КАК ПЕРЕВОСПИТАТЬ ПОДРОСТКА?

№494225 Как перевоспитать подростка?
Elena Жен., 23 лет. Moscow
Зарегистрированный пользователь
17.08.2011 09:41
Добрый день!
Хочу попросить Вашего совета. У меня есть младшая сестра (16 лет). Договориться с ней не могут даже родители: она огрызается, отказывается помогать маме. Я пытаюсь ей объяснить, как необходимо себя вести, но к критике с моей стороны она относится очень болезненно (бросание трубок мобильного, крики в трубку, что ее все достали и т.д.). А недавно на нее написали заявление в полицию за драку, вроде бы сторона и готова пойти на примирение, но при условии, что она извинится (сестра же не в какую извиняться не желает, говорит, что ей все равно что будет, пусть хоть посадят). Перед родителями она тоже (естественно) не извинилась. Что мне делать? Как направить ее на правильный путь? Я понимаю, что в жизни ей будет очень тяжело, поэтому хочу как-то помочь. Буду вам очень благодарна, если поможете мне в решении моей проблемы, ведь она моя сестра.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
в целом картина понятна, но дьявол всегда кроется в деталях, о которых тут нет ни строчки.


подростком она будет не так уж долго, а потом мозги встанут на своё место. хорошо, если она не успеет наделать слишком много глупостей, но тут от вас не много зависит. скорее важно её окружение. оно как опора и пример для подражания. выбейте эту опору и быть может следующая компания окажется более вменяемой. только нельзя запрещать ребенку общаться с друзьями, это лишь усилит её агрессию и недоверие к родным. надо сделать так, чтобы компания распалась или была дискредитирована в глазах ребенка.
Время создания: 17 Августа 2011 19:05
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена, было бы очень неплохо, если бы Ваша сестра поработала с психологом или психотерапевтом. Судя по всему, она имеет склонность к асоциальному поведению. Такие нарушения психической сферы поддаются коррекции. Правда, этот процесс происходит не очень быстро.


Оптимальный вариант - это еженедельные занятия с психологом или психотерапевтом в течение 1-1,5 лет.
Время создания: 18 Августа 2011 10:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Проблемы, описываемые Вами, для подростков такого возраста, и как ни странно, именно девочек - совсем не кажутся мне удивительными или странными. Самый трудный возраст, когда уже не ребенок, но еще и не взрослый..! Все окружающее воспринимается с критикой, амбиции и гордыня - переполняют, стремление быть не ординарной и ни на кого не похожей - явно выражено, и т. д. Одним словом - отсутствие всяких авторитетов и объектов для подражания (ну, кроме Леди Гага, разумеется!).
Необходимо как можно раньше начать тесное общение с грамотным подростковым специалистом-психологом или психотерапевтом, и в этом, я полностью разделяю рекомендации уважаемого Сергея Николаевича!
В "ежовых" рукавицах, держать сестру может и не стоит, но и чрезмерной свободы, давать тоже не стоит. Попробуйте поручить ей ответственный участок на домашнем фронте, и спрашивайте с нее "по всей строгости военного времени!".
Время создания: 18 Августа 2011 14:44
Оценок: 0
Прямая специальность
9n9n. no
Рейтинг. 9n9n
no
Елена, стоит построить свой разговор с сестрой таким образом, чтобы он не был похож на давление с Вашей стороны или на попытку склонить ее к какому-либо решению. поговорите просто, по душам. Расскажите ей о своих чувствах и мыслях в этом возрасте. узнайте ее страхи и желания. Доверие возникает в откровенном и спокойном разговоре, и становится опорой для отношений.
И конечно же, обсудите с ней возможность сходить на прием к психотерапевту.
Время создания: 19 Августа 2011 16:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Оксана | (Жен., 33 лет, Ейск, Россия) | 17.08.2011 17:14
Судя по поведению твоей сестры всему виной возрастной кризис,который предполагает такое болезненное поведение. В данный момент она пытается уйти от детства и утвердится ( в данном случае негативными способами), стать взрослой. Попробуйте воспринимать её как взрослую, привлекайте её к серьёзным семейным вопросам говоря,что её мнение очень важно для Вас,пусть её знакомые чаще бывают у Вас дома. В крайнем случае сходите вместе к психологу.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.08.2011
15:29
Аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 19
30.04.2009
16:22
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 19
25.03.2010
23:47
Кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
18.08.2010
13:55
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
14.04.2009
13:40
Гейнц Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
11.02.2011
23:37
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
31.10.2013
13:20
Ангелина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
30.03.2013
08:55
Д-я от 14 :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
27.04.2012
19:16
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
03.02.2015
17:16
Лилия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2