СТОИТ ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ В ПНД ДЛЯ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ?

№368208 Стоит ли обращаться в ПНД для переосвидетельствования?
Виктор Муж., 25 лет. Россия Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
07.12.2010 11:27
Здравствуйте, мне 25 лет. В 2004 году был освобожден от службы в армии по статье 18-б. Как я понял по Вашим ответам на сайте, переосвидетельствование по направлению РВК уже пять лет как отменено. Но мне нужно снять диагноз и иметь об этом соответствующую запись в карточке пациента.
Сегодня был на освидетельствовании у психиатра в ПНД для получении справки по трудоустройству. Нужную справку я успешно получил, тем не менее врач мне ясно дал понять, что хоть я и не состояю на учёте - мои права и свободы очень серьёзно урезаны(например категорически запрещено управлять каким-либо транспортным средством), причём на всю жизнь, без возможности вновь пройти обследование.
Статью в своё время получил по-глупости: симулировал и «косил» как мог, лишь бы не ходить в армию, так как работал и учился в институте на заочке. Сейчас очень об этом жалею и в этой связи есть несколько вопросов:
- Действительно ли прав доктор, что переосвидетельствование по моему диагнозу невозможно?
- Если он ошибается, то на какой закон мне опираться, когда я буду писать заявление на имя главврача ПНД с просьбой о помещении в стационар для медицинского переосвидетельствования?
- Как много времени обычно занимает процедура переосвидетельствования?

Заранее благодарю.
Виктор.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!
1. Доктор не прав.
2. Ориентироваться Вам нужно на Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695. и Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ,от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
3. В условиях стационара не более 20 - 30 дней.
Время создания: 07 Декабря 2010 12:19
Оценок: 4
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Виктор!

Врач, заявивший о невозможности переосвидетельствования, не прав. Посмотрите внимательно закон "О психиатрической помощи..." Вам не имеют права отказать в освидетельствовании, если от момента предыдущего прошло более пяти лет. 

Обратите внимание, что, если Вы нацелены на "снятие" диагноза, то Вам нужно озаботиться подбором документов, доказывающих, что все эти годы Вы были хорошо адаптированы в обществе, работали и нормально взаимодействовали с людьми. Это я веду речь о характеристиках из ВУЗа, вкладыша к диплому, если там, конечно, хорошие оценки))), характеристик с места работы.

И еще один момент: у Вас не закончился призывной возраст. Если комиссия признает Вас здоровым, Вас могут призвать в армию. 
Время создания: 07 Декабря 2010 19:09
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Переосвидетельствование по вашему диагнозу - возможно, никто не в праве лишить вас этого!
Время создания: 08 Декабря 2010 01:37
Оценок: 1
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктор | (Муж., 39 лет, Екатеринбург, Россия) | 07.12.2010 21:46
Олег Иванович и Кирилл Иванович, спасибо за ответы. Информация оказалась очень полезной.
   
Успехов, Виктор.
      
Рад что советы были Вам полезны. Успехов, Виктор и доброго здоровья!
   
(Гость) Екатерина 06.03.2013 21:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему мужу 27 лет, проходил мед. комиссию для водительского удостоверения, в пнд ему отказали в справке, сказали что стоит на учете со статьей 20, статья была поставлена 13 лет назад. На вопросы, что нам теперь делать: обратится к главному врачу или еще куда для снятия диагноза и получения разрешения на управление ТС, врач-психиатр сказал обращаться в военкомат, если военкомат разрешит переосвидетельствование, то приежать к ним. Скажите пожалуйста только военкомат может разрешить переосвидетельствование? Возможно вообще снятие статьи 20? Подскажите пожалуйста как проходит процедура переосвидетельствования? И сколько времени она занимает? Заранее огромное спасибо.
   
Обращайтесь в ПНД, в военкомат - не нужно. Снимайте не статью, а диагноз!
      
Екатерина | (Жен., 37 лет, Калуга, Россия) | 06.03.2013 23:42
А к кому обращаться? Т.к. врач-психиатр, который проводит мед. освидетельствование для справки на права отправил нас в военкомат и сказал что без направления из военкомата они ничего делать не будут.
   
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут.
      
(Гость) Дима 19.10.2014 09:07
2012 году заквасил поставили ст.18б могу ли я пройти переосведетельстование раньше через 5 лет? Или ждать надо?
   
Ранее установленного Законом срока, пройти переосвидетельствование не получится.
   
По существующему порядку - через 5 лет после установления диагноза.
      
(Гость) Дима 19.10.2014 09:25
А так какие документы необходимы глав.врачу предоставить через 5 лет?
   
Только собственноручно записанное заявление в произвольной форме.

Председателю врачебной комиссии
…………. областной клинической психиатрической больницы
Гражданина ………..

Заявление.


