КУЧА КОМПЛЕКСОВ

№374763 куча комплексов
Ирина Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте. У меня проблема в том что я очень стеснительный человек. Я с детства такая. Боюсь общаться с людьми все время зажата. Как только я в центре внимания я сразу же краснею. Как с этим справиться? Я привлекательная девушка. Но люди считают меня закомплексованной молчуньей. Я боюсь выступать перед аудиторией. Да что там. Даже в компании друзей я стесняюсь что либо говорить. предпочитаю тмхо сидеть в уголке? Что мне с этим делать??? помогите мне пожалуйста. Я в отчаянии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, доброй ночи. Подобные расстройства и боязни называются социофобией. Это проблема успешно решается психотерапией. Обычно назначение медикаментов не требуется. К сожалению, если с этой проблемой не работать, то она становится объемнее, то есть, захватывает новые сферы межличностных отношений. Вплоть до боязни общения со всеми незнакомыми людьми. И может ухудшать социальные перспективы человека. Как говорится, молчит - значит, всем довольна.
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
Здравствуйте, Ирина!...Вам и к психологу-то обратиться будет нелегко, поскольку для этого тоже потребуется преодолеть хотя бы в какой-то степени стеснение.Но, может быть, все же попробуете?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам поможет работа со специалистом-психотерапевтом. Ничего непоправимого в этой ситуации нет! Почитайте Владимира Леви "Искусство быть другим".
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Самостоятельно справиться с социальной фобией сложно, обратитесь к специалисту, тем более, что в Москве огромный выбор. Посмотрите сайты специалистов, напишите, попробуйте для начала пообщаться по почте, и к кому будете испытывать доверие, к тому и обращайтесь уже очно.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ирина!

Со стеснительностью можно работать в индивидуальном формате, в некоторых ситуациях более эффективно разбираться с этой проблемой в групповой психотерапии. Если хотите - могу предложить место у меня в группе или перенаправить к кому-то из коллег.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru