ХОЧУ КАРДИНАЛЬНО ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, ВСЕ С ЧИСТОГО ЛИСТА...

№372368 хочу кардинально изменить свою жизнь, все с чистого листа...
Юлия Жен., 27 лет. б
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в трудной жизненной ситуации из которой не могу найти выход. История долгая, вкратце будет так: мои родители от меня отказались, точнее отказалась мать, отец сидел в тюрьме за изнасилование. Я жила в приемной семье где меня сильно били, и откуда я убежала в 17 лет. Рядом со мной были хорошие люди, которые мне помогли стать нормальным чел. Я в 17 лет устроилась на работу, стала учится. Тогда же познакомилась со своим мужем. Было очень трудно, ни жилья, деньги все уходили на жилье и еду и немного на одежду. Я не разбалована красивыми вещами, во всем себе отказывала. После года совмесной жизни мы решили поженится, и он и я хотели крепкую дружную семью. Но когда его родители узнали о нашем решении начался кошмар. Они считали себя «голубой крови» и тут уличная девка решила войти в их семью. они угрожали мне, его отец даже несколько раз ударил меня. не говорю уже о криках и угрозах которые поступали каждый день. В итоге муж перестал с ними общаться, мы уехали и не оставили им адрес. Потом мы поженились. Я думала что муж с ними не общается, но он общался, ведь они его родители. была беременность, на 3 м мес. выкидыш, после чего приехала в больницу его мать и сказала, «Слава богу, что ребенок не родился, я так рада, значит не судьба,предлагала деньги. Но я отказалась. Затем прошло еще время и у меня родилась дочь. Сейчас ей 7 лет. Когда родилась дочь мы решили что будет правильно, что бы у ребенка были бабушка и дедушка. Сообщили им, они сначяала были в шоке, но потом как то нормально. Я тогда думала что может все наладится. Но кошмар только начинался. Она говорила что я такая же как и моя мать, все время на меня кричала, забирала ребенка, говорила что у нее есть связи и она сможет лишить меня материнства. ребенку говорила что я плохая, что у бабушки лучше, что она может позволить ей все, а я мало чего. У них бизнесс, а у меня з/п 8000 руб/мес. Но я люблю своего ребенка, она у меня хорошо одета, у нее все есть, я вожу ее на кружки и в театр, занимаюсь с ней. Она начала рано читать и писать, в школе ее постоянно хвалят. Свекровь меня просто сводит с ума. Иногда даже жить не хочется, такое состояние, только умереть, но у меня есть дочь. У меня никого нет, даже поговорить не с кем, муж меня дюбит но против мамы он ничего не может сказать, и чем старше мы становимся тем он становится мягче. он просто стоит в стороне. А я так устала. Я люблю его но иногда мне хочется защиты, подддержки. Мы за это время построили дом, но они могут просто приехать и начать »качать свои права«. даже не спросив не против ли я чтобы они приехали, да что говорить у них даже ключи есть от дома.И вот я приняла решение, развод. Девять лет я думала и надеялась что чтото изменится. и меня перестанут унижать и оскорблять, но этому нет конца. но как бросить все и начать все сначала, я лишу дочь отца, и бабушки с дедушкой, простит ли она меня за это. И как оборонятся от них? ведь они меня достанут где угодно? да и ехать мне не куда, как начать все с чистого листа и возможно ли это?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, ситуация затянута, но решения требует. И чем быстрее принять решение, тем с меньшими потерями Вы из нее выйдите. Но! Где правильное решение? Как не ошибиться? В этом вопросе Вам сможет помочь хороший семейный психолог. Сначала сходите к нему сами, потом пригласите мужа. С помощью психолога, примите совместно с мужем верное решение.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия!

Вы живо и чувственно описываете ситуацию, что сразу вызываете у читающего "эффект присутствия" и живой отклик.

Юлия, с Вами, действительно, нужно поговорить на очном приеме, причем не просто с Вами. Мужу нужно обязательно прийти на первую встречу. В семейной терапии только так.

То, что родители мужа ведут постоянную войну за захват власти в Вашей семье - это данность, которой много лет.

То, что муж стоит в стороне, я уже понял. Говорили ли Вы ему, что в вашей семье главные голоса принадлежат Ему и Вам?

Все остальные близкие люди не имеют права решающего голоса. Если это правило нарушается - семья для кого-то превращается в пытку, либо распадается.

Покажите мужу распечатку нашей переписки.

Действительно, в обязанности главы семьи входит защитить от вторжения семейную  территорию, даже если агрессоры - родители.

У семьи должна быть территория гле решения принимаются только мужем и женой без участия третьих лиц.

И для решения этой задачи подходят все способы, вплоть до смены замков и установки новых дверей.

Но, сначала - решение на семейном совете. Семейный совет это муж и жена.

Не получается договориться - вдвоем на прием к психологу.