ЗАВИСТЬ?РЕВНОСТЬ?

№362786 Зависть?ревность?
Наталия Жен., 24 лет. Украина Донецк
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться в моей проблеме или я не знаю как это назвать.
У меня есть зависть(может это и по-дргому можно это назвать). Мне очень тяжело с этим жить. Может это и не зависть совсем, т.к. у меня не ко всем. Я очень добрая, поэтому впринципе, у меня радость за людей, у которых все хорошо. Но есть несколько людей, у которых если все хорошо, праздник маленький (даже семейный ужин), мне очень плохо.Вот например, близкий мужчина, когда женился, потом сказал, что жена беременна, у меня такое жуткое состояние…хотя сама замужем и довольно неплохо и сынишка любимый растет. Даже не знаю как объяснить, что со мной происходит, я могу ночами не спать, переживать…страдать…так остро я реагирую еще с детства, я очень мнительная. С этим челоеком мы сейчас поругались, а моя подруга позвонила, сказала, что видела его с женой счастливого забирали сестру с роддома. Знаете, я не знаю, очень рада, чио сестра родила, к тому же его 2 родных сестры родили в один день дочек, но им весело сейчас, хорошо…Есть еще друг, который мне нравится и когда он говорит, что едет к девушке не пиши, не звони, она ревнует..все снова мне тяжело на душе, слезы подступают, почему я ему не нравлюсь? детский сад какой-то, я реально понимаю, но как мне с этим справится?
Вот такое мое отношение, состояние, я не знаю как назвать, относится только к некоторым мужчинам, которые мне небезразличны. Что это ревность? зависть? в голове вопросы: почему она сейчас рядом с ним? почему он ее любит и т.д.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ИНАЧЕ Я СОЙДУ С УМА СКОРО!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталия! Самое верное, что можно посоветовать вам - это встретиться с психотерапевтом или психологом и разобраться в ваших проблемах. На страницах сайта делать это не очень удобно.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталия!

Вы рассказываете нам, что сильные чувства ("зависть?", "ревность?") Вы испытываете к мужчинам, которые Вам не безразличны.

Может быть, зависть. Может быть, ревность...

А что представляет из себя Ваша жизнь? Вы говорите, что "сама замужем и довольно неплохо". А хорошо ли?

Этот вопрос имеет смысл задать себе. Все в Вашей семье складывается так, как Вы хотите? Насколько Вы с мужем душевно близки? Какая обстановка у Вас дома?

Специалисты по семейной психологии часто сталкиваются со случаями, когда невостребованная в семье душевная энергия уходит в сторону, во взаимоотношения с другими людьми, в работу или какие-то другие занятия. А в семейном очаге становится прохладно, даже если все формальные признаки говорят о благополучии.

Это мое предположение, Наталия, оно может быть и неверным.

Подумайте.