УЧЕТ В ПНД

№478538 Учет в ПНД
Алена Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте.
Около года назад лежала в больнице с депрессией, в больницу направили после обращения в ПНД. Может ли это как-либо повлиять на прохождение медосмотра, для получения прав, так требуется печать о том, что я не стою на учете в ПНД. Могли ли меня поставить на учет и если да, то есть ли возможность сняться с него?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, может, если Вы обращались в государственную больницу, даже если это было и платное отделение.
Сняться с учета можно, но не менее чем через 3 года после регулярного посещения ПНД, обратившись с заявлением к главному врачу ПНД по месту прописки.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы находились на стационарном лечении, то на учет вас поставили. Разрешение на управление транспортом могут не дать.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обратитесь за разъяснениями к лечащему врачу. Но, скорее всего, на учет Вас поставили.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Если было обращение в ПНД и факт этот зафиксирован (заведена карта), то вы находитесь как минимум на консультативном учёте. Сняться можно - но всё зависит от диагноза, который вам поставлен (и с которым - так же как и со всей вашей медицинской документацией) вы имеете право ознакомиться на основании современного "закона о психиатрии".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена!
Да, это создаст Вам определенные трудности. На учете в ПНД Вы состоите, даже если Вас об этом и не уведомили в момент обращения к врачу - психиатру в ПНД. Возможно, необходимо предпринимать усилия для того, чтобы снять выставленный Вам ранее диагноз.