ВООБРАЖЕНИЕ

№485923 Воображение
ЕКАТЕРИНА Жен., 23 лет. Россия Мичуринск
Здравствуйте! Может быть я обращаюсь не по адресу, но надеюсь на Вашу помощь! Мне 23 года, у меня есть муж и маленькая дочка. Почти каждый день, когда я ложусь спать (бывает даже днем), я воображаю свою жизнь совершенно другой. Как-будто я молодая девушка, у меня есть друзья, своя независимая жизнь, я встречаюсь с парнями, работаю, отдыхаю и т. д. Воображаю различные ситуации. Подскажите мне пожалуйста, может быть это не нормально, может быть я схожу с ума, может быть в дальнейшем это может перерасти в раздвоение личности или еще что-нибудь?Началось это еще когда я училась в школе. Может быть я не одна такая, я стесняюсь кому-нибудь об этом говорить, а может быть это мой «тайный сад»?Надеюсь на Вас, что Вы не проигнарируете мой вопрос и поможете разобраться в себе!Заранее спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Многие люди любят мечтать, особенно когда засыпают. Это помогает настроиться на сон и снять дневные проблемы. В Вашем описании я не вижу патологии.
Если это Вам мешает, снижает качество жизни, то в таком случае нужно очно проконсультироваться не у психолога, который не имеет высшего медицинского образования и не может проводить диагностику состояния человека, а у врача. В Вашем случае я советую сходить к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Екатерина, такие, как Вы, есть. К сожалению, наша бесчеловечная и равнодушная власть отбирает у многих людей, особенно в небольших городах, социальные перспективы.

В стране, где "жируют" чиновники и бандиты, где высокие прокурорские чины "крышуют" игорый бизнес, многие хорошие и замечательные молодые люди вынуждены перемещаться из реального мира в виртульную реальность: в мир компьютерных игр или же в мир собственных грёз. Как Вы, Катя.

Любите близких: мужа, сына, родителей, друзей. Родину. Если получится. И все будет хорошо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Екатерина, богатое воображение, это не диагноз! Это индивидуальная организация высшей нервной деятельности человека. Как говорится, "не каждому дано, но кто вместит"!
Ни какой опасности для Вас это не несет и не представляет, так что не стоит зацикливаться на этом!
Хотел сказать, что у каждого человека - "свои скелеты в шкафу", но Вы, сказали куда красивее и романтичнее - "мой тайный сад"...
Удачи Вам!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Катерина, мечтать, говорят, не вредно.

Но это не всегда так. Часто в мечтах мы претендуем на совершенно иную жизнь. На другую социальную роль, на членство в других слоях общества. При этом, может нарастать неудовлетворенность тем, что есть в объективной реальности, что мешает жить.

В ваших мечтах вы незамужняя, свободная от обязательств, успешная в финансовом плане и вобщем-то беззаботная девушка. В реальности вы несете на себе роль жены, матери, со всеми вытекающими обязательствами и тяжелым ежедневным трудом. Мечты это, по сути, постановка целей. И чем больше ваши цели отличаются от того пути по которому вы идете, тем труднее вам будет справляться с теми обязанностями, которые вы несете в повседневной жизни.

Я вам советую, не прекращать мечтать, но начать мечтать о светлой части вашей реальной жизни. Мечтать о том, как ваша дочька научится лепить из пластилина и принесет вам результаты своего творчества, о том, как вы родите второго ребенка, о том как вы с мужем будите утирать слезы счастья провожая дочь в первый класс. На вашем пути есть много счастиливых моментов, направьте свою фантазию в русло реальности. Пусть это работает на вашу семью, а не на эгоистичные устремления.