ЧАСТО ДУМАЮ О СМЕРТИ.

№463143 часто думаю о смерти.
Галина Жен., 29 лет. москва
Здравствуйте,у меня вот какая проблема,я почти каждый день думаю о смерти,как кто умрёт,как умрут мои близкие,как я их буду хоронить и как я буду жить без них,даже слёзы наварачиваюстся на глазах,пытаюсь гнать прочь эти мысли но не как не получается.и это мне мешает жить.Как можно решить эту проблему.Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наверное есть смысл выяснить причины такого состояния ваших мыслей в ходе работы со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Галина, вероятно что у вас есть какие-то внутренние, возможно не до конца осознаваемые вами поводы для тревоги. И для того, чтобы попробовать разобраться - "какими же бессознательными конфликтами наполнен ваш внутренний мир" - имеет смысл обратиться к квалифицированному психологу/психотерапевту - важно, чтобы специалист обладал и качественной подготовкой в области психологии - и в области "лечения разговором" - психотерапии, ни диплом психолога, ни диплом врача сами по себе не дают необходимых для подобной работы знаний.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Чтобы мысли были в вашей голове вы должны их думать, если не думать, то и мыслей не будет. Как только приходит мысль нужно откзазаться её думать, но заняться другими делами.

Сложнее другое, понять, почему эти мысли вообще посещат вас. Версия, которую я бы проверил в том, что вам не хочется быть со своими близкими, вы хотите иной жизни. Возможно вам за что-то стыдно перед ними и потому хочется от них скрыться. Поразмыслить над этой и другими версиями следует в компании психолога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Галина, а Вам никогда старшие не говорили о том, что тот, кто не думает о смерти, не дорожит жизнью?
У меня лично, бабушка говорила об этом, и внушала нам это, с самого раннего детства...!
И сегодня, с высоты своего возраста, я очень ей благодарен за это!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Галина!Очень часто возможно избежать погружения в тягостные мысли, если просто направлять свое внимание на другие Важные дела.
Это, как во время катаклизмов и катастроф: можно сопереживать пострадавшим перед телевизором и досопереживаться до вполне оформленной депрессии. Только, никто не заставляет "нырять с головой" в такие переживания! В жизни есть еще много чего Важного!Согласен с коллегами - имеет смысл поговорить с психологом на очном приеме.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Галина! Раз уж Вы так растревожились, - то обращайтесь к психологу/психотерапевту. Лучше, если это будет специалист, работающий в экзистенциальном подходе.
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Возможно, это навязчивые мысли как проявление обсессивно-компульсивного расстройства. Субъективно неприятные, бесполезные идеи, страхи, образы, повторяющиеся тягостные стереотипные, навязчивые (обсессивные) мысли, образы или влечения, воспринимающиеся как бессмысленные, которые в стереотипной форме вновь и вновь приходят на ум человеку и вызывают безуспешную попытку сопротивления. Причинами могут быть биологические факторы - травмы в родах, наследственность, психогенные факторы - необязательно связано с переживанием потери, смерти, как Вы думаете. Такие мысли являются защитными, снижающими тревогу. Обратитесь очно к психологу.