КОМПЛЕКС ЧИСТОТЫ

№380078 комплекс чистоты
Лариса Жен., 51 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У моего зятя есть комплекс - чистота. Сначала нам с дочерью это нравилось. Все моет, чистит, стирает. Но дальше становилось все больше и больше.Теперь он и моется по 5 раз в день. И убирается по 2 раза в день. У них 2 года назад появилась дочка и это прекрасно, но теперь он боится и за нее. Старается, чтобы дочка без него на улицу с ребенком не ходила, чтобы та ни за что не схватилась. Дочка ему хочет объяснить, что это уже превращается в болезнь, но не знает как. Пожалуйста, помогите нам. Заранее благодарим. С наступающим новым годом!!!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Лариса!

Нам обсуждать здоровье Вашего зятя, как-то не очень корректно получается, согласны?

Поговорите с дочерью, только она может в доверительной беседе с мужем выяснить, считает ли он происходящее проблемой. Ведь, именно с осознания проблемы и необходимости обращения за помощью начинается решение проблемы, не так ли?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
В данном случае помочь можно только очно.мы работаем с 3 .01.Запишитесь на прием.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лариса!
То, что Вы описываете, слишком уж напоминает т.н. мизофобию.
Мизофобия - навязчивый страх загрязнения либо заражения, стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами.

Человека, который испытывает подобный страх, называют мизофобом.
Как и любое фобическое (невротическое) расстройство, оно тоже прекрасно поддается лечению. Но для того, чтобы подтвердить мои предположения, необходимо, чтобы вашего зятя осмотрел врач - психотерапевт.
Только специалист, после очного осмотра может определить наличие расстройства, либо его отсутствие!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Пусть дочь поговорит с мужем и скажет ему, что такое его поведение мешает нормальной жизни семьи - и в конечном счёте лишь осложняет жизнь самого мужчины.
При желании он может найти различные варианты получения консультации/помощи в Москве.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашему зятю нужна помощь врача-психотерапевта. Этими проблемами занимаются они.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лариса, учитывая то, что навязчивое стремление к чистоте у Вашего зятя прогрессирует и уже перешло разумные границы поведения, крайне желательно обратиться к психотерапевту на очный прием. Это нужно сделать еще и по той причине, что описанные Вами "ненормальности" поведения могут быть составной частью других, более серьезных расстройств.