ОТСТРАНЕННОСТЬ ОТ СЕБЯ

№282855 отстраненность от себя
Agares Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
здравствуйте. Мне 21 год, три года назад лечилась у психиатра, ставили депрессию, генерализованное тревожное расстройство. Потом всё нормализовалось, последний год не могла узнать себя - мне впервые за долго время удавалось радоваться жизни, не бояться ничего. Всё было очень хорошо.
А пять дней назад у меня умерла любимая собака. Это было самое близкое мне существо, мы с ним прожили 14 лет, он спал со мной на подушке. Я дмала, что не переживу его смерти, а сейчас меня пугает моя отстранённость. Я не плачу, у меня просто такое чувство, что он вышел куда-то за дверь и сейчас войдёт. Страх и отчаяние были только в момент его умирания и на похоронах. А сейчас вообще нет ощущения смерти, необратимости. Ощущение сна, как будто это не я, из-за этого возникает совершенно несвойственное мне притупление чувств, но меня это пугает, как будто я умерла. Мне всё равно, что со мной будет, будет ли что-то вообще. Я продолжаю вести обычную жизнь, хожу на курсы, работу, но меня ничего не задевает, не трогает. Почему так, или это какая-то защитная реакция? я никогда в жизни ни на секунду не испытывала такого равнодушия, всегда было наоборот. Подскажите, как почувствовать себя живой снова? я уже готова снова испытать и боль и страх, всё что угодно, лишь бы ЧТО-ТО чувствовать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Речь идет о невротической реакции, которая развилась в ответ на перенесенный Вами стресс. С учетом имевшихся в прошлом проблем в этой же области, рекомендую не запускать развитие проблемы и обратиться к врачу-психотерапевту. Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Agares !

Я согласен с мнением Андрея Аркадьевича о необходимости посетить психотерапевта. Потеря близкого друга может переживаться очень тяжело. Обратитесь за помощью.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
У вас есть любимый фильм, посмотрите. Очень желательно мелодраму, где есть сопереживание, что наполнит вас эмоционально и даст возможность попрощаться с любимой собакой. Например: " Белый Бим черное ухо", может я неправильно написала название.