ПОМОГИТЕ! СЕМЬЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ!

№306880 Помогите! Семья разваливается!
Анатолий Муж., 29 лет. Tallinn
У меня такая проблема.
Живём вместе в гражданском браке вот уже 3 года. Друг друга любим безумно, а после рождения дочери и вовсе стали жить в своей маленькой республике. Я стал работать дома, жена сидит со мной - но имеет полную свободу - ездит куда хочет и делает что хочет, кроме ночных клубов. Моя гражданская супруга в детстве, как впрочем и я, перетерпела массу лишений - мать воспитывала её одна, с трудом зарабатывая на самое необходимое. Как следствие у Кати (так зовут мою гражданскую жену) выработался комплекс неполноценности - всё свою юность она цеплялась за каждую возможность показать остальным, что она лучше чем есть на самом деле. Далее, когда она познакомилась со мной, я также стал в начале нашей совместной жизни лишь очередным способом утверждения её внутренней значимости. Но дальше она поняла, что мы созданы друг для друга, и как мне тогда казалось, внутренние проблемы ушли. Мы проводили всё время вместе, мы не расставались почти ни на минуту. Я, будучи старше её на 6 лет, никогда не давил на неё своим авторитетом (хоть и являюсь натурой доминантной). Я всегда давал ей полную свободу выбора - учёбы, планов на жизнь, стиля одежды… Но не не смотря на это, при высказывании даже косвенного недовольства чем либо я получал в ответ горы оправданий, взаимных обвинений и не адекватных действий.

В последнее время ситуация стала ухудшаться - Катя стала невыносимо нервной, злой и раздражительной. С трудом уговорил обратиться к врачу. Врач выписал антидепрессант, который перестал помогать через неделю. Причём приступы (слёзы, истерики) стали учащаться. Я, осознавая, что психовать мне на фоне происходящего - глупо, наоборот стал очень спокойным, но безучастным. Я уже просто не выношу тот бред, который она говорит в исступлении. Привожу пример: В длительно поездке Катя испортила недорогую, но красивую майку. Настроение испортилось, она начала ругаться со своей мамой, задираться ко мне. Я постарался не выходить из себя, и успокаивал её - обещая купить новую, какую захочет майку. Не помогло. Спустя час После начала этой ситуации, Катя решила постирать наши вещи - и положила, на этот раз мою любимую майку с цветастой вещью, которая не стиралась ещё ни разу. Моя любимая майка через час была испорчена - покрашена в стойкий розовый цвет. Я не ругался, но был конечно очень не доволен. Сказал, чтоб стирала как хочешь теперь (без повышенных тонов). На что получил мокрой майкой по лицу… Я человек очень сдержанный, и руки на возлюбленную не поднял и в этот раз. Но для себя твёрдо решил, что брошу её при первой же возможности. Потом вроде успокоился, подумал… Она попыталась извиниться. Я не мог даже разговаривать с ней - мне не приятно её нудение «а ты меня ещё любишь», её оправдания «ты же знаешь что я не специально» (она упрямо верит, что испорченная майка это самое худшее, что она сделал тогда). Будучи отвергнутой, она заплакала и убежала, со словами: Ты вечно мной не доволен, я всегда плохой буду у тебя.

Как жить с таким человеком? Как найти в себе силы ещё хоть что то постараться делать? Как научится воспринимать тот абсурд, который она несёт мне?
Думал может во мне дело - стал анализировать. Не могу найти причины, может слишком субъективен.
Я уже начинаю понимать парней, которые уходят из дома и пьют где попало - лишь бы не идти домой.
Помогите!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анатолий!

Помочь Вам одним советом, мне кажется, не получится.

Вы рассказываете о сложных взаимоотношениях, обидах, стоящих за ними "комплексах". Получается сложная многоуровневая "конструкция".

Как разобраться в ней, сидя у монитора?

Посетители тут советуют побольше говорить  Вашей девушке о любви... Думаю, это у Вас не очень получится, особенно, после удара мокрой майкой по лицу... Искренне не получится. А если притворяться - получится "дом-2" - тоже не очень приятная штука.

В семейной дисгармонии участвуют всегда двое. И если стараться помочь Вам, то я могу только дать совет найти хорошего специалиста-семейного психолога  и вместе с женой сходить к нему на прием.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семья - это система, и когда создается невыносимое напряжение ... система становится дисфункциональной и происходят подобные вещи. Важно понять , что такого происходит в вашей семье , что нарушило равновесие в системе в целом и в вашей жене по крайней мере. Как дочка переносит ваши ссоры?