ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАПОР У РЕБЁНКА

№317417 Психологический запор у ребёнка
Оксана Жен., 30 лет. россия костомукша
Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом.Моей дочери 2 года 8 мес.Пол года назад у неё начались запоры,после нескольких курсов антибиотиков.Хотя с рождения была склонность к запорам,но в полтора года она ходила 2 раза в неделю,самостоятельно,безболезненно,мы даже не обращали на это внимания.Забила тревогу,когда появилось каломазанье,к тому времени стула уже не было по 6-7 дней,затем по 9-10 дн,сейчас уже доходит до 11 дней.Причём каломазанье появляется за 3-4 дня до стула.Постепенно каловые массы стали увеличиваться в размерах.Ребёнок стал бояться какать.Страх появился после того как я стала пользоваться свечами с глицерином.Позывы появляются на 8 день,у ребёнка страх на лице,на горшке сидит,но позывы сдерживает и так до 9-11 дня.Когда уже не вмоготу,кричит, царапает себя,не знает куда себя деть,но всё равно сама не какает,пока я не поставлю свечку,через несколько секунд покакает.Крови в кале нет,стул не твёрдый,без горошин,но большой.После акта дефекации ребёнка ничего не беспокоит,каломазанье проходит(до 8 дн)Принимала наринэ,бифидум,хилак-форте,послабляющую диету,электростимуляцию кишечника-без эффекта.Никакие уговоры не помогают,показывала примеры на куклах.по разному поощряла после покаков.Ничего не помогает!Говорит,что боится какать.Девочка спокойная,сон хороший,на учёте у невролога не состоит.Доктора настаивают на обследовании ребёнка в хирургическом отделении,пока я не решаюсь на этот шаг,т.к. предстоит обследование,подготовка к нему(а это не одна клизма),осмотр проктолога.Боюсь усугубить психологический запор,но в тоже время понимаю,что запоры по11 дней могут привести к разным последствиям.Замкнутый круг!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана!

Без 100% уверенности в отсутствии органической патологии в ЖКТ вашей дочери, говорить о невротическом расстройстве - нельзя. Необходимо сделать обследование. Дальнейшее будет зависеть от результатов.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Последствия уже появились и они весьма серьезны.Не берусь давать советы,так как ответственность за то что Вы довели ребенка до такого состяния полностью на Вас.Немедленно обращайтесь очно за помощью.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Оксана!

Кто вынес заключение о "психологическом запоре"?!

Насколько я понял, ребенок не обследован полностью. Выполняйте рекомендации врачей, броьте никому пока не нужное психологизирование.