ПРОБЛЕМА В ОБЩЕНИИ С ЛЮДЬМИ

№376892 проблема в общении с людьми
Irina Жен., 28 лет. German EBERSBERG
ЗДравствуйте! мне 28 лет, .Состояние депрессивное.ПРоблема такая, в компании людей я всегда в стороне. Я никогда неначну разговор или рассказ первой, а если меня а чём нибудь спросят я теряюсь , бывает что краснею,говорю невпопад.А если мне надо выступить при большом колличестве людей у меня начинается лихорадка меня всю тресёт. А после прокручевую всю эту ситуацию в голове и сильно перееживаю по этому поводу.Мне очень сильно мешает это полноценно жить.Возможно у меня проблемы с самооценкой?Подскажите пожалуйста как можно исправить это соостояние и поднять самооценку ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства, одной из форм невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Ничего неустранимого в ваших проблемах - нет! Почитайте книгу Владимира Леви "Искусство быть другим".
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, Ваша ситуация является достаточно распространенной. Эта разновидность тревожного расстройства называется социальной фобией. Что делать? Можно почитать соответсвующую литературу, подобную той, которую Вам порекомендовал Андрей Аркадьевич. Можно пройти тренинг по развитию коммуникативной компетентности. А правильнее, на мой взгляд, обратиться к психотерапевту и в ходе совместной работы уменьшить собственную тревожность и улучшить свои навыки межличностного общения.