ПОМЕНЯЛ 6 ЛЕТ НА 5 ДНЕЙ

№481374 Поменял 6 лет на 5 дней
Rikitikitavi Жен., 32 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
14.07.2011 23:04
Добрый день!
Ситуация у меня такая: с мужем были вместе 6 лет. Отношения в семье были очень доверительные, рассказывали друг другу абсолютно все. Бывало, конечно, и хорошее, и плохое, но всегда находились силы прощать друг друга. Случилось так, что с его согласия я уехала отдыхать без него. Через некоторое время он тоже уехал в экзотическую страну на недельку. Там он познакомился с другой женщиной, и ему хватило ровно 5 дней, чтобы понять, что меня он больше не любит и жить со мной не хочет.
Вернулся из отпуска другим человеком, на мои просьбы и мольбы сохранить наши отношения ответил резким отказом, и обвинил в том, что своими слезами я заставляю чувствовать его себя виноватым. Ушел жить к новой женщине.
До этого я никогда не чувствовала себя нелюбимой, считала, что с ним я проживу всю жизнь до старости.
Скажите, как мог человек так измениться за такой короткий срок? Или просто я глупышка, которая за столько лет не рассмотрела, что за человек рядом со мной?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Здарвствуйте. Отдыхать порознь было ошибкой. Но что сделано, то сделано. 6 лет вы были вместе. Было хорошее и было плохое, но вы зачем-то продолжали это. Вероятно детей у вас общих нет, значит после того как влюбленность прошла (на второй год примерно) вы были вместе лишь из удобства и такие отношения должны были завершиться.

Смысл совместного труда мужчины и женщины лежит в плоскости воспитания нового поколения. Иначе смысла нет.

Теперь вы можете создать новую семью и заранее задумайтесь над тем, во имя чего она создается.
Время создания: 15 Июля 2011 10:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Конечно, прошлое не вернуть, но и стоять на месте не стоит. Вы молоды, и все еще случиться! Главное в этой ситуации - не потерять самообладание и не растеряться.
Начните все с чистого листа, при этом, не забудьте ошибки прошлого!
Время создания: 15 Июля 2011 10:17
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В разных ситуациях психологи советуют разное. Кому-то - "нужно отдыхать друг от друга в отпуске", кому-то "Ехать в отпуск порознь - ошибка".
На самом деле, это зависит от ситуации и каждому, свой совет. Все индивидуально. И решать его лучше до ошибки. Поэтому мудрые люди и посещают часто психологов и психотерапевтов. В России это не принято, все боятся быть "психами". Но никто из специалистов и не стремится из нормальных людей делать "психов", а если человек болен - вовремя оказанная помощь помогает человеку быстрее справиться с проблемой.
Ваш "шок" понятен и, к сожалению, не редок.
Сейчас эту ситуацию можно урегулировать путем нескольких занятий с семейным психологом.
Время создания: 15 Июля 2011 10:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!

Вероятно вы действительно чего-то не замечали в ваших отношениях, бессознательно "убегая" от возможности "увидеть" острые углы.
Что делать сейчас? Если муж не хочет думать о примерении - вам имеет смысл обратиться к психологу, чтобы "зализать раны", которые оставил на вас такой "разрыв". Ведь даже если представить "магическое решение проблемы" - что муж вдруг вернётся и скажет "давай всё забудем" - вряд ли нормальный человек может просто "забыть" всё произошедшее, чтобы справиться с тем цунами чувств, к которому привела экзотическая поездка вашего мужа - потребуется очная работа со специалистом по человеческими отношениям - специалистом-психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 15 Июля 2011 10:30
Оценок: 2
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Любовь - дело случая. Случайная встреча может изменить всю жизнь. Тут уж ничего не поделаешь. Вы ж не будете с разлучницей, как отважная мангуста, вступать в смертельную схватку?
Время создания: 15 Июля 2011 14:14
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Rikitikitavi | (Жен., 38 лет, Москва) | 15.07.2011 22:54
Нет, Сергей Николаевич, не смотря на свой ник, бросаться на нее не буду 0
И отвечая на комментарий Никиты Михайловича, я не могу с Вами согласиться, что дети - это единственное, что может связать мужчину и женщину вместе. Конечно, детки - это один из самых важнейших аспектов жизни, но ведь не единственный. Иначе почему столько семей распадается, несмотря на то, что есть дети? И почему есть пары, в которых не может быть детей, и при этом они многие годы счастливо живут вместе?

Влюбленность действительно проходит где-то через год, но после нее часто остается не только удобство, но и любовь.

Событиям, которые я описала, уже почти год. На самом деле вместе мы были не 6, а 7 лет, и мужу, чтобы полюбить другую, хватило не 5, а 4 дня. Но знаете что? Я абсолютно не жалею о том, что случилось! Этот шок стал тем толчком в жизни, который заставил многое переосмыслить и на многое взглянуть по-новому.

Поэтому хочу сказать всем посетителям этого сайта:
«Милые, дорогие, как бы вам тяжело не было, знайте, внутри вас есть силы справиться, нужно только выпустить их наружу!» Что поможет именно вам это сделать, я не знаю, может быть, близкие, может быть книги и фильмы, работа или хобби, путешествие или психоаналитик. Не в обиду будет сказано специалистам этого сайта, но будьте осторожны, не каждый психоаналитик может и хочет вам помочь, для некоторых это просто способ заработать 0

Вроде все, что хотела сказать..
Вы справитесь, будьте счастливы!
   
