СВЕКРОВЬ

№308222 свекровь
Алёна Жен., 27 лет. 1
Здравствуйте! Начну со вчерашнего дня. Вчера вечером я искупала свою дочь (1,1 года) а муж в это время игрался за моб телефоном. Пока я дочь переодевала, она успела опрокинуть бутылочку с маслом (складки ей протираю). Муж разозлился и крикнул мне «сама будешь убирать. Чтобы завтра всё убрала». Сегодня вечером приходит свекрвь. Вначале просто говорили..я сказала что моя мама хочет чтобы я дочь отдала в ясли, но мне её жаль (она имела ввиду чтобы я занималась карьерой и знает что мне невыносимо жить со свёкрами а денег снимать кв у нас не хватает). Тут свекровь припомнила что моя мать не оплатила свадьбу и что это за мать, если дочери свадьбу не захотела делать, а она сама если бы это знал то свадьбы бы не было, а к тому же её всбесило что мои родители уже на саму свадьбу подарили ноутбук и постельное бельё. И начала ругать их какие плохие а она хорошая тк сыну полсвадьбы оплатила. Я ей ответила, что эту вадьбу моя сторона не хотела и я тоже. Я хотела просто расписаться и вообще гулять с молодёжью. Аот ноутбука и постельного бельё хоть толк есть и они сохранятся надолго а не взяли и погуляли и к тому же она эту свадьбу делала для себя самой ведь она распоряжалась кого звать, а сына так запугала тем что без свадьбы не будет её согласия...Она начала вспоминать а как же меня те звали а я их не приглашу.....Я говорю «это была свадьба вашего сына а не ваша и это он должен был звать а не вы!» Тут же она всбесилась психанула...припомнила мне как она подсчитала сколько она на свадьбу потратила а также что мы с мужем через несколько месяцев после свадьбы снимали несколько месяцев квартиру. Она во всём обвинила меня! Я ей ответила что я в положении на тот момент от них ушла не от хорошей жизни. Тут же она назвала меня засранкой и сказала что вчера мы с мужем поругались из-за того что я засираю комнату и мой муж прав. Она назвала меня лентяйкой. ей ответила что это не её дело из-за чего мы ругались и нечего комментировать и притом специально пока мой муж на работе и зная что мы поругались. Она в ответ - мой сын! что хочу то и делаю. Она сказала что всегда будет вмешиваться в его жизнь тк это её сын и сама решит когда сделать так чтобы мы разбежались и она этого добьётся. Потом снова начала меня обзывать и сказала что ей противно в нашу комнату зайти тк там на стуле у меня вещи расбросаны! Я ей ответила что это наше дело и не нравится пускай не заходит и вообще надо стучаться а также я же её комнату не комментирую и у нас с мужем и ребенком наименьшая комната и всего 1 шкаф и 1 комод на троих а у неё 2 комнаты с кучей шкафов. Она сказала что это её квартира! Я сказала - но комната то вашего сына! это его личная жизнь! Она тут же «это его комната но не твоя не твоя (ор со злобой) и мне решать как тут будет и я тебе не дам засраться. Ещё она начала на меня орать почему я вчера пока муж гулял с ребенком не убрала в комнате у себя - не пылесосила и полы не мыла. Я ей сказала что я готовила и не обязана перед ней оправдываться и она сама неблагодарная ведь во всей квартире в основном убирала всегда я. Она в ответ что она нашу комнату из принципа никогда не убирала тк она ей противна из-за стула на котором вещи! Я ей ответила что я её комнаты мыла несмотря на её расбросанные трусы и тд и не высказывала тк это не моё дело. В общем она начала на меня орать чтобы я её комнаты не мыла, а вот сын ей обязан мыть. Я спросила почему он ей обязан? Она в ответ - я из села ему привожу продукты (но он то её возит и помогает ей!) и если он мыть не будет то покупайте сами а от меня ничего не получите! я спросила а почему ей дочь не должна мыть её комнаты? Она ответила что дочь ей кое-что делает а что это её секрет! В общем наорала на меня что она мать моего мужа и сама что хочет то мне и говорит и сколько хочет столько и влазит в наши отношения а я чтобы рот закрыла тк я должн иметь к ней уважение ведь она старше меня почти в 2 раза. Я ей ответила что она сама меня не уважает и в её года она совсем не мудрая женщина если не хочет нас оставить в покое. Дальше я ей предложила чтобы одну неделю она убиала а они с мужем убирали а одну мы. Она сказала »вот эта неделя твоя! вот сейчас прям и начинай мыть! а я ещё проверю и буду тебя тыкать!« Я ей ответила что не надо никого тыкать и я могу где-то оплошность сделать и она. Она в ответ что ей прощается ведь она в годах а мне нет! И ещё она хочет чтобы мне муж не помогал. Я её спросила а чего ж её муж сам за неё всё делает (я не помнюю когда она последний раз убирала). Я ей сказала что они пусть убирают как хотят и кто из них и также относится к нам. У неё же получается что её сын ей должен помогать а мне нет! Ведь она мать! Она главная! Ещё крикнула мне что она сама была невесткой но она труженица! Я только ответила что она со свекровью никогда не жила и правильно её муж говорил мне что у неё любая невестка плохая засранка и хуже неё. Это просто обидно! Я сколько убирала и у них много чего видела расбросанного - но это не моё дело! Я других не комментирую! Сколько я за ней плиту вычищала - она утром загади и уходит не вымов. Но она всегда цепляется именно ко мне!
Ещё она крикнула что если мне не нравится чтоб я уматывала с ребенком и мужем к своим родителям (комуналка). Я её спросила а не жалко ли ей ребёнка?! Не жалко!
Яне знаю как поговорить с мужем. Он придёт с работы и она ему расплачется и наговорит на меня и он поверит ей. Я уверена что она это специально сделала именно когда мы с ним поругались. Я некоторое записала на диктофон но увы без начала.
Я уже разговаривала с ним чтобы хоть комнату снимать. Он не хочет. Что делать я не знаю. Может правда сдавать ребенка в ясли и идти на работу? Но ребенок не говорит и не сможет ответить и мне его жаль.
Что делать я не знаю. Я устала от её придирок, устала от её »моё, не твоё«. »да да моё! чтоб ты знала! чтобы ты помнила«
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алена.

Все конфликты в семейных взаимоотношениях в Вашей семье идут от путаницы семейных ролей.

Почитать об этом можно в статье

http://psy.su/prof_society/articles/1980/

Вообще, проблема решаема, при условии активного участия Вашего мужа. Вам вдвоем необходимо прийти на прием к семейному психологу.