ГЛАЗАМИ ДРУГИХ

№303886 Глазами других
София Жен., 18 лет. Киев
Здраствуйте! Недавно у меня во вКонтакте появилось приложения, с помощью которого можно узнать. что о тебе думают знакомые. Каждый из списка качеств отмечает те, которые он считает, что наиболее характекризуют тебя. Все отметили, что я добрая(что для меня неожиданно и прятно) и застенчивая(Что наоборот очень даже ожиданно и неприятно). Остальные качества - привлекательная, веселая, общительная, аккуратная и.т.п - отметил только один человек. Правда грубой, жадной и завистливой меня никто не назвал. Для меня моя застенчивость - самая главная ипроблема по жизни. Я переодически пытаюсь себя преодолевать, но всем все равно бросается в глаза то - что я очень застенчивая. Как меньше зависеть от мнения окружающих, не бояться все время, что тебя не так воспримут? Как научится себя преодолевать, чтобы людям хотя бы не так бросалась в глаза моя застенчивость?
Взаранее спасибо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Есть возможность работы в психотерапевтических группах, например в психодраматической группе. По мере вашего личностного роста застенчивость будет все меньше и меньше. Вы выросли в полной семье? Вы такая застенчивая всегда?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, София!

Преодоление черт, которые не нравятся в себе, другие перемены в характере - все это составляющие личностного роста.

Сейчас многие психологи предлагают тренинги личностного роста, однако мое отношение к ним скептическое.

Рост начинается с самостоятельной работы над собой, с чтения толковых книжек, как художественных, так и по психологии.

В какие-то периоды может понадобиться и помощь толкового психолога.