ХОЧУ ПОНЯТЬ НАМЕРЕНИЯ МОЕГО МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА

№365288 Хочу понять намерения моего молодого человека
Мария Жен., 21 лет. Россия N.N.
Здравствуйте! Очень хотелось бы услышать Ваш совет.
Мне 21 год, я встречаюсь уже 2,5 года с парнем (Александр), ему 27. Мы любим друг друга, у нас в целом все нормально. Я заканчиваю институт, учусь на 5 курсе, у него же - наоборот с учебой большие нелады, так как он работает и эта работа занимает уйму времени и сил и учеба у него идет по боку. Но не в этом суть....просто подумала может это обстоятельство что-то даст при выработке совета.
Меня в последнее время волнует вопрос о его намерениях. Вроде бы с одной стороны - все серьезно, он познакомил меня со своими близкими родными кроме мамы (у него родители давно в разводе и его отец второй раз женат), с ней у него холодные отношения, недоверие...Мы проводили лето в деревне у Сашиного дедушки и папы, все было хорошо, со стороны его родственников было теплое отношение как к будущей жене Саши, мне доверяют, очень приветливы со мной. И я в свою очередь познакомила его со св.родителями, он им приглянулся, они его хорошо оценили.
Но со стороны Саши почему то нет разговора о будущем, каких-либо планов. Ни о свадьбе, ни о дальнейшей нашей жизни он не заговаривает, а я бы этого очень хотела.Лишь когда мы были знакомы где -то год он говорил что хочет после покупки машины начать снимать квартиру, но о нашем совместном проживании он не говорил, а лишь чтобы нам встречаться в ней с ним и бывать.
Он - именно тот человек с кем бы я хотела прожить всю жизнь, я думаю что 2,5 года - это тот срок когда уже стоит вовсю говорить о создании семьи. И с его стороны я чувствую заботу, любовь, понимание... Нам хорошо вдвоем, он ко мне приходит в гости только когда у меня никого нет дома чтобы побыть со мной наедине, и это бывает раз в 1-2 недели, кроме этого мы гуляем, ходим куда нибудь. Но мне очень надоели такие встречи на протяжении такого долгого времени, хочется постоянного, чтобы заботиться друг о друге, мне ждать его с работы, готовить ему ужин, постоянно находиться вместе, не ждать когда родители будут работать оба в один день...
Я хочу попробовать начать после окончания института и как начну работать снимать отдельную квартиру, попробовать пожить отдельно от родителей и мне хотелось бы в это время начать совместную жизнь вместе с моим любимым, но именно нормальную семью, не гражданский брак (он для меня неприемлем, я считаю что если жить вместе то обязательно нужно расписаться).
Я очень прошу, подскажите как с ним аккуратно начать разговор о будущих планах? как ему об этом сказать, напрямую или как-нибудь намекнуть? очень жду Ваших советов. С уважением. Маша.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Маша!

Александр знает, что  Вы хотите прожить с ним жизнь? Знает о том, что Вы мечтаете заботиться о нем, "ждать его с работы, готовить ему ужин, постоянно находиться вместе" с ним?

Как "аккуратно начать разговор о будущих планах?" Просто, сказать о своих чувствах.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Мария, вообще это нормально - обсуждать планы на будущее в партнёрской паре. И вообще - обсуждать все, даже на первый взгляд сложные темы.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru