ПРОБЛЕМЫ С СЫНОМ

№333936 проблемы с сыном
Алиса Жен., 45 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте!

Помогите, я не знаю, что мне делать?! моему сыну 20 лет, уже 4 года (после смерти моей мамы) он лежит: не учится, не работает - лежит перед ноутбуком в интернете... Любая попытка моя что-либо изменить в квартире встречает ожесточенное сопротивление, вплоть до побоев. Он сильнее меня и бьет по чем попало... Проводили оптоволоконку - дичайший скандал (потом сам признал, что с оптоволоконкой инет работает быстрее), захотела я передать старый компьютер, которому уже 5 лет в библиотеку через своего близкого друга - тоже: практически бессонная ночь, закончившаяся побоями... Я не пытаюсь устроить свою жизнь: так уж вышло, что я - одна, но ведь я не должна сидеть возле него и сдувать с него пылинки, однако он действует по бичевским принципам: «Чем хуже, тем лучше»... Появился у меня друг, любовник, близкий мне человек, который меня жалеет, помогает чем может - крик: «Когда он сдохнет?! Я все жду-жду, а он не сдыхает!» Дома, в разрушенной квартире я шевельнуться боюсь, что-либо сделать не могу: порядок навести - побои, пол (хотя бы подмести!) - тоже. На балкон белье повесить он меня не выпускает... Квартира напоминает берлогу дикаря - он сам ничего не делает и мне делать ничего не дает... Говорю: «Иди работай, я не могу тебя содержать» (я совсем одна, родни нет), отвечает: «Меня никто невозьмет, я тяжело болен психически», говорю: «Иди к врачу, на инвалидность оформись» - тоже скандал. ТО есть человек совершенно деградировал от лени и нежелания чем-то заниматься и, мало того, дерется... Я сколько раз пыталась позвонить, чтобы хоть по «скорой» психушку вызвать, - вырывает из рук трубку... Дома телефон всегда выключен, на домашний номер мне никто и не звонит, я имею мобильник с городским номером - звонят на него, и то (если это происходит дома), налетает на меня, как коршун, вырывает или выкручивает из рук телефон и сбрасывает вызов... Я страшно устала и не знаю, что мне делать... Его цель - разрушить мою и без того однокую жизнь, оторвать меня от моего любимого человека... Но зачем? - я не могу понять... Другое дело, если б сын меня любил, ценил, понимал - НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕТ И В ПОМИНЕ! Он меня НЕНАВИДИТ! 4 года назад я проходила лечение у нарколога по поводу алкоголизма по типу пивного, 4 года капли в рот не беру... И 4 года каждый день повторяется одно и то же: «Я мщу тебе за свое пропитое детство...» Все это повергает меня в ужас и отчаяние, ведь я и за инет плачу, и за квартиру, и продукты - за мой счет... Он же - ничего... И ДОМА в настоящем смысле, очага, своей «крепости» у меня нет в этой квартире, есть место для спанья (чтоб не быть на улице)... Даже больную, с температурой он меня может выгнать платить себе за мобильник... А если откажусь, звучит угроза: «Будешь битой»... Или еще угроза: «Поостерегись, я на твоей работе расскажу всем, что ты пила и у наркологов лечилась... Ты потеряешь эту работу!». Человек практически рубит сук, на котором сидит. Ведь, если я потеряю работу, любимого человека, первым под удар попадет его Интернет, в котором он сутками лежит... Человек просто-напросто не видит своей выгоды или... Я не понимаю... Почему нужно жить по принципу: ЧЕМ ХУЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ? Ведь хуже будет только ему, а меня можно убить ТОЛЬКО ОДИН РАЗ...

Помогите! Хотя бы понять! Подскажите, что мне делать?! Я уже жить не хочу, знаю, что в моей жизни ничего хорошего и радостного не будет, пока вот так, на шее, сидит 20-летний мужик (вероятно, и с сексуальными проблемами - девушки у него никогда не было), а я не могу ее заменять, да, честно говоря, мне ПРЕТИТ даже думать о том, то он себя ставит в роли моего мужа, а не сына... Зачем он живет со мной, если я, как он говорит: страшная, старая, уродливая, отвратительная, жирная?! Почему его не удается вытолкнуть работать?! Неужели до конца дней моих будет все именно так?

Но ведь это ужасно! Подскажите, как прекратить эту пытку...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По вашему описанию можно предположить наличие у вашего сына психического расстройства. Необходим осмотр врачом. Обратитесь сами в ПНД и опишите врачу-психиатру происходящее с вашим сыном, решите с ним вопрос о его осмотре.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алиса, Ваш сын нуждается в очном осмотре врача - психиатра. Вектор дальнейших действий определит врач! Если сын не желает идти на прием сам, пригласите специалиста домой.
Бездействие в этой ситуации и не своевременное принятие решительных мер только усугубит ситуацию в целом и тогда, видимо действительно придется вести речь о стационарном лечении в условиях психиатрической клиники!