ОПУСТИЛИСЬ РУКИ ПОСЛЕ РАКА...

№496118 Опустились руки после рака...
Елена Жен., 31 лет. Мурманск
Зарегистрированный пользователь
22.08.2011 17:28
Здравствуйте, уважаемые врачи!Очень прошу у Вас помощи!
Мне 31 год, замужем, есть ребенок, семья дружная, с большим «стажем». Год с лишним назад мне поставили диагноз-папиллярный рак щитовидной железы, ее и лимфоузлы удалили полностью. Диагноз этот имеет очень хороший прогноз для дальнейшей жизни при грамотном ведении, образ жизни практически не меняется, но сейчас речь не об этом. Но вот в чем моя проблема:об этом диагнозе из моих родных знает до сих пор ТОЛЬКО муж(он очень меня поддержал и поддерживает всегда). У меня возникло глубокое чувство собственной неполноценности,которая не проходит до сих пор, ущербности какой-то, я категорически против, чтобы об этом хоть кто-то узнал из родственников и друзей!Им объяснила операцию совсем другой причиной, наплела что-то про узлы ЩЖ, которые у нас, мол, удаляются в онкодиспасере...
Я не хочу и терпеть не могу, когда меня начинают жалеть, человек я, в принципе, сильный душой, но никак не могу перебороть ощущение своей бесполезности, «забракованности» какой-то...Я понимаю прекрасно, что это ненормально, что люди выживают и живут с гораздо более страшными диагнозами, не теряют силу духа, и от этого мне еще более противно от своей слабости!
Так получилось, что до этого я два года не работала, ребенок пошел в первый класс, сейчас, спустя год, хотела бы выйти на работу, но меня останавливают мысли:«А зачем все это? А вот пойду я через месяц анализы на онкомаркер сдавать, а вдруг там не дай Бог что?А мало ли что в организме может обнаружиться потом, в будущем? Я опять всех подведу» и т.п.
Не могу понять, почему я так боюсь, что все узнают о моем заболевании, понимаю только, что мне будет стыдно, что ли, и так до сих пор гложет мысль о том, сколько беспокойства я причинила мужу, боюсь за ребенка, это вообще отдельная тема, трясусь над ним всю жизнь!
И еще. Это, конечно, не главное, но все же. На шее остался очень видный шов,вернее, гипертрофированный рубец+шов от дренажа.Всю жизнь с платком или шарфом на горле ходить не будешь, это невозможно. Недавно вернулись с моря, ну так вот, процентов 10 людей тактично отводят взгляд, а 90-смотрят только в путь. Я выработала взгляд, от которого такие люди просто отпрыгивают, вся такая сильная внешне, а в итоге-еще один комплекс.
Прошу Вашей помощи и совета! С уважением, Елена.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!

Вы же сильная личность - к чему разговоры о том, чего еще нет?!? Вы еще не сделали анализы, а уже оцениваете их несуществующие результаты? Кто сказал, что они на 100% будут такими, о каких Вы пишите? Какое Вам дело до того, что подумают посторонние люди о рубцах? Так ли это важно?

Может быть гораздо важнее то, что Вы любите и любимы? Что Вас окружают родные люди, которым нужны Вы и которые нужны Вам? Не кажется ли Вам, что Вы отвлекаетесь на мелочи от чего-то более значимого в жизни?
Время создания: 22 Августа 2011 22:02
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Елена! Будущего никто не знает. Но человек, умеющий жить в настоящем, преодолевать тяготы бытия, справляться с болезнями, быть нужным другим, - имеет все шансы на хорошее, светлое Будущее.


Есть два мира: мир вообще и мир близких людей, мир забот и стремлений конкретного человека. Этот свой, близкий мир Вы сделали теплым и светлым.


Успехов Вам! Все будет хорошо!
Время создания: 23 Августа 2011 17:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Чего мы боимся, то часто и происходит. Важно настраивать себя на благоприятный исход, так и выйдет.
Время создания: 24 Августа 2011 22:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Мог предположить, что ваши проблемы от того, что вы привыкли быть о себе слишком высокого мнения. Иными словами от самолюбия. Эта болезнь и операции никак не укладыаюся в ваш идеальный образ себя любимой. И вы стыдитесь этой неидеальности. Вы пишите, что вы сильная, но я думаю, что вы заблуждаетесь относительно многих своих качеств.


Примите свою скромную роль в это мире. Опустите планку самомнения.
Время создания: 25 Августа 2011 22:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не нужно предвосхищать события, особенно те - которые являются плодом нашей фантазии, а вовсе не реальностью сегодняшнего дня. Как раз сегодняшний день, и делает задел - дню завтрашнему. И то, с какими эмоциями и мыслями Вы проснетесь завтра, будет играть огромную роль в том, как Вы это ЗАВТРА проживете.Больше положительных и добрых эмоций и мыслей, и все будет хорошо!
Время создания: 13 Декабря 2013 16:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
04.10.2010
12:16
Гузель :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 95
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
12.12.2011
10:31
мила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 50
09.03.2012
10:43
Василий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44