ИНТЕРЕСНО...

№478165 Интересно...
Надежда Жен., 24 лет. Баку
Зарегистрированный пользователь
06.07.2011 20:55
Здраствуйте все. У меня такой вопрос: можно ли как-то избаить мужа от влияния его мамы, ну или хоть как-то повлиять на то, чтоб он меньше стал ее слушать. Могу сказать только одно, что вмешивается она практически во все, вплоть даже до вопросов нашей с мужем интимной жизни. Очень устала от этого. Просто не хочу по плохому, грубиьь ведь не выход...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Надежда, попробуйте абсурдизировать ситуацию. Попросите ее рекомендовать оптимальные сексуальные позы, продолжительность соития, слова, которые уместно говорить в минуты страсти.
Время создания: 07 Июля 2011 01:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда!
Не зная истинного положения дел в вашей семье, трудно рекомендовать что то со сто процентной гарантией.
Активную роль в построении отношений со свекровью, должен играть ваш муж и ее сын. Ведь это он привел Вас в свою семью, вот и пускай способствует налаживанию между вами контактов.
В противном случае, я тоже сторонник радикальных мер, пусть даже и доведенных до абсурда!
Время создания: 07 Июля 2011 08:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Леонид Сангович. Психолог
Рейтинг. Леонид Сангович
Психолог
Думаю, что гость прав! Если у "ребенка" такая зависимость, то избавить от нее невозможно! Зависимость эта на всю оставшуюся жизнь, сначала от мамы, затем (после смерти мамы, или в случае каких то внешних причин когда все таки "мальчик " оторвался от маминой юбки, от жены или др замещающего мать объекта привязанности). Если только не провести глубинную психокоррекцию (психоанализ). В таких случаях есть только (?) один вариант - это занять позицию мамы т.е. поведение такое же как и у мамы (обычно в таких случаях мама подавляет сына, строгая, требовательная, контролирующая...), по другому - стать мамой своему мужу. Вы такая? Если в Вашей родительской семье, Ваша мама была "мамой" Вашему папе, Вы потяните, если нет, то у Вас постоянно будут проблемы... И в конечном итоге Вы разбежитесь, но только с потерей времени, сил и массой переживаний. Решать Вам.

Хотя это правильно, если Вы точно изложили ситуацию и не преувеличили. Может быть это обычное, уважительное отношение к матери, а Вы ревнуете? Кстати, а у Вашего мужа семья полная? Если нет, то о "дикой" зависимости говорить не совсем правильно т.к. в этом случае у него другие источники подобного поведения. И в этом случае семейный прогноз может быть совершенно другой!!!
Время создания: 07 Июля 2011 10:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Надежда, проблема прежде всего в том, что вы сами не понимаете, что являетесь одной из его мам. И пока вы ей остаетесь ничего не может поменяться.
Время создания: 09 Июля 2011 00:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) NUSIK 07.07.2011 04:32
Тут даже не психолог ответит, что это гиблое дело - выдирать маменькиного сынка из-под маминой юбки. Они до Вас так жили, и после Вас будут.
О таких случаях говорится, что парень женат на своей матери.
А Вы, да-да, Вы - любовница. То есть, даже если он Вас любит, то с мамой своей он ПОВЯЗАН. И если что не так - уйдёт к ней.
Я сама прошла через подобное. Скажу Вам, что молодой человек встречался со мной после запрета матери, ТАЙНО. И если мама звонила, он просил меня помолчать или уходил в другую комнату для разговора с ней.
Ну и много ещё чего было...
Думаю, Ваш муж ЗАВИСИТ финансово от матери, либо она умеет хорошо манипулировать им. «Сыновний долг» и всё такое.
   
Надежда | (Жен., 37 лет, Баку) | 07.07.2011 11:12
Скажу что, мой муж не зависит от матери финансово, скорей наоборот. Семья него была полная, его отец умер около 7 лет назад. У мужа есть еще сестра старшая, между ними 15 лет разницы. Но я вижу, что сестра его не особо говорит о своих проблемах в семье с мамой, чего не скажешь о моем муже. Он и впраду всегда, когда возникают проблемы у нас, бежит к маме. Есть еще момент того, что сверовь никогда нормально ко мне не относилась, этоона ревнует, а не я.
Был даже момент, когда она при сыне меня спросила о том, как мы с ней будем его делить. Для меня это вообще финиш!!!
   
Судя по всему, Надежда, проблемы не у Вас, а у вашего мужа. Напомните ему невзначай о том, что он сам глава семьи, и все что касается его собственной семьи, должен решать он, а не его мама!
   
Надежда | (Жен., 37 лет, Баку) | 07.07.2011 11:28
Уважаемый Олег Иванович, я пробовала с ним поговорить об этом, все время говорю, что он гланый в семье, говорила о том, что его мама иногда меня удивляет своими словами, но ничего не выходит
Сказать свекрови чтоб не лезла, я сама не могу. Не имею права.
Проблема еще и в том, что сейчас после очередного скандала, муж ушел к маме. Скандал разгорелся из-за того что моя бабушка ему сделала замечание. Но муж не просто ушел. Стал обливать грязью всех моих родных. Говорит о том, что подозревает что я ему не верна. Что делать я не знаю...
   
