НЕГАТИВ

№363938 Негатив
Семен Семеныч Муж., 23 лет. Россия Самара
Гость (не зарегистрирован)
29.11.2010 14:21
Здравствуйте!
Лет с 19 начал часто принимать алкоголь, в основном пиво. За эти 4 года может быть наберется дней 100, когда я совсем ничего не пил. А так хоть бутылочку пива после работы да выпивал. В 20 лет мне начало нравиться пить в одиночку. Сядешь в машине с пивом, закуришь, музыка и раздумываешь. Чем больше думал тем становилось грустнее. Мысли о жизни. О смысле жизни... В итоге понял, что мне нужна женщина, чтобы не думать о грустном.
Знакомая встречалась с парнем 4 года и отношения у них были холодными уже более года. Поэтому отбить её было не сложно, но сразу как начали вместе жить начались постоянные сравнения, недовольства, упреки. Плюс к тому она тоже была непрочь выпить пива, что усугубляло ситуацию. Еженедельные скандалы, порою чаще, порою реже, возникающие на пустом месте - не так посмотрел, почему не обнимал целых пять минут и т.д. Думаю сталкивались. Этим летом все переросло в прелюдные истерики с оскорблением меня. Она очень мила и хрупкая. Просто уйти, бросить её на улице или у друзей пьяную опасно для неё. Домой тащить бесполезно.
Бить жалко, да и воспитание не позволяет. Бывало душил её от ярости... Понял что так больше продолжаться не может. Я её бросил. Думал, что пройдет. Но прошло уже 3 с половиной месяца, а я плачу каждый день и ничего не помогает. Нашел подругу. Но после секса все еще хуже. Общение с друзьями не помогает, игры, фильмы, сериалы, все что есть дома напоминает о ней. Работаю дома, поэтому и в работе отвлечься не могу. Все места в городе - все с ней. Поездки за город... Все о ней... Безысходность. Постоянная грусть, любая неприятность кажется критичной, суицидальные мысли, невозможность сконцентрироваться, ухудшение памяти, тревога. Чувствую вину за то, что её бросил и упрекаю себя...
Но выбор сделал и надо жить дальше. Есть ли препараты которые мне поспособствуют пережить этот этап?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Для того, чтобы определиться с методами и объемом лечения необходим осмотр врачом-психотерапевтом. При выборе врача рекомендую ориентироваться на наличие в лечении психотерапии, а не только медикаментов. Она значительно повышает эффективность лечения!
Время создания: 29 Ноября 2010 15:32
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Семен Семеныч!

По последней части вопроса не совсем понятно, продолжаете ли Вы выпивать. Если да, то прислушайтесь к моему мнению: злоупотребление алкоголем всегда сопровождается снижением настроения, то есть депрессивными проявлениями. 

Работать с ними бесполезно, если человек продолжает выпивать. На фоне выпивки всегда восприятие действительности окрашено в сероватые, а то и черные тона, почти все воспоминания неприятно болезненны и сопровождаются в той или иной степени выраженной тревогой, которая способна стимулировать и мысли о нежелании жить. 

Семен Семеныч! Первый и обязательный шаг по изменению ситуации - соблюдение режима полной трезвости. 

Если самому не получается - идите за помощью к наркологу. 

И я настоятельно предостерегаю Вас от самолечения. 

Если после полутора-двух месяцев трезвости остаются какие-то вопросы - сходите на прием к психотерапевту. 
Время создания: 29 Ноября 2010 17:17
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 29.11.2010 19:12
...стоило бы поставить себе цель: выкарабкаться самому и помочь ей. может эта цель сможет окрасить Вашу жизнь в хоть какие-то цвета...
Может стоит прийти к ней попробовать помириться, поговорить по душам. Обсудить тот факт, что именно алкоголь доводил Вас обоих до крайней точки раздражения. Может стоит решить пройти этот путь восстановления вместе? Мне кажется, вместе было бы легче.
   
Вдвоем не легче. Сложнее. Тут каждому с самим собой бы разобраться...
Просится аналогия с механико-математической теорией. Два механизма с надежностью 0,5 (50%, то есть), будучи соединены в единое функциональное целое дают надежность 0,25 (25%). При соединении в единый механизм показатели надежности перемножаются.
Интересная аналогия получается, да, коллеги?

Вывод: Лучше самому твердо становиться на ноги и только потом начинать помогать другому.
      
(Гость) Семен Семеныч 30.11.2010 01:43
Выходит, что дело утопающего.... Простите, но мне хотелось бы грубо отнестись к вашей «помощи»... Хорошей вам жизни...
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 30.11.2010 12:00
Вы не правильно поняли совет специалистов. Вы хотите, чтобы Вам посоветовали какие-то препараты, которые могли бы помочь пережить этот сложный период. Но препараты невозможно так легко подсказать Вам, не общаясь с Вами в реале, не зная всех нюансов Вашего психического состояния. Это можно сделать только при очной работе. И прав Кирилл Иванович Секацкий - самолечение или лечение по совету медика, который не общался с Вами лично - это может только ухудшить Ваше состояние. Поверьте это так. Я, например, тоже пробовала избавиться от своих проблем (хроническая усталость, на фоне ее подавленное настроение) самостоятельно. Слышала отзывы о каких-то успокаивающих препаратах, пробовала пить их. Результат или никакой, или даже становилось еще хуже. Пока не начала пытаться исправить саму проблему, а не ее последствия, ничего не помогало, становилось только хуже. И я бы советовала Вам прислушаться к мнению Кирилла Ивановича по поводу алкоголя. Скорее всего Вы также продолжаете с помощью него «снимать» свою душевную боль. И согласитесь - от этого становится только еще хуже.
Вы же видите, что стиль Вашей жизни, Ваши привычные методики реагирования на проблему заводят Вас все дальше и дальше в эту боль, Ваше тяжелое состояние души. Подумайте об этом. Если то, что Вы обычно делаете, чтобы справиться с болью, не помогает, а только делает еще хуже, может хотя бы стоит сделать выводы и попробовать что-то изменить в привычном течении своей жизни? А не сидеть, страдаючи, и не ждать чуда - что кто-нибудь посоветует (не зная Вас, не видя Вас) какие-то чудесные таблетки, и все само собой наладится. Это утопия. Так не бывает. Вы же взрослый человек, должны это понимать. И не надо превращать свою внутреннюю боль в обиду на кого-то за то, что так слету не смогли Вам помочь. Проблем-то сложная. Так слету ее не решишь.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.09.2010
18:57
Elena :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
01.10.2012
00:06
magamet :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
17.02.2013
04:46
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
21.12.2016
16:35
Ульяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
11.12.2011
14:48
оля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
09.11.2011
18:38
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.11.2013
01:14
Рита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.07.2016
10:43
Эльвира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.05.2012
19:54
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.03.2009
15:45
Маша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1