СТРАШНО НЕ РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ

№415796 Страшно не реализовать себя
Елена Жен., 21 лет. Россия Североуральск
Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что у меня возникает панический страх, ужасная тревога перед будущем. Причиной этому может стать слова или действия негативнонастроенного ко мне человека(коллеги или знакомого), замечание со стороны начальства. Все чаще такое чувтво возникает просто от стрессовой ситуации.
Мне сразу начинает казаться, что я не смогу ни чего в жизни добиться, что если потеряю работу, то другую уже не найду. Что я совершенно некудышный работник. Я всячески стараюсь себя успокаивать и говорить, сама себе, что это просто страх не имеющий основания. Но мне это очень мешает жить, я не могу расслабиться. Мне страшно представить как я буду жить если у меня появиться ребенок. Как и на что его кормить и одевать.
На данный момент у меня всего 1,5 года стажа. Два раза меняла работу по собственному желанию. Т.К. проработав какое-то время и получив замечание или укор от начальника чувствую, что я (повторюсь) некчемный работник и всех напрягаю.
Пожалуйста скажите как мне быть, почему так со мной происходит?! Заранее спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Страх за будущее, на сегодняшний день, имеют практически все, кто хоть сколько-то умеет мыслить. Но, к этому страху нужно иметь правильное отношение.
По особенностям развития нервной системы. Одни, осознавая жизненную ситуацию, могут испытывать страх, но он не имеет свойства навязчивых мыслей, от которых невозможно отделаться. Люди могут усилиями воли контролировать эти мысли. Другие, имея иную организацию высшей нервной деятельности, не имеют возможности волевыми усилиями контролировать свои опасения, которые переходят в навязчивые страхи.
Это может происходить по различным причинам, что и необходимо точно установить. Только, зная истинные причины формирования навязчивостей (страхов, фобий), можно организовать плановую борьбу с этими особенностями центральной нервной системы.
Провести диагностику, назначить адекватное лечение и провести его может только врач психиатр-психотерапевт (врач-психотерапевт). Но он этого не сможет сделать, если Вы не окажетесь в его кабинете лично и не будете выполнять всех, без исключения, его рекомендаций.
Лечение должно быть комплексным и состоять из основных пунктов: нейрометаболическое лечение, психотерапия, диета, режим дня.
Пациент должен иметь ответственность за лечение и свое здоровье, не менее, чем врач, за здоровье своего пациента.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Елена, поработайте над решением вашей проблемы с врачом-психотерапевтом. Рекомендую почитать Владимира Леви "Искусство стать другим".