ДЕТСКАЯ ИСТЕРИКА

№26078 Детская истерика
Анастасия Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Помогите, я на грани отчаяния. Не знаю, что делать.
Мы живем большой семьей в двухкомнатной квартире: мы с мужем и двумя детьми (дочке 11, сыну 2 года 8 месяцев), свекровь, сестра мужа, её взрослый сын.
Проблема с моим младшим сыном. Происходит что-то ужасное: он постоянно закатывает истерики, без поводо, просто так... Но такие! Я такого не видела никогда! Кричит натужно, может прокричать сколько угодно долго. В этот момент никакие уговоры, увещевания, отвлечения не действуют. Совершенно бесполезно.
Сын с самого рождения был ко мне очень привязан. Не давал мне даже из комнаты без него выйти, несмотря на то, что нас много и все его очень любят. Кормила грудью его почти 2 года. Так сложилось в нашей семье, что мне нужно было выйти на работу, когда ему было чуть больше года, в это время с ним сидит свекровь. Мы пытались ходить в детский сад несколько месяцев назад, чтобы бабушке было полегче, но сын стал очень болеть. А когда мы попали с ним в больницу, то решили садик на время отложить, т.к. он очень переживал и не хотел туда ходить. Последние месяцы для всех в доме стали адом. Вечером, когда мы с мужем приходим, начинаются истерики! Я стараюсь говорить с ним ровно, не кричать и не бить, ни в коем случае, но не давать то, что он требует таким образом, пытаясь это объяснить или найти этому замену, если это действительно нельзя! Но всё без толку. Бабушка первое время закывалась в комнате и ходила насупившись, но в последнее время посыпались на меня обвинения и оскорбления, что я садистка, что ребенка не люблю и т.д. Объясняя, что при ней, он практически так ниеогда себя не ведет. Но: она с ним сидит днем, когда никого нет, всё спокойно. К тому же, она ему позволяет практически всё, что он хочет. Муж не знает, как себя вести, его шатает из стороны в сторону: он то слишком жесток с сыном, то слишком мягок и также начинает обвинять меня в жестокости также. А я уже устала от всего этого.... Понимаю, что ребенок перестал понимать слово "нет" совсем... Все со мной соглашаются, но упрямо твердят, что я его довожу до истерик и хочу ему плохого! Но нельзя же ему, например, давать чистить зубной щеткой одновременно и зубы и пол! Он очень смышленый мальчик, рано начал говорить, всё схватывает на лету, и здесь, по-моему, он четко понял, что в наших рядах нет согласия и пользуется этим. Модет быть он хочет от меня чего-нибудь добиться таки образом? Чего ему не хватает? Внимания, ласки? Но ведь всё время, когда я дома, я с ним. Он ласковый мальчишка, очень любит поласкать, поцеловать, посидеть на коленях, поиграть, почитать книги.... Но это когда всё спокойно, конечно.
Вот такое длинное письмо получилось, надеюсь, на Ваш совет, потому что сама выхода из этой ситуации не вижу.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Анастасия, вам нужно консультироваться более плотно, чтобы понять какие из методов воспитания являются не эффективными. Однозначно можно сказать уже сейчас - невомзожно в такой большой семье воспитывать ребенка в одном ключе. Покаления разные. И воспитывают по разному. Каждый при этом считает свои методы более правильными. Результат - ребенок становится полем раздора между взрослыми. И самому ребенку при этом отнюдь не сладко. Одними консультациями врядли тут можно обойтись. Необходимо менять саму ситуацию.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
С одной стороны он возможно манипулирует Вами,требуя внимания,но с другой тут может быть не только реакция на ситуацию в семье,но и соственный синдром гипервозбудимости,требующий адекватного лечения.Влюбом случае нужна очная консультация.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Из Вашего описания можно сделать вывод, что имеется нарушение детско-родительских отношений и как следствие - повышенная тревожность ребенка, формирование деффекта личности.

Необходимы очные занятия ребенка и родителей с детским психологом.