ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ДОЧКОЙ И МОЕЙ МАМОЙ

№398843 Отношения между дочкой и моей мамой
Алёна Жен., 25 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться с отношениями между моей дочкой(ей 2,9) и моей мамой. Проблема состоит в том что она выделяет вторую бабушку(т.е. маму мужа) я к ней тоже хорошо отношусь у нас дружеские отношения....но моя мама очень любит свою внучку пытается к ней найти подход,но я вижу что не получается....доча может все рассказать свой «второй» бабушке(мама мужа),а с моей мамой такого нет,даже по телефону отказывается разговаривать...если 2 бабушки вместе то мой ребенок к моей маме практически не подходит........я очень переживаю,как нам быть подскажите пожалуйста........ заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алена, это не ваша проблема, и не проблема ребенка, его то как раз невозможно обмануть. Дети всегда являются индикаторами или "лакмусовыми бумажками" в отношениях взрослых. Поговорите с вашей мамой, пусть она изменит тактику в общении с внучкой!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша дочь - хоть и маленький, но человек. Она имеет право отдавать предпочтения в своих чувствах, так же, как и вы. Не стоит создавать из этого проблему и уж тем более, "покупать" ее внимание и любовь! Этим вы или ваша маму можете испортить ее!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое первое - не навязывайте общение и контакт. Попробуйте внимательно понаблюдать за общением дочери с другой бабушкой. Вероятнее стиль общения, тематика их разговоров, обсуждений, игр и т.д. наиболее приемлема для Вашей дочери.