продолжаю бояться. Хотя когда не одна - могу быть чем то похожим на центр внимания. Можно ли найти причину страха чтоб потом с ней работать? У меня самой не получилось, наверно это из более раннего детства чем я себя помню.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Да. Могу вам помочь - cyrix2003@mail.ru
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
У вас страх критики, который в вас присутствует, и до сих пор не покидает. Научитесь правильно воспринимать сказанное в свой адрес, научитесь не додумывать за других, учитесь спрашивать, учитесь не бояться говорить, и тогда ваш страх покинет вас. Удачи.