"я не могу с Вами согласиться, что дети - это единственное, что может связать мужчину и женщину вместе."
Ну есть ещё работа, но для этого не требуется создавать пространство любви. Оно нужно для воспитания детей. И вобщем можно обойтись и без женщины или без мужчины. скажем два мужчины тоже могут вместе работать. но есть нечто. что под силу только в союзе мужчины и женщины - воспитать человека - психически здорового, полноценного, способного построить нормальную семью и так далее и так далее.

"Иначе почему столько семей распадается, несмотря на то, что есть дети"
вы пытаетесь связать несвязанные вещи. дети не упрощают отношений, а усложняют их многократно. Только при наличии детей нужно отдавать себя во имя будущего. попросту отдавать. мы умрем а они останутся.

"И почему есть пары, в которых не может быть детей, и при этом они многие годы счастливо живут вместе?"
они вам так и сказали, что они счастливы?
      
Rikitikitavi | (Жен., 38 лет, Москва) | 16.07.2011 10:16
что под силу только в союзе мужчины и женщины - воспитать человека - психически здорового, полноценного, способного построить нормальную семью и так далее и так далее ...

Интересно Ваше мнение, дети выросшие в неполной семье - в чем-то неполноценны?
   
Дети выросшие не неполых семьях испытывают характерные трудности. Им трудно построить гармоничные отношения, воспитывать своих детей. В чем-то все мы не полноценны. Но для детей из неполных семей это более или менее очевидно.
      
Ну и хорошо. Все, что нас не убивает - делает сильнее. А по поводу психоанализа... Количество психоаналитиков составляет не больше 5% от общего количества действующих психологов и психотерапевтов. Это - старый, отживающий метод. Скоро, лет через десять, их, бедных, наверное, совсем не останется.
      
Да, действительно, отнюдь не каждый специалист движим желанием помочь человеку разрешить его проблему, например активно рекламируемые местными психиатрами частные психиатрические заведения ориентированы на "зарабатывание денег", в них обращающимся за помощью людям предлагают "весь спектр услуг - вплоть до солярия" - "любой каприз за ваши деньги".

С нормальным психологом/психотерапевтом вы продолжаете сотрудничество до тех пор, пока понимаете, "для чего к специалисту ходите" и чувствуете, что эта работа помогает вам - не за счёт того, что "директивно убедит вас - что "вы ничего не понимаете в счастье, у вас на самом деле всё хорошо а в ваших бедах вы сама виновата" - а за счёт происходящих у вас внутри, в душе - глубинных изменений, благодаря появлению возможности видеть шире и глубже - для чего и необходима отсутствующая у врачей-психиатров профессиональная психологическая подготовка, что приводит к обычному провалу всех их попыток безмедикаментозного лечения и к постоянному поиску более тяжёлых психиатрических заболеваний, позволяющих назначать тяжёлые психотропные препараты.
П.Ю.
      
Rikitikitavi | (Жен., 38 лет, Москва) | 17.07.2011 16:07
Пётр Юрьевич, не могли бы вы посоветовать какую-нибудь литературу как раз об этих глубинных изменениях, о которых вы говорите в своем комментарии? Я зашла на сайт, указанный в информации о вас, и нашла там несколько очень интересных книг, но может быть есть что-то еще?
   
Мне к сожалению сложно рекомендовать что-то конкретно, не зная деталей ситуации. Ведь для разных ситуаций могут "работать" разные методы и направления. Какие-то проблемы разрешаются в рамках системного семейного подхода, какие-то требуют взгляда с экзистенциальной точки зрения, что-то может требовать применения каких-то "поведенческих" техник...
Главное, чтобы у специалиста было "вИдение" вашей ситуации, чтобы вы могли вместе искать - "к чему же хочется идти".
Если сказать совсем просто - то "глубинные изменения" - это когда человек начинает осознавать, что же на самом деле происходит с ним в жизни, научается брать на себя ответственность за самого себя, за свои поступки и их последствия, когда человек может психологически справляться с теми неприятными переживаниями, которые порой подкидывает жизнь каждому человеку - не "выпадая" при этом из жизни.
Поймите - "изменения происходят НЕ благодаря чтению литературы об этих изменениях" - а "в результате вашей работы над собой и над этими изменениями" (с которой порой достаточно сложно управиться самостоятельно).
А уж конкретные техники... это детали. Ведь к слову сказать многие техники и направления - по сути являются "сокращённой" версией психоаналитического подхода. Гештальт - "изобрёл" психоаналитик Перлз, КБТ - психоаналитик Аарон Бек, у истоков практически всех локальных направления в рамках системной семейной психотерапии - также стояли психоаналитики. Просто потому, что психотерапия должна обязательно базироваться на психологической теории личности (с которой врачи-психиатры к сожалению просто незнакомы в силу отсутствия у них высшего психологического образования), а по сути единственной адекватной и наиболее "концептуально проработанной" на настоящее время является именно психоаналитическая теория личности.
Да и динамическая психиатрия, без которой вообще невозможно понимание психопатологии - собственно говоря невозможна без тех базовых понятий, заложенных и исследованных в рамках психоанализа.
P.S. К слову сказать я не позиционирую себя "психоаналитиком". 0
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.07.2012
23:11
Вика :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
02.05.2013
12:51
4-ка :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
16.12.2009
14:26
олег :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
01.11.2011
18:02
Лилия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.11.2011
04:25
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.01.2011
11:09
Полина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
10.07.2009
05:54
Степан. :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.11.2011
23:24
ирма :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.03.2017
09:58
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.10.2012
13:14
Игорь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0