СТРАХ

№514230 страх
лина Жен., 16 лет. россия санкт-петербург
здравствуйте. мне скоро 17 лет, а я до сих пор не умею целоватся!проблема в том что когда парни пытаются поцеловать в засос я отталкиваю потомучто боюсь что парень поймёт что я ничего неумею и в свои годы никогда нецеловалась мне просто стыдно и я незнаю что мне делать....раньше как то незадумывалась об этом мальчики просто целовали а потом лет с 14 и вовсе никто неприставал в плане поцелуев встречаний и прочего. в итоге учится было не с кем а теперь както стыдно. получается что до 17 лет сомной никто толком и невстречался и я вроде такая никому ненужная была что даже целоватся неумею. помогите пожалуйста. я хочу встречатся с парнями но парни хотят поцелуев и чегото большего да и я непротив потомучто тоже хочу нормальных отношений только всёравно немогу преодолеть страх того что я опозорюсь или чтото неполучится....я незнаю что мне делать
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Во-первых в поцелуе нельзя сделать что-то неправильно ... можете например почитать статьи в интернете типа как правильно целоваться. Во-вторых поцелуй - интимнее секса, и то что в 16 лет вы ещё не научились целоваться в этом нет ничего страшного. Важно с кем целоваться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, Вы еще не встретили того, с кем этот процесс пойдет совсем по-иному!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лина, не получается пока, и не стоит расстраиваться... Когда придет время, и Вы встретите того Единственного и Неповторимого - все у Вас с ним получится, даже очень... А пока, не дарите свои поцелуи кому попало!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лина!

На мой взгляд, с Вами всё в порядке. Проблемы у парней, что ведут себя. как слоны в посудной лавке - лезут целоваться "в засос" с девушкой, которой еще не успели понравиться.

Побольше самоуважения, Лина. Далеко не каждый парень, с которым Вы будете встречаться достоин Ваших поцелуев.

Поцелуй - выражение чувств. Есть чувства - Вы даже не задумаетесь "умею-не умею". А если чувств к парню нет, зачем с ним целоваться?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лина! Просто попросите молодого человека, который Вам понравился больше других, научить Вас целоваться. Поверьте, он это сделает с большим удовольствием. Более того, он, скорее всего, решит, что это игра. Ну а Вы, в свою очередь, не открывайте ему своей стрррашной тайны.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
К году ребенок должен уметь ходить, к двум-трем разговаривать и т.п. Но умение целоваться не является каким-либо индикатором физического или психического развития человека.

Поверьте, когда вы встретите человека достойного доверия, отталкивать его не захочется.