ДИКТАТУРА МАТЕРИ

№381789 Диктатура матери
Кристина Жен., 19 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте! Я сейчас переживаю не легкий период, период взросления и переход к самостоятельной жизни.. Мне идет 19 год, есть среднее специальное образование,есть молодой человек,с которым серьезные отношения,встречаемся год.. родители в курсе.. Отец относится нормально,доверяет,советует.. не оказывает никакого давления.. Он уверен во мне и верит в меня..
А вот мать.. совсем наоборот.. В парне её не устраивает его нация и она хочет преградить путь к моему счастью,т.е разлучить нас.
После окончания колледжа,мы всей семьей хотели чтобы я прошла дополнительные курсы и устроилась на работу по своей специальности, но потом мама с папой резко изменили свое решение и стали собирать документы на устройство в военную часть, куда я совсем не хотела и никогда не представляла себя военнослужащей, т.к это совсем не подходит под мой характер,нет никакого абсолютно желания служить там. Но родители не спросили меня,хочу ли я или нет, мать сказала что так надо , чтобы я молчала и делала что они говорят.. Я молчала 4 месяца.. Но потом стала им говорить,что не хочу я туда,заберите документы.. тут началось самое ужасное.. Мать стала впадать в истерики,в крайности.. Говорила мне что я испаганила её жизнь,что я не даю ей спокойно жить, что я ломаю все её планы,что я сама ничего не добьюсь.. И так было каждый раз,когда я заводила разговор о том,что не хочу и не стану там служить.
В конечном итоге, я забрала документы, и началось то,чего я меньше всего хотела.. Мать стала винить во всем моего парня и сказала что сделает все,чтобы я не была с ним.. Сказала что,если я хочу дальше считать её своей матерью,то мне нужно вернуть документы и устроиться туда служить, а если нет,то я могу считать что она умерла для меня и для всех.. Она сказала что курсы которые я хотела пройти,никому не нужны,что бухгалтера сейчас тоже никому не нужны, что я не найду себе работу и что мне ничего не поможет.
Отец сказал,что я совершеннолетняя и наверно знаю что я делаю и знаю чего я хочу,сказал чтобы я не слушала мамины слова и что все будет хорошо..
Мать на меня всегда давит, она не дает мне высказаться,она всегда кричит и не хочет слушать мое мнение.. мои слова для нее будто ничто.. она не верит в меня,она не верит в осуществление моих планов.. она считает меня глупой,считает что я сама ничего никогда не добьюсь.. Она говорит что я слабохарактерная.. Но ведь даже никогда не общалась нормально со мной.. Я не могу с ней делиться сокровенным,потому что она потом начнет этим попрекать меня или же кому то из друзей расскажет мои глупые юные мысли.. или действия, что меня очень очень стесняет.. У меня образовалось много комплексов.. Я не могу нормально общаться с людьми,я не могу общаться с родственниками в присутствии мамы.. Я всегда хотела дружить с мамой,я очень люблю её и очень переживаю,мне больно вспоминать ее слова.. «я умерла для тебя» и больно и в то же время появляется ненависть и злоба..
Я не могу полностью раскрыться,потому что чувствую неуверенность со стороны матери , её давление и мысли о том,что мне это все боком выйдет..

Я просто уже не знаю как мне поступить? Будет ли мой уезд из семьи , выходом из этой ситуации?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Кристина!

Самое главное - сохраняйте веру в себя, в свою правоту, что бы там мама ни говорила Вам обидного.

Грустно, когда нет взаимопонимания с мамой, только не Вы в этом виноваты, это мамин выбор, правда?

Принимайте те решения, Кристина, которые считаете нужными без чувства вины перед мамой.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Уважаемая, Кристина. Делайте то, что считаете нужным. Те более, что у Вас есть поддержка отца.