ОТНОШЕНИЯ С МАТЕРЬЮ И МУЖЕМ

№257350 Отношения с матерью и мужем
Галина Жен., 25 лет. Москва
В последнее время я стала очень злой, настроения нет, хотя и знаю, что установка должна быть позитивной, жизни надо радоваться. Но здесь такая ситуация, что настроение постоянно портят. У моей матери установка на жизнь такая, что все кругом виноваты в её бедах, кроме неё. Никогда не будет думать о том, может с ней что-то не так? Всегда найдет виноватого и своей вины ни в чем никогда не видит. У неё может быть плохое настроение или по работе что-то не так - она приходит с недовольным видом и ищет повод к чему бы привязаться, находит и начинает орать на меня, тем самым портит настроение и начинатся скандал. Я не могу терпеть ор в мою сторону и завожусь с пол оборота. Постоянно отца настраивает против меня, что я плохая, никогда душевно не помогает, только делает мне ещё хуже, говорит, что жизнь меня потрепет. Дальше своего носа не видит, относиться ко мне как к недочеловеку, хотя я к ней вообще не лезу и не конфликтую с ней. Строит из себя вечно жертву - наорет, я ей отвечу, а потом отцу сидит накручивает, какая я плохая. Ненавидит меня. Только вот жертвы не лезут сами на рожон. По жизни выискивает проблемы, просто жить и радоваться жизни она не может. А до этого с нами жила моя старшая сестра, которая была для неё источником всех бед, постоянно говорила мне какая она плохая и т.д. и т.п. А сейчас как она перестала с нами жить, ей говорит про меня гадости. Второй, кто трепит нервы - это муж, который манипулирует вечно, выводит на эмоции для того, чтобы сделать меня виноватой и ни в чем себе не отказывать по жизни. Вообщем то один нервы заводит, то другой. У меня уже никакого позитива не осталось и самооценка снизилась до предела, вечно злая, потому что знаю, только себя настроишь и тут же тебе всё настроение испортят ни за что, обиды гложат. Не понимаю как можно перед свадьбой дочери каждый день ей настроение портить, когда я купила кольца, приехала домой, показала, она мне всю душу вытрепала, перед приездом мамы мужа к нам в гости наорала на меня и так каждый день вплоть до самой свадьбы, вспоминаю и мне становиться плохо. Другие поддерживают дочерей, радуются вместе с ними, а эта доставала и отца ещё накручивала. Даже на свадьбе, когда тамада сказала, что друзья могут подарить свои подарки, она мне сказала: «Ну че друзья то не особо дарят деньги», как будто не понятно, что многие до этого уже отдали. И множество таких случаев, она издевается, постоянно нервирует, потому что в своих любых неудачах на меня вину перекладывает, в себе разбираться не хочет. У меня уже такое разочарование, что сказать нельзя, хочется радоваться жизни, а не дают, одна сбрасывает свои беды со своих плеч на мои, второй ищет предлог, чтобы обвинить и делать, что хочешь. Я думаю, с мамой не получиться отношения наладить, потому что у неё такая установка - найти жертву и винить её во всех своих неудачах, а мужу так жить легче - не в чем себя не ограничивать - спровацировать на ссору, обвинить и путь открыт. Что мне делать? Чем дальше, тем психованнее и злее я становлюсь и понимаю, что это не правильно, но выводят, обидно.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Галина, перестаньте зацикливаться на своих обидах. У вас все виноваты в вашем плохом настроении. Если вы настроены на позитив, то от вас заряжаются позитивом. Осуждая и критикуя людей, вы лупите руками по воде и пытаетесь плыть против течения. Махните рукой на чужие недостатки и думайте только о достоинствах. Это есть движение по течению, и оно принесет вам неоценимую выгоду. Поощрение является созидающей силой, а критика разрушающей.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Галина!

А Вы, как Человек, есть?
Прочитав вопрос, я, практически, увидел Вашу маму, представил мужа... А Вы то есть? Вы чего то хотите? к чему то стремитесь? Вам что-то нравится в этой жизни? Как Вы хотите ее прожить?
"Делайте то, что Вы хотите, но сначала станьте способными хотеть", - писал Ницше.

Поведение близких, судя по всему, Вы не измените. Они живут, как считают нужным.

А как считаете нужным прожить свою жизнь Вы?

Можно прожить жизнь, барахтаясь в обидах. А можно научиться воспринимать неправильное поведение близких, как постоянно плохую погоду и строить свою жизнь по своим законам и правилам.

И появится Солнышко.