СТРАХИ

№500945 Страхи
Ксюшенька Жен., 29 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
06.09.2011 08:19
Здравствуйте!
Понимаю,что это очень глупо,но я боюсь темноты.Боюсь с детства.Помню,как раньше насмотревшись фильмов ужасов боялась вылезти из-под одеяла.Сейчас конечно,этот страх не столь силен,но что-то внутри меня не дает мне войти в темное помещение,даже у себя дома.Я зажигаю свет,и только потом могу зайти спокойно.Когда я остаюсь одна дома,погасив свет,не могу уснуть.Начинаю приглядываться к темноте,прислушиваться,и чувствую себя комфортно только включив ночник.Мне нужно,чтобы кто-то был рядом.Умом я понимаю,что в своем доме ничего страшного быть не может,но внутренне не могу преодолеть барьер не бояться.Меня пугает даже не то,что могут влезть воры или хулиганы,а какие-то глупые страхи,боюсь что в темноте может быть что-то потустороннее,нечистая сила,оборотни...даже стыдно писать,а то примут за сумасшедшую...Я очень эмоциональный и впечатлительный человек.Еще меня пугают всякие сцены насилия и жестокости в отношении людей и животных.Увидев что-то такое,сердце разрывается,могу заплакать,чужую боль переживаю как свою,потом долго это стоит перед глазами,пытаюсь забыть,но не могу.
Как победить в себе эти страхи?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы - впечатлительный человек. Вероятнее это индивидуальная особенность развития высшей нервной деятельности. Психолог тут Вам вряд-ли сможет помочь. Вам необходима помощь врача-психотерапевта. Несколько занятий с врачом, смогут помочь решить эту проблему.
Советую обратиться к Смирнову Сергею Николаевичу, который прекрасно владеет психотерапевтическими методиками по коррекции состояний, описываемых Вами.
Время создания: 06 Сентября 2011 12:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> Как победить в себе эти страхи?

Вероятно - "победить эти страхи" - "немного внутренне повзрослеть и "вырасти" из "Ксюшеньки" в молодую женщину Ксению".
Вероятно проблема в вашем характере, в ваших взглядах, вашей системе мировоззрения. Разобраться в самой себе вам может помочь работа со специалистом-психологом в рамках "лечения разговором" - психотерапии. Вы должны почувствовать, что человек действительно искренне заинтересован в вашем развитии, а не в том, чтобы рассказывать вам "забавные истории о том, какой он хороший специалист".

К слову сказать - приятно удивляет, что "советская психиатрия не стесняется показывать своё настоящее неадекватное лицо" в виде врачей Давыдова и Смирнова, которые, утверждая, что они "профессионалы своего дела" и "предпочитают Правду" - но не знают ни о наличии специальности "медицинская психология", ни даже не зная, "что такое психотерапия и кто ей может и должен заниматься".

Я им искренне благодарен за их публичность, открытость - ведь благодаря их самоотверженной демонстрации собственной безграмотности посетители этого (да и других) сайтов могут сделать много важных и интересных выводов и по поводу врачей-психиатров (на которых отбрасывают тень эти товарищи), и сделать достаточно логичные выводы по поводу качества лечения в рекламируемых ими клиниках - "преоброжение", "роса/рвнд" и прочие "монстры комерчесской психиатрии". В Москве многое из предлагаемого в этих клиниках вы можете получить совершенно бесплатно.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 06 Сентября 2011 12:48
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Спасибо Петр Юрьевич! Хула в Ваших устах лучше любой похвалы.


Ксюшенька! Несколько сеансов психотерапии по управлению своими страхами могли бы Вам помочь научиться преодолевать это легкое тревожное расстройство.
Время создания: 06 Сентября 2011 16:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проще всего - купить ночник и спать с ним или оставлять его включенным с наступлением ваечера.
Время создания: 06 Сентября 2011 17:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Ничего глупого тут нет. Мало ли кто там сидит в темноте. Надо быть начеку.

Прежде всего, попробуйте продумать перечень реальный угроз которые могут исходить из темноты. По всем реальным угрозам продумайте меры противодействия (дверь на цепочку, окна закрыть и т.п.)

Остаются нереальные угрозы, неясные страхи. Эти отнестие к категории ваших фантазий. То есть, эти угрозы фантазийные и существа которые могут причинить вам вред живут в мире фантазий. Следовательно и вред вам могут нанести лишь вымышленный. И никто вам не мешает получить этот вымышленный урон, вымышленные травмы и вымышленные увечия. Это словно посмотреть страшный фильм. Адреналина море! Но как и любой фильм он быстро надоедает. Думаю у вас не настолько богатая фантазия, чтобы каждый раз придумывать себе новые вымышленные пытки. Так что вскоре вам станет скучно и страх исчезнет.
Время создания: 06 Сентября 2011 18:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения!
К счастью, подобные страхи, как правило, не имеют патологической природы, и вызваны скорее вашим воображением или фантазией. И такое происходит довольно таки часто, особенно с творческими натурами.
Достаточно поговорить на эту тему с грамотным специалистом - психологом или психотерапевтом, для того, чтобы взглянуть на это с обратной стороны, как бы из зазеркалья...
А маленький ночничек у постели, это действительно неплохое решение..!
Время создания: 07 Сентября 2011 11:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
И отдельно хочется в очередной раз обратиться к г-ну Давыдову. Вы снова нагло врете, что психологи мол не могут с тем справиться с этим справиться. Стыда у вас нет и фантазии. Убогий вы человек.
      
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 07.09.2011 14:45
Ксюша, страхи проходят, если не бояться их со стороны, а наоборот - исследовать то, что Вас пугает. Пугает темнота - возьмите фонарик или ночник, включите свет наконец и пройдитесь по комнате, позаглядывайте во все углы, убедитесь, что ничего страшного там нет. Помню, я когда-то, посмотрев фильм ужаса, испытывала нечто подобное - очень сильный страх быть в темноте - дошло до смешного: я взяла нож, чтобы «защититься» от этого страшного, если вдруг что 0 ))))))) и пошла по всей квартире исследовать все ее потаенные уголки 0 Убедилась, что нет ничего страшного 0 хотя умом я и так это понимала, но после этого обряда страх прошел и я спокойно отправилась спать. Поэтому могу точно сказать - если исследовать то, что тебя пугает - страх проходит 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.10.2010
08:15
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
02.08.2012
15:24
екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
03.10.2012
21:06
юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
09.12.2017
08:00
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
27.03.2012
11:28
Ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
08.01.2012
14:31
Вадим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.09.2012
18:15
Иван :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.10.2012
00:33
Алиса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.11.2010
15:23
Vladislav :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.05.2011
17:52
Наташа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0