ПОМОГИТЕ! СЕМЬЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ!

№306880 Помогите! Семья разваливается!
Анатолий Муж., 29 лет. Tallinn
Зарегистрированный пользователь
28.07.2010 01:15
У меня такая проблема.
Живём вместе в гражданском браке вот уже 3 года. Друг друга любим безумно, а после рождения дочери и вовсе стали жить в своей маленькой республике. Я стал работать дома, жена сидит со мной - но имеет полную свободу - ездит куда хочет и делает что хочет, кроме ночных клубов. Моя гражданская супруга в детстве, как впрочем и я, перетерпела массу лишений - мать воспитывала её одна, с трудом зарабатывая на самое необходимое. Как следствие у Кати (так зовут мою гражданскую жену) выработался комплекс неполноценности - всё свою юность она цеплялась за каждую возможность показать остальным, что она лучше чем есть на самом деле. Далее, когда она познакомилась со мной, я также стал в начале нашей совместной жизни лишь очередным способом утверждения её внутренней значимости. Но дальше она поняла, что мы созданы друг для друга, и как мне тогда казалось, внутренние проблемы ушли. Мы проводили всё время вместе, мы не расставались почти ни на минуту. Я, будучи старше её на 6 лет, никогда не давил на неё своим авторитетом (хоть и являюсь натурой доминантной). Я всегда давал ей полную свободу выбора - учёбы, планов на жизнь, стиля одежды… Но не не смотря на это, при высказывании даже косвенного недовольства чем либо я получал в ответ горы оправданий, взаимных обвинений и не адекватных действий.

В последнее время ситуация стала ухудшаться - Катя стала невыносимо нервной, злой и раздражительной. С трудом уговорил обратиться к врачу. Врач выписал антидепрессант, который перестал помогать через неделю. Причём приступы (слёзы, истерики) стали учащаться. Я, осознавая, что психовать мне на фоне происходящего - глупо, наоборот стал очень спокойным, но безучастным. Я уже просто не выношу тот бред, который она говорит в исступлении. Привожу пример: В длительно поездке Катя испортила недорогую, но красивую майку. Настроение испортилось, она начала ругаться со своей мамой, задираться ко мне. Я постарался не выходить из себя, и успокаивал её - обещая купить новую, какую захочет майку. Не помогло. Спустя час После начала этой ситуации, Катя решила постирать наши вещи - и положила, на этот раз мою любимую майку с цветастой вещью, которая не стиралась ещё ни разу. Моя любимая майка через час была испорчена - покрашена в стойкий розовый цвет. Я не ругался, но был конечно очень не доволен. Сказал, чтоб стирала как хочешь теперь (без повышенных тонов). На что получил мокрой майкой по лицу… Я человек очень сдержанный, и руки на возлюбленную не поднял и в этот раз. Но для себя твёрдо решил, что брошу её при первой же возможности. Потом вроде успокоился, подумал… Она попыталась извиниться. Я не мог даже разговаривать с ней - мне не приятно её нудение «а ты меня ещё любишь», её оправдания «ты же знаешь что я не специально» (она упрямо верит, что испорченная майка это самое худшее, что она сделал тогда). Будучи отвергнутой, она заплакала и убежала, со словами: Ты вечно мной не доволен, я всегда плохой буду у тебя.

Как жить с таким человеком? Как найти в себе силы ещё хоть что то постараться делать? Как научится воспринимать тот абсурд, который она несёт мне?
Думал может во мне дело - стал анализировать. Не могу найти причины, может слишком субъективен.
Я уже начинаю понимать парней, которые уходят из дома и пьют где попало - лишь бы не идти домой.
Помогите!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анатолий!

Помочь Вам одним советом, мне кажется, не получится. 

Вы рассказываете о сложных взаимоотношениях, обидах, стоящих за ними "комплексах". Получается сложная многоуровневая "конструкция". 

Как разобраться в ней, сидя у монитора? 

Посетители тут советуют побольше говорить  Вашей девушке о любви... Думаю, это у Вас не очень получится, особенно, после удара мокрой майкой по лицу... Искренне не получится. А если притворяться - получится "дом-2" - тоже не очень приятная штука.

В семейной дисгармонии участвуют всегда двое. И если стараться помочь Вам, то я могу только дать совет найти хорошего специалиста-семейного психолога  и вместе с женой сходить к нему на прием.
Время создания: 28 Июля 2010 06:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семья - это система, и когда создается невыносимое напряжение ... система становится дисфункциональной и происходят подобные вещи. Важно понять , что такого происходит в вашей семье , что нарушило равновесие в системе в целом и в вашей жене по крайней мере. Как дочка переносит ваши ссоры?
Время создания: 28 Июля 2010 17:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 34 лет, Москва, Россия) | 28.07.2010 01:21
Чаще говорите ей,что любите. Говорите это постоянно! Пишите ей смс,пусть даже из соседней комнаты) Дело не в майке. Дело в том,что,возможно,она не уверена в Вашей любви. А,может,стоит ей предложение сделать? Я не психолог. Но я прекрасно понимаю эту девушку.
   
Анатолий | (Муж., 43 лет, Tallinn) | 28.07.2010 10:01
Спасибо за ответ. Я просто не уверен уже, что люблю её. Мне не приятно даже когда она ко мне в комнату заходит. Через день это у меня пройдёт, но осадок от таких вещей так просто не проходит. Вы девушка, вам трудно понять: для многих мужчин сказать «я тебя люблю» после такой обиды не просто.
   
МФ | (Жен., Нижний Новгород, Россия) | 28.07.2010 09:19
Девушка неуверена во всем, в первую очередь в себе, а не только в проявлении любви. То что вы пишите, что «внутренние проблемы ушли» - так это просто было ее временным озарением. Но натуру никуда не денешь. Можно небольшой период времени верить что все хорошо, но если внутренней уверенности нет - то все быстро испаряется. «Комплекс неполноценности» был сформирован в ней не за год, и даже не за три года. И невозможно превратиться в уверенного человека не работая над собой самостоятельно или при помощи специалиста.
   
Анатолий | (Муж., 43 лет, Tallinn) | 28.07.2010 10:09
Спасибо вам, я думал об этом, и мне жаль теперь, что я ошибался (думая, что всё у неё прошло). Я действительно думал, что всё в порядке у неё и она чувствует себя увереннее. Но это было моё заблуждение. Просто когда она проецирует свою неуверенность на меня - это раздражает. Я человек с большими внутренними амбициями, внутренняя неуверенность мне не свойственна. И я иногда просто не понимаю - как можно так нелепо к себе относиться, думать, что ты плохой, глупый, не красивый... И при том я никогда не унижал её, и тем более для собственного достоинства. Наоборот! Я всегда делал всё чтоб моя женщина выглядела достойно рядом со мной, я делился с ней всем своим вниманием. Ходил на встречи с ней, везде брал с собой. Может она почему то считает, что она не достойна меня и всегда будет не достойна?
   
МФ | (Жен., Нижний Новгород, Россия) | 28.07.2010 10:26
Три года - критический срок, когда хочется основательности в виде заключения брака. Она вам говорила про регистрацию отношений официально? Как у нее отношения со своей мамой?
   
Анатолий | (Муж., 43 лет, Tallinn) | 28.07.2010 10:32
Отношения с мамой - не очень, Катя часто на неё ругается, считая не к месту глупой. Тёща действительно имеет такую особенность - говорить не понятные вещи, но женщина она добрая и отзывчивая.
А жениться я не могу теперь, никак уж - это мой единственный принцип, которому я придерживаюсь. Мы конечно об этом говорили, но я в самом начале говорил, что пока не готов.
   
МФ | (Жен., Нижний Новгород, Россия) | 28.07.2010 10:45
Ваша неуверенность в ней и в ваших отношениях («жениться я не могу теперь, никак уж - это мой единственный принцип») порождает ее неуверенность в вас. Принцип возвращения отношений. Сходите на прием к семейному психологу как вам выше порекомендовал врач.
   
Анатолий | (Муж., 43 лет, Tallinn) | 28.07.2010 11:02
Да, я это понимаю, но после таких поступков глупо думать, что я всё пойму и женюсь. Спасибо вам. Надо действительно искать специалиста.
   
МФ | (Жен., Нижний Новгород, Россия) | 28.07.2010 12:17
я еще ответила вам в личных сообщениях
   
Анатолий | (Муж., 43 лет, Tallinn) | 28.07.2010 19:06
Спасибо вам за ответ! Я при дочери никогда не ругаюсь с Катей. А понять причину разлада я не в состоянии, т.к. сам нахожусь уже на грани срыва...
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 28.07.2010 22:07
Обратитесь к семейному психотерапевту вместе))) нет неразрешимых проблем, если есть желание их решать!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.12.2009
20:38
Маруся :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
12.10.2010
14:58
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
02.04.2009
17:11
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
10.11.2009
02:27
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
13.02.2013
18:14
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
10.02.2011
11:49
Nelli :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
04.01.2011
12:31
Леонид :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
29.07.2012
15:24
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.12.2010
01:37
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.10.2009
19:08
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 4