МОИ КОМПЛЕКСЫ МЕШАЮТ МНЕ ЖИТЬ

№316131 мои комплексы мешают мне жить
натали Жен., 17 лет. россия Новый-Уренгой
здравствуйте моя проблема в том. что у меня с детства проблемы со здоровьем я перенесла не одну операцию на сердце. и из за этого я не могу теперь иметь детей и на моём теле многочисленные шрамы от операций. у меня развился комплекс. я не одеваю открытые вещи меня смущают взгляды людей на мои шрамы. и вопросы почему и как. из за этого многие мои сверстники дразнят меня в школе. потому что я практически ни с кем не общаюсь. я очень тихая и спокойная я не отвечаю в ответ просто отворачиваюсь и ухожу со слезами на глазах. я на знаю как мне быть и что мне делать. я некоторое время после операции обучалась на дому. а когда вернулась в свой класс начались насмешки и издевательства. на нервной почве я чуть не покончила жизнь самоубийством. после этого началось еще хуже. я не знаю что мне делать я замкнулась в себе. дайте совет как мне быть???
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Натали.

К сожалению, обстановка в нашем обществе и в школах такова, что человек, нуждающийся в помощи и поддержке, зачастую получает в ответ оскорбления и травлю.

Переживать это тяжело. Однако, необходимо понимать, зачем люди это делают, зачем травят того, кто не может за себя постоять.

Травят те, кто неуверен в себе, кто стремится за чужой счет компенсировать собственное чувство ущербности, поднять свою самооценку.

Это несчастные люди, которые не могут найти себе места в жизни.

Вам не стоит относить все эти насмешки и нападки на свой счет. Нужно понять свою отличность от сверстников. Вам свыше дано было тяжелое испытание, Вы его прошли и сейчас идете по жизни своим путем.

Не закрывайтесь в себе. В толпе всегда есть один-два человека, отличающихся от остальных добротой и умением мыслить. Научитесь отличать таких людей. Они будут Вашими друзьями.

Побольше читайте хорошей литературы. Будьте активны физически насколько это разрешают врачи.

Ваша жизнь идет и в ней будет место творчеству, радости, любви. Будет, если Вы сейчас сможете стать независимой и уверенной в своем, отличном от других, жизненном пути.

Будет сложно самой - обращайтесь за помощью к толковому психологу.