СТОИТ ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ В ПНД ДЛЯ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ?

№368208 Стоит ли обращаться в ПНД для переосвидетельствования?
Виктор Муж., 25 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, мне 25 лет. В 2004 году был освобожден от службы в армии по статье 18-б. Как я понял по Вашим ответам на сайте, переосвидетельствование по направлению РВК уже пять лет как отменено. Но мне нужно снять диагноз и иметь об этом соответствующую запись в карточке пациента.
Сегодня был на освидетельствовании у психиатра в ПНД для получении справки по трудоустройству. Нужную справку я успешно получил, тем не менее врач мне ясно дал понять, что хоть я и не состояю на учёте - мои права и свободы очень серьёзно урезаны(например категорически запрещено управлять каким-либо транспортным средством), причём на всю жизнь, без возможности вновь пройти обследование.
Статью в своё время получил по-глупости: симулировал и «косил» как мог, лишь бы не ходить в армию, так как работал и учился в институте на заочке. Сейчас очень об этом жалею и в этой связи есть несколько вопросов:
- Действительно ли прав доктор, что переосвидетельствование по моему диагнозу невозможно?
- Если он ошибается, то на какой закон мне опираться, когда я буду писать заявление на имя главврача ПНД с просьбой о помещении в стационар для медицинского переосвидетельствования?
- Как много времени обычно занимает процедура переосвидетельствования?

Заранее благодарю.
Виктор.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!
1. Доктор не прав.
2. Ориентироваться Вам нужно на Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695. и Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ,от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
3. В условиях стационара не более 20 - 30 дней.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктор!

Врач, заявивший о невозможности переосвидетельствования, не прав. Посмотрите внимательно закон "О психиатрической помощи..." Вам не имеют права отказать в освидетельствовании, если от момента предыдущего прошло более пяти лет.

Обратите внимание, что, если Вы нацелены на "снятие" диагноза, то Вам нужно озаботиться подбором документов, доказывающих, что все эти годы Вы были хорошо адаптированы в обществе, работали и нормально взаимодействовали с людьми. Это я веду речь о характеристиках из ВУЗа, вкладыша к диплому, если там, конечно, хорошие оценки))), характеристик с места работы.

И еще один момент: у Вас не закончился призывной возраст. Если комиссия признает Вас здоровым, Вас могут призвать в армию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Переосвидетельствование по вашему диагнозу - возможно, никто не в праве лишить вас этого!