ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ В СЕТИ«ВКОНТАКТЕ» (ДЛИННОЕ ПИСЬМО,ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ПРОЧИТАВШИМ!)

№869029 Эмоциональное насилие в сети«ВКонтакте» (длинное письмо,заранее огромное спасибо всем прочитавшим!)
Ольга Жен., 26 лет. Россия Саратов
Зарегистрированный пользователь
18.08.2015 20:55
Здравствуйте! У меня такая ситуация: три года назад я рассталась с молодым человеком на плохой ноте. У его следующей девушки осталась переписка в которой я рассказала (это на эмоциях произошло) - о причинах расставания. Долгое время он не давал о себе знать, я и забыла про него.

А потом (в 2015) начало происходить такое: он подбирает намеренно мои старые неудачные фотографии, пишет кучу бреда (якобы факты про меня), который читать дико, но перемешивает это с правдивыми фактами (например, про мою работу, проблемы со здоровьем) и т.п. И начинает это рассылать тем, кто у меня в списке друзей в сети «ВКонтакте». И везде выкладывает и тычет этой перепиской, которая осталась у девушки, мол отсюда следует вообще все остальное, что только можно. Если игнорировать (первое время я так делала) - не помогает, а если начинаешь реагировать - то начинается манипулирование: это к примеру, когда пишут то, на что тебе точно захочется ответить, и добавляют в черный список, а потом, если ты ответила с другой страницы, пишут всем, что ты его «преследуешь его с фейковой страницы». Или если ты пытаешься прояснить, откуда такая информация у него, отвечать «не притворяйся дурой»/«ты все врешь как обычно». А если другие люди пытаются за меня заступиться, то это начинаются «бесконечные» разговоры, в которых он ничего не слышит и цель вылить побольше мерзости, а они как честные нормальные люди, покажут мне потом всю их переписку. А если ты сама говоришь что не хочешь общаться, то пишут «хахаха, ты же пишешь нам, значит хочешь, опять врешь».

Позже я узнала, что он общается с людьми, которые сидят на каких-то сайтах, посвященных троллингу, телефонному баловству, и одну девушку довели «до белого коления» - сначала делали также, а потом начали выкладывать эти переписки в группы, в интернет, и там девушка настолько ужасно со стороны выглядит, просто я была в шоке, Это я вижу, что просто она доведена, потому что была в такой же ситуации, а окружающие (как я поняла) не видят. Я также видела, что она написала на них заявление в миллицию, но ничего доказать не удалось, поскольку непонятно это «личное мнение» или клевета, а они выложили это ее заявление в интернет, закончившееся провалом и ржут над ним.

Я проясняла для себя: именно уголовно тут ничего не докажешь, потому что опять же это выглядит просто как личное мнение. Скорее всего скажут «не сидите в интернете» или «не обращайте внимания». Настройки приватности, насколько могу я ставлю, но невозможно весь интернет добавить в черный список (пишут каждый раз с разной страницы) и друзей например, невозможно скрыть. Вариант «рожу набить» - у меня и знакомых, которые дерутся нету, и если и найдутся, то неизвестно чем это уголовно наказуемо уже с моей стороны.

Проблема в том, что: 1) Я себя ощущаю эмоционально как «выжатый лимон». В итоге мне уже не хватает сил на какие-то более важные для меня дела. Я себя ощущаю ооооочень некомфортно и плохо от того, что не дала им сдачу и не могу защитить себя, но и чем больше я пыталась это сделать, тем больше я «хожу по кругу», сама же этим себя уничтожая. У меня вроде и нет уже невысказанного,недоговоренного (раньше было), но мне просто дико видеть, что кому-то доставляет удовольствие «культурно» эмоционально насиловать меня и других людей в сети, которые ему в прошлом чем-либо не угодили И насколько я вижу, они не перед чем не остановятся, вообще не перед чем. 2) я без социальной сети не могу обходиться и под «фейковой страницей» с чужим именем и фотографией тоже не могу сидеть. Мне комфортно, когда у меня своя страничка с настоящими именем и фамилией, с моими фото с путешествий, интересностями типа рецептов, английского языка, вышивания крестиком и прочими моими хобби на стене. Я в этой сети нахожу много нужной мне информации, и удаляться мне совсем не хочется, я уже пробовала - я так просто не могу.

Помогите пожалуйста. Буду рада любым ответам.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы слишком восприимчивы и мнительны.
Надо было полностью игнорировать эти провокации и ни как, в первую очередь эмоционально, не реагировать.
Сейчас выход у Вас один. Нужно очно обратиться к толковому врачу-психотерапевту чтобы восстановить нервную систему, а с этим придет и правильное решение по разрешению данной ситуации.
Реально Ваша ситуация разрешима, но Вам сейчас нужна опора, этой опорой должен стать хороший врач-психотерапевт. Иначе - проблема усугубится.
Время создания: 19 Августа 2015 08:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тролль активен только тогда, когда Вы реагируете на него. Как только Вы станете его игнорировать, интерес к Вам у него моментально пропадет ... Шлите ему не лайки, а картинки типа этой:

Время создания: 19 Августа 2015 12:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Пока Вы эмоционально задействованы в ситуации - Вы будет продолжать оставаться жертвой троллизма. Завершите свой гештальт, поработав с психологом или психотерапевтом.
Время создания: 19 Августа 2015 17:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Людмила. медицинский психолог
Рейтинг. Людмила
медицинский психолог
Здравствуйте, Ольга.
Почему вас беспокоит то, что присылают вашим друзьям?
Есвли они настоящие друзья. они не обратят на это внимание . сами внесут этих людей в черный список. и вам ничего не скажут. А если они на это безобразие обращают ваше внимание. то что это за друзья?
Поработайте с психологом или психотерапевтом. выясните почему это все вас так сильно задевает. от куда у этого беспокойства"ноги растут".
У меня сложилось впечатление. что для вас очень значимо мнение окружающих о вас. вы боитесь упасть "в грязь лицом" в их глазах.
Может мое впечатление и ошибочно- извините тогда.
Время создания: 31 Августа 2015 02:26
Оценок: 1
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
Женя | (Жен., 33 лет, Донецк) | 19.08.2015 01:12
мне вас так жалко.. вы действительно хорошая еда для тролля
   
(Гость) Инесса 19.08.2015 08:28
Ольга, ужас какой вы рассказываете! Обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру. А еще вы можете обратиться в суд в рамках гр. судопроизводства. Скриньте страницы, попросите друзей отскринить присланное им, соберите доказательства.
Рецепт от троллей: ПОЛНОЕ ИГНОРИРОВАНИЕ. Тролль питается вашей реакцией, если ее нет, то тролль грустит и переключает внимание. Никогда не вступайте в переписку с троллем, не отвечайте.
Ваша реакция может быть вот какой: обсудите ситуацию с друзьями, объясните все. Подайте заявление в правоохранитеььные органы (подлые люди должны быть наказаны).
Расслабьтесь. Дураков на свете много. Но это их проблема, дураков.
Может, на время, пока все не закончится, завести себе анонимную страницу все- таки? У меня лично анонимная страница всегда, мои друзья не потерялись и ничего не попутали за это время ( лет 5 уже), знают, что это я.
Хватит слишком много значения придавать идиотам. Поверьте, ваши друзья тоже видят, что они идиоты и не думают о вас плохо. Вы же умница и красавица. Занимайтесь своими делами: побольше гуляйте на свежем воздухе, готовьте всякие вкусности, вышивайте,смотрите хорошее кино, читайте умные книжки, изучайте англ. язык, побольше общайтесь с друзьями в реале. Поезжайте в отпуск на море, отвлекитесь. Хорошо сходить на прием к психологу.
Удачи.
   
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 19.08.2015 09:52
Инесса, спасибо огромное за поддержку! Дело в том, что я узнавала насколько это уголовно наказуемо, и мне сказали, что докопаться по статье сложно, так как там нету прямых угроз, а говорить можно все что угодно. Анонимную страницу я пробовала заводить - я так не могу, постоянно начинаю помнить что нельзя поставить свою аватарку, нельзя вернуть свое настоящее имя. Я думаю постепенно сокращать время провождения в сети (для начала попробую раз в неделю заходить, и потом все реже) и заниматься больше своими хобби. Пока не знаю как еще быть. Спасибо за Ваш ответ.
   
