МОЯ СЕСТРА СЛИШКОМ МНОГОЕ ПОЗВОЛЯЕТ СВОИМ ДЕТЯМ, ТЕМ САМЫМ УСЛОЖНЯЯ ЖИЗНЬ МОИМ

№770410 моя сестра слишком многое позволяет своим детям, тем самым усложняя жизнь моим
оля Жен., 27 лет. россия санкт-петербург
Здравствуйте, у меня проблема с сестрой, скорее даже не с ней а с ее детьми(12 лет и 5 лет) мальчик и девочка очень избалованны, могут обижать моего ребенка(1 год) переворачивать его коляску и когда я ихругаю она их защищает, у нее вообще очень сложный характер, с детства она надменна и привыкла что все ей подчиняються, не слушает даже если по хорошему пытаюсь с ней поговорить, огрызаеться. как мне быть мы вместе отдыхаем на даче, Нашего отца замечания тоже игнорирует и дети соответственно прирекаються с ним, она не одергивает своих детей
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Оля.
Сестра неправильным воспитанием своих детей (давайте называть вещи своими именами) сейчас создает неудобства Вам. Вам приходится оберегать своего ребенка, ведь, именно Вы отвечаете за его благополучие и безопасность.
И эта задача заботы о своем ребенке - главная для Вас. Ведь, бесполезно и даже вредно указывать на ошибки сестре, если она не желает Вас слушать. Важно, чтобы Вы понимали - ошибки в воспитании детей позднее создадут для сестры проблемы. Ее проблемы.
А, готового совета "как быть" нет и быть не может. Вы разберетесь сами, если отбросите ненужное (попытки переубедить упрямую сестру, попытки воспитывать ее детей).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Оля. Если дети обижают ребёнка, то доступно объяснить, что этого делать нельзя - могут только значимые взрослые. В возрасте 12, а тем более 5 лет - это, конечно, мать детей. Если мать прилюдно защищает и оправдывает детей, которые совершают плохой поступок, то они этот поступок начинают считать приемлемым и даже хорошим. Они обязательно будут повторять подобные поступки, и их нельзя в этом винить. Они действуют по сценарию. Ваши отношения с сестрой зависят не только от Вас , но и от неё. Строить отношения - должны оба. Невозможно заставить сестру измениться, если она этого не хочет.
Вам стоит поработать с психологом, возможно по переписке, чтобы не впасть в созависимые отношения. Это поможет Вам ответить на вопросы : -Что Вас заставляет общаться с надменным человеком, который поощряет своих детей в причинении вреда Вашему ребёнку? -Почему Вы заискиваете перед ней? -Зачем Вам необходимо расположение этого человека?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прекратите практику совместного отдыха на даче, и приезжайте туда тогда - когда гарантированно будете одни. Такое игнорирование, очень быстро заставит вашу сестру - поменять свою тактику поведения и признать ошибки в воспитании своих детей.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Значит, нужно сократить до минимума общение с семьей сестры. И обязательно объяснить причины этого.