Уважаемый …………………

Я ……….., проживающий …………, ранее обращался за консультативно - лечебной помощью и проходил стационарное (амбулаторное) обследование в ………… областной клинической психиатрической больнице.
Учитывая то, что в прошлом я обращался за психиатрической помощью и мне был установлен диагноз ________________________________________ , прошу в соответствии с п.5, ч.2, ст.65 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» провести мне амбулаторное/стационарное переосвидетельствование - комиссией (консилиумом) врачей психиатров, для определения отсутствия (наличия) у меня психического расстройства.
Полагаю, что психиатрические противопоказания к _____________________ у меня отсутствуют, так как я не страдаю алкоголизмом и наркоманией, а имевшееся у меня ранее психическое расстройство, не относится к категории хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Я в настоящее время не имею жалоб на свое психическое состояние, не обращаюсь за психиатрической помощью и не принимаю лечения. В результате проведенного в ¬¬¬______ г. стационарного обследования, значимых нарушений психической деятельности у меня также выявлено не было, вследствие чего было установлено, что я не имею противопоказаний к другой деятельности, связанной с источником повышенной опасности (вождению автотранспорта, в том числе и профессионального).
Отсутствие у меня когнитивных и эмоционально - волевых нарушений, которые могли бы препятствовать возможности ___________________________________, подтверждается успешным выполнением мною трудовых обязанностей, отсутствием конфликтов в трудовом коллективе, отсутствием противоправных действий, что подтверждается прилагаемой производственной характеристикой.
В соответствии с законодательством о работе с обращениями граждан прошу предоставить мне ответ да данное заявление в 30 дневный срок.

Заранее благодарен за сотрудничество, с уважением ………
Дата……….
   
Евгений | (Муж., 52 лет, Тогучин, Россия) | 13.01.2015 15:53
Можно ли снять диагноз F 20.0? И как это сделать? Диагноз поставлен в 1997 году.
   
При желании - можно все. Обращайтесь на очную консультацию, или в формате теле-консультации по Скайпу, объясню что и как делать.
   
Евгений | (Муж., 52 лет, Тогучин, Россия) | 13.01.2015 16:14
Спасибо, Олег Иванович, что откликнулись. Как выйти с Вами в скайп?
   
http://www.kantuev.ru/skype-konsultaciya/
   
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут.
      
Виталий | (Муж., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 28.01.2015 23:44
Здравствуйте!Могу ли я снятьс я с учета из ПНД.По молодости лет,в годы моей службы в рядах Российской армии,это было в 1999 году,я сам себе устроил проблемы в будущем.Идти служить мне очень хотелось,косить от службы не было никакого желания.Строил планы,после службы.Хотел военным стать или в полицию пойти работать.Хотел я именно занимать в армии службой,самой настоящей.А попал служиить по сути в стройбат какойто,войска были ПВО.Но на деле работал кочегаром в котельной,по сути работы были как у обычного работяги на гражданке.Так там все так служили,часть тыловая.Мечты мои рассеялись,когда понял,куда я попал,не ожидал такого увидеть.О военном искусстве о говорить не приходилось,как говорится бери лопату и лом и вперёд с песней.Меня это совершенно не устраивало и настроение моё стремительно падало при мысли о том,чем мне предстоит заниматься ближайшие 2 года.Дедовщины у нас не было,в этом плане всё было спокойно.Но меня угнетала мысль о том,зачем мне нужна такая служба.Некоторые ребята из моего призыва намеренно косили во время службы,кто под дурака косил,кто под наркомана(некоторые действительно были такими),кто с сердцем,кто с желудком.И некоторых,да и почти всех кто хотел комиссовать их действительно комиссовывали.И я загорелся идеей комиссоваться.Но как?Ребята говорили,что кто попеадает в дурку то их 100 процентов комиссовывают.А чтоб туда попасть,то это только из госпиталя лучше делать,так надёжней.У меня были некоторые проблемы с желудком,гастрит,незначительно для меня.И я решить косить на желудок,чтобы меня положили на обследование в окружной госпиталь,ну а оттуда уже лечь в дурку.В госпиталь меня отвезли,положили обследовать желудок,пролежал я недельку и решился на это.Прикинулся дурачком,полоснул себя несколько раз в палате по рукам,впал в замкнутое состояние,специально,вызвали врачей и меня перевели в отделение дурки в том же госпитале.В дурке я сказал что у меня расстройство личности якобы получил письмо от девушки,которая меня бросила,поэтому я так и поступил,сказал что служить не намерен и вообще меня всё тяготит.Вообщем идея моя удалась.После месяца лежаний меня комиссовали с желудочной статьёй это 58в и психиатрической 18в и признан ограниченно годным «В» к военной службе.Вообщем не буду описывать свои проблемы в будущем из за этой статьи.Знаю что глупая идея была.Скажите,как я могу снять психиатрическую статью,и могу ли вообще,что для этого надо.Мне сейчас 34 года,женат,дочке 5 лет!
   
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью! Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2013
08:53
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
23.02.2013
02:57
Виктор :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 6
19.04.2012
12:46
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
21.05.2013
16:52
алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
03.07.2015
01:19
Олег :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
07.05.2020
13:23
Дана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
05.02.2019
12:21
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.03.2017
11:37
Иван :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.03.2013
17:18
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.05.2013
11:52
д-я от 14 до 16 лет :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2