НЕГАТИВ

№363938 Негатив
Семен Семеныч Муж., 23 лет. Россия Самара
Здравствуйте!
Лет с 19 начал часто принимать алкоголь, в основном пиво. За эти 4 года может быть наберется дней 100, когда я совсем ничего не пил. А так хоть бутылочку пива после работы да выпивал. В 20 лет мне начало нравиться пить в одиночку. Сядешь в машине с пивом, закуришь, музыка и раздумываешь. Чем больше думал тем становилось грустнее. Мысли о жизни. О смысле жизни... В итоге понял, что мне нужна женщина, чтобы не думать о грустном.
Знакомая встречалась с парнем 4 года и отношения у них были холодными уже более года. Поэтому отбить её было не сложно, но сразу как начали вместе жить начались постоянные сравнения, недовольства, упреки. Плюс к тому она тоже была непрочь выпить пива, что усугубляло ситуацию. Еженедельные скандалы, порою чаще, порою реже, возникающие на пустом месте - не так посмотрел, почему не обнимал целых пять минут и т.д. Думаю сталкивались. Этим летом все переросло в прелюдные истерики с оскорблением меня. Она очень мила и хрупкая. Просто уйти, бросить её на улице или у друзей пьяную опасно для неё. Домой тащить бесполезно.
Бить жалко, да и воспитание не позволяет. Бывало душил её от ярости... Понял что так больше продолжаться не может. Я её бросил. Думал, что пройдет. Но прошло уже 3 с половиной месяца, а я плачу каждый день и ничего не помогает. Нашел подругу. Но после секса все еще хуже. Общение с друзьями не помогает, игры, фильмы, сериалы, все что есть дома напоминает о ней. Работаю дома, поэтому и в работе отвлечься не могу. Все места в городе - все с ней. Поездки за город... Все о ней... Безысходность. Постоянная грусть, любая неприятность кажется критичной, суицидальные мысли, невозможность сконцентрироваться, ухудшение памяти, тревога. Чувствую вину за то, что её бросил и упрекаю себя...
Но выбор сделал и надо жить дальше. Есть ли препараты которые мне поспособствуют пережить этот этап?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Для того, чтобы определиться с методами и объемом лечения необходим осмотр врачом-психотерапевтом. При выборе врача рекомендую ориентироваться на наличие в лечении психотерапии, а не только медикаментов. Она значительно повышает эффективность лечения!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Семен Семеныч!

По последней части вопроса не совсем понятно, продолжаете ли Вы выпивать. Если да, то прислушайтесь к моему мнению: злоупотребление алкоголем всегда сопровождается снижением настроения, то есть депрессивными проявлениями.

Работать с ними бесполезно, если человек продолжает выпивать. На фоне выпивки всегда восприятие действительности окрашено в сероватые, а то и черные тона, почти все воспоминания неприятно болезненны и сопровождаются в той или иной степени выраженной тревогой, которая способна стимулировать и мысли о нежелании жить.

Семен Семеныч! Первый и обязательный шаг по изменению ситуации - соблюдение режима полной трезвости.

Если самому не получается - идите за помощью к наркологу.

И я настоятельно предостерегаю Вас от самолечения.

Если после полутора-двух месяцев трезвости остаются какие-то вопросы - сходите на прием к психотерапевту.