о нет. был бы ваш муж главный, молчали бы вы "в тряпочку". а вы пишите "можно ли как-то избаить мужа от..."
не заблуждайтесь
      
Надежда | (Жен., 37 лет, Баку) | 10.07.2011 21:56
Именно потому что я считаю, что мой супруг глава семьи, я и не влезаю в его отношения с его мамой, стараюсь поддерживать с ней стабильные отношения, молчу, кода меня в ней что-то не устраивает... А это бывает часто...
Мне все не идеальны, и я это понимаю... Просто вижу наглядно, вот и пишу об этом...
Это ваше конечно дело считать что я заблуждаюсь... В конце концов, просто не поимаю, ваше столь отрицательное ко мне отношение... Но могу сказать вашими словами, у вас на это возможно есть свои причины... 0
   
Надежда, вы со мной флиртуете. Вероятно потому, вы в душе согласны с тем что я сказал... Но соглашаться не ваш метод. Это часть вашей игры. Потому вам и подходит маменькин сынок. Мужественные, уверенный в себе человек, не смог бы долго выдерживать ваше мненеие.
И нет, я не испытываю к вам негативных эмоций.
      
Надежда | (Жен., 37 лет, Баку) | 11.07.2011 21:21
Уважаемый Никита Михайлович, скажу честно, мне обсолютно не интересно флиртовать, озможно вы делаете такие выводы, потом, что совсем не знаете меня. Вы смотрите на меня с точи зрения психолога, но вам недостаточно известна я как личность, чтобы делать каккие-то выводы... А что по поводу «маминькиного» сынка, считаю, что вы не совсем правы. Потому как, я не выбирал того, в кого влюбилась и с кем у меня возникло желание создать семью... Я столкнулась с тем, что муж находится под влиянием своей мамы, достаточно недавно. Муж тчательно скрывал это... Но сейчас ситуация настолько накалилась, что нужно что-то делать, наче наша семья действительно разрушится, а я этого не хочу... Возможно мне и стоит поговорить с мужем, а хочет ли он продолжать отношения... Но сейчас я не могу этого сделать, я знаю, что все что он мне говорит, это всего лишь слова его мамы...
У меня маленький сын, и я не хочу чтоб мой сынок рос в обстановке вечной ненависти и неприязни...
Я просто знаю, что пока на горизонте есть моя свекровь, ситуацию никак не изменить... Вот и все...
А по поводу негатива с вашей стороны, скажу лишь, что возможно вы просто как-то очень резко высказываете свое мнение, вот и все...
   
Давайте я вам поясню свою точку зрения. В проблемах подобной вашей никогда не бывает одного "виноватого". Это всегда система отношений и частями этой системы являются люди. В вашей системы Вы, муж, свекровь и другие члены семей. И вся эта система имеет "перекос". Это можно легко понять по вашим словам. Ваш муж инфантилен. Иначе никогда не бегал бы к мамочке и не позволил бы ей влезать в вашу жизнь. Но у инфантильных мужей всегда мужеподобные жены. Это такие женщины, которые болезненно стоят на своем, считают окружающих глупее себя, хотят чтобы с ними считались и всегда советовались, очень самолюбивы и обидчивы, любят ставить условия и даже ультиматумы, хотят зчтобы мужчина подчинялся их воле и т.д.
Вы как раз такая.
Обратите внимание. Вот вы пишите:


"Проблема еще и в том, что сейчас после очередного скандала, муж ушел к маме. Скандал разгорелся из-за того что моя бабушка ему сделала замечание. Но муж не просто ушел. Стал обливать грязью всех моих родных. Говорит о том, что подозревает что я ему не верна. Что делать я не знаю..."

Очевидно, что ситуация критическая для вашей семьи и вы вроде бы хотите всё наладить, но когда получаете совет, вместо того чтобы задавать уточняющие вопросы, попытаться зазобраться в том, что же я имел в виду, вы вступаете в спор. Вам это не кажется странным?
На самом деле, бессознательно вы стараетесь недопустить, чтобы вы оказались словно бы ниже приняв совет, и используете речевые обороты чтобы унизить того, кто дает вам совет.

"В конце концов, просто не поимаю, ваше столь отрицательное ко мне отношение... Но могу сказать вашими словами, у вас на это возможно есть свои причины..."

Тоже самое вы делаете со своим мужем. Просто вспомните похожие ситуации. Когда я давал ту реплику, я хотел посмотреть на реакцию и получит ровно то, что и ожидал. Ваша семейная ситуация в первом приближении понятна. Конечно, нужно знать детали и много чего ещё, но в целом она стандартна.

Вся эта каша происходит в вашей голове бессознательно. И это руководит вашей жизнью. Вы часть системы, как и ваш муж, как и его мать, как и ваши родители. Изменить систему может любой, изменив себя. Но это большая и трудная работа, на которую у некоторых уходят годы, у других вся жизнь. Муж должен повзрослеть, вы должны занять своё место, а остальное за пределами вашей семьи не так важно. Сын имеет шанс стать мужчиной не быть уже вашим маменькиным сынком.
Конкретные рекомендации могу дать в личной переписке.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.05.2009
20:00
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
22.01.2010
13:58
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 12
13.01.2011
17:50
Серый :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
25.04.2009
01:08
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 11
24.06.2010
13:19
Инна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
21.12.2009
20:47
Владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
04.01.2012
10:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.07.2010
14:56
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.05.2012
21:42
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.12.2010
11:11
Лялька :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0