ПЕРЕЖИВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С РАБОТОЙ

№383647 Переживания, связанные с работой
Виктор Муж., 51 лет. Светлогорск
Мне за 50, но почти вcю сознательную жизнь хожу на работу с чувством тревоги, что что-то может случиться: сломаться, замкнуться, оборваться и т.д. Когда-то, после окончания института, я подсознательно решил, что должен искать рабочую должность, избегая ответственности. Так я и поступил: почти весь мой трудовой стаж – это не руководящие должности ( но и на таких должностях я испытывал чувства тревоги, что что-то плохое может случиться). Т.к. человек я ответственный- то старался выполнять свои обязанности хорошо и делал многое, чтобы все работало нормально. …Несколько лет назад по жизненных обстоятельствам я согласился на предложенную должность начальника подразделения и теперь к этим «предчувствиям» добавились чувства ответственности перед начальством: что что-то случится по моему недосмотру, недоработке … И даже эти «предчувствия уже переключились на остальную жизнь: то может сломаться машина, то в аварию попаду, то заболею …и т.д. Ко всему прочему добавились отношения с подчиненными (бывшими коллегами), которые все выполняют «из- под палки», а если что-то делают , то допускают «халяву». Один раз я ходил к психологу, но после посещения понял, что он мне не поможет; читал популярную литературу по психологическим вопросам , но ответа не нашел и как мне себя изменить-перестроить - не знаю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужна помощь не столько психолога, сколько врача-психотерапевта. Обратитесь на прием к этому специалисту. При выборе врача ориентируйтесь на наличие именно психотерапии, как основного метода решения ваших проблем.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ищите хорошего психолога.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктор!

Что же Вы такое читали из литературы, что не нашли ничего полезного для себя, никаких ответов на вопрос "как себя изменить"?

Посмотрите литературу на сайте психотерапевта Владимира Леви. Его книги - одни из самых полезных для людей, нацеленных на преодоление затруднений и внутренние изменения.