САМООЦЕНКА

№509633 самооценка
К Жен., 19 лет. Москва
здравствуйте! меня давно беспокоит эта проблема: я стесняюсь, когда приходится говорить при большом количестве человек. сразу голос тихий, не уверена в правильности того, что говорю. а делать это мне приходится каждый день, так как учусь в институте. уже 2 года учусь с одними и теми же людьми, и до сих пор при них некомфортно говорить. и не только говорить, со своими же одногруппниками чувствую себя не в своей тарелке, т.к мне тяжело общаться в большой компании. работала с психологом летом, он мне помог: я стала в целом увереннее, раньше просто я даже в общественном транспорте боялась, что как-то не так смотрят, теперь это прошло. с противоположным полом стала вести себя увереннее и стала чувствовать себя взрослее, считать себя очень красивой. но вот говорить на публике так и не могу. в начале я пришла в сентябре и думала, что проблема исчезла. я была более-менее спокойна и не парилась, кто как ко мне относится. сейчас меня это очень сильно беспокоит. кажется, что никто меня не уважает из-за моей неуверенности. стала сильно нервничать и раздражаться. почему эффект от психолога был такой недолгий? может потому что он работал со мной всего месяц и уверял, что этого достаточно, и с социофобией боролся больше логическими доводами, пытался меня переубедить. очень прошу помочь, так как чувствую безысходность уже какую-то, мне всего 19 лет, а уже ТАКИЕ проблемы. я смогу справиться с этим сама, почитав допустим что-нибудь или если что-то резко изменится в жизни? или психолог (или даже психотерапевт) мне необходим? теперь я боюсь выбирать специалиста самостоятельно, не могли бы вы посоветовать хорошего специалиста в Москве, только недорогого, т.к я не работаю и денег у меня таких нет. заранее благодарю
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Здравствуйте, К! Оптимальным выходом из сложившийся ситуации является индивидуальный тренинг. Это, обычно 2-3-х часовая работа с психотерапевтом. И, затем, через некоторое время (обычно через 2 недели), контрольный тренинг, где определяется эффективность полученных навыков, и осуществляется их дальнейшее закрепление. Неплохо работают и групповые методы. Можно попробовать и классическую индивидуальную психотерапию. Вот, приблизительно, так.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В таких случаях хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия. Почитайте Владимира Леви.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лучший вариант, это пройти курс-тренинг с хорошим психологом. В данной ситуации врач не нужен.
Заменить занятия с психологом ничто не сможет, но чуть-чуть помочь смогут книги В.Леви.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая К!Врач Вам в этой ситуации действительно не нужен, а вот поработать с грамотным специалистом-психологом, Вам бы действительно - не помешало!