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 19.08.2015 13:28
Олег Иванович, спасибо за картинку, улыбнуло 0 Правда если я ее пришлю, они ответят «ты же прислала нам картинку, значит ты нас кормишь!» 0
   
Тогда отправите другую:
   
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 19.08.2015 14:14
Олег Иванович, спасибо большое! 0 )))
   
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 19.08.2015 14:37
У меня немного появилось понимание, я просто, кажется, именно игнорить не могу, (хотя и знаю, что это правильно и любому бы посоветовала) - но у меня потребность как-то грамотно, отстраненно отвечать что ли, даже если человек на другом конце монитора - клинический дибил) Вот типа такого как ваши картиночки)
   
Женя | (Жен., 33 лет, Донецк) | 19.08.2015 23:21
нет необходимости им отвечать - черный список и достаточно. «невозможно весь интернет добавить в черный список» весь интернет вам точно писать не будет, поверьте
   
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 20.08.2015 08:08
Жень, простите ,Вы вообще письмо и комментарии читали? Я написала что шлют не мне, а моим друзьям (создают какую-то чушь в группах и начинают эти ссылки кидать друзьям). Мне заставлять взрослых людей каждый раз кого-то добавлять в черный список?
   
Женя | (Жен., 33 лет, Донецк) | 21.08.2015 03:16
Ольг, перечитывайте себя саму значит, описания о том как вы с ними возитесь и как реагируете вы дали. и четвёртый о том как мудохаетесь со своим чёрным списком. нигде вы не писали что шлют «не вам». ладно, вы для меня со своей проблемой потеряли интерес теперь, до свиданья
   
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 21.08.2015 09:40
0
   
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 21.08.2015 09:40
до свиданья)))
   
(Гость) Инесса 21.08.2015 17:46
Как это нигде не писала она?
А это что:

< И начинает это рассылать тем, кто у меня в списке друзей в сети «ВКонтакте». >

0
   
Женя | (Жен., 33 лет, Донецк) | 23.08.2015 02:57
что шлют только лишь им, имела ввиду
   
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 31.08.2015 09:43
Людмила, у меня (как я убедилась из этой ситуации) - настоящие друзья, и они именно так себя и повели (либо добавили в черный список, либо заступились за меня). А вот это «У меня сложилось впечатление. что для вас очень значимо мнение окружающих о вас. вы боитесь упасть »в грязь лицом« в их глазах.» - у меня к сожалению очень выражено... Спасибо за Ваш ответ! 0
   
(Гость) нн 10.09.2015 16:21
так и Вы пищите про него,что он негодяй и подлец и все.Пишите как есть,ведь правдивость и искренность она и в написаном чувствуется.И Вас поймут и поддержат.Пишите правду.Только отпишитесь и не отслеживайте больше ничего.
   
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 11.09.2015 13:57
Да мне и смысла говорить нет, люди и сами видят что он на голову больной и низкий жалкий человек. Я уже почти отошла, но все равно остался неприятный осадок какой-то, что с говенным человеком связалась.
   
Алексей | (Муж., Подольск) | 26.09.2015 09:21
Интересное кино. А когда вы его девушке писали, о чем вас вряд ли кто-то просил, вы были правы, что ли? и вы еще узнаете сейчас, наказуемо ли это с т.з. закона. Интересовало ли вас возможное наказание, когда вы распространяли информацию о нем? «У его следующей девушки осталась переписка в которой я рассказала (это на эмоциях произошло) - о причинах расставания» - как это понимать? вы - не ангел. Вы - виноваты. Сейчас - игнорируйте, это ваш единственный шанс. Внешне отнеситесь с юмором. Но знайте, что это не просто так. Не надо делать подлости людям. Больше не делайте подлости другим. Соответственно, количество подлости к вам уменьшится.
   
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 28.09.2015 10:47
Алексей, Вы не знаете ни меня лично, ни всей ситуации. Мы - ВЗРОСЛЫЕ люди. В данном вопросе я спрашивала о помощи, а не о том, чтобы Вы как мамочка или папочка, начали меня «виноватить» и «ругать за плохое поведение», аки нашкодившего ребенка. А какое мне принять решение в данной ситуации - я решу самостоятельно.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
01.09.2023
12:14
Денис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
06.10.2019
07:56
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
10.07.2012
01:13
Любимая :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
17.08.2012
17:25
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
30.03.2013
22:04
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.02.2019
12:21
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.06.2012
12:24
брат и соседи :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.03.2010
10:45
Валерия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.04.2010
12:38
VIKA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.05.2013
10:39
д-